Граждан новых не нарожают

отметили
16
человек
в архиве
Граждан новых не нарожают

В ближайшие годы число россиянок в репродуктивном возрасте будет сокращаться, и уже в этом году число умерших может превысить число родившихся. Такие выводы представлены в исследовании РАНХиГС «2016: Социально-экономическое положение населения — продолжающийся кризис или новая реальность». Как следует из доклада, уже по предварительным итогам 2016 года число родившихся превысило число умерших только на 0,3% (в 2015 году — на 1,7%). В 2016 году умерло 1,887 млн человек, что на 23,5 тыс. меньше, чем за 2015 год. Общее число рождений составило 1,893 млн, что на 50 тыс. меньше, чем в 2015 году. Общий коэффициент рождаемости за прошлый год снизился с 13,3 до 12,9 рождений на 1000 населения всех возрастов. При этом растет доля вторых и третьих рождений: сейчас доля первых составляет 41,4%, вторых — 40,6%, третьих и более рождений — 18%.

В большинстве регионов рождаемость составляет от 1,5 до 2 детей на одну женщину условного поколения. Только в четырех регионах суммарный коэффициент рождаемости превышает уровень простого воспроизводства населения (2,2 ребенка на одну женщину) — это республики Тыва (3,4 ребенка), Алтай (2,7 ребенка), Бурятия (2,3 ребенка) и Саха (Якутия) (2,2 ребенка). Субъекты Северо-Кавказского федерального округа, отмечают авторы доклада, по уровню рождаемости находятся ниже уровня простого воспроизводства населения. Самая низкая рождаемость традиционно фиксируется в Ленинградской области (1,3 ребенка), также невысока она в Мордовии и в Москве (1,4 ребенка).

Добавил Яна Лежнина Яна Лежнина 25 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
mr_ise
0
mr_ise, 25 Мая 2017 , url

Мда уж. Демографическая «яма» 90-х сначала коснулась школ и детсадов (их тупо закрывали типа за ненадобностью, что обернулось их острой нехваткой в настоящем). Потом очередь дошла до ВУЗов, когда набор студентов сократился и продолжает сокращаться в разы. Теперь уже проблему так просто стороной не обойдешь, так как на очереди демография и деторождение. В нынешних условиях снижение уровня жизни населения привело к тому, что 1 ребенок в семье — можно вырастить без напряга, но не обеспечивается нулевое «воспроизводство» населения, 2 ребенка — с большим напрягом, но тоже можно вырастить и выйти по семейной демографии в ноль, а вот 3 детей и больше — это роскошь в прямом смысле слова для большинства российских семей. На фоне разговоров про отмену материнского капитала грядущий провал по рождаемости становится как никогда еще более мрачным, ибо рожать больше и одновременно нищать никто не хочет. Если государству насрать на рождение 2 и более детей, то обычным людям проблемы демографии вообще до лампочки. Они стоят перед выбором дать хоть что-то 1-2 детям в семье или нищенствовать, радуясь плодовитости и многодетности. Как правило выбор очевиден. Не потому ли так активизировались ювеналы, что скоро дети станут очень выгодным товаром с точки зрения пособий и дотаций. ВОт только эти пособия никто не будет давать семьям. ТОлько и исключительно приемным. Бизнес как говорится есть бизнес.

Ходят также разговоры, что данную проблему будут решать за счет мигрантов. Видимо по примеру Гейропы завезти пару-тройку миллионов обезьян из Африки и сопредельных государств. И тогда прощай так нежно лелеемый властью «Русский мир», а также стремные отмазки царей и нынешней власти активно их цитирующей про то, что каждый, кто живет в России автоматически является типа русским. Проблема лишь в том, что самих русских становится все меньше. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать