Каждый год в России пропадает больше 15 тысяч детей

отметили
61
человек
в архиве
Каждый год в России пропадает больше 15 тысяч детей

 

25 мая Международный день памяти пропавших детей. Корреспонденты «Комсомольской правды» ищут ответ на вопрос: «Куда уходят дети?»
 
 

Между небом и землей, между жизнью и смертью, между надеждой и отчаянием. В полной напряжения неизвестности — примерно так живут семьи, где близкие люди пропали без вести. Еще хуже тем, у кого ушел и не вернулся ребенок…

А дети, к сожалению, пропадают. И иногда абсолютно бесследно. Пошла в туалет в ближайшие кусты и не вернулась, не дошел до школы, пропала из собственного двора частного дома, сбежал из-за скандала с матерью…

На карте России много черных дыр — регионов — где есть пропавшие и не найденные дети. «Комсомольская правда» совместно с поисковым отрядом «Лиза Алерт» собрала несколько печальных, полных слез и отчаяния историй.

25 мая Международный день памяти пропавших детей. В России пропавшие — острая проблема. Достаточно сказать, что нет узкоспециализированной службы поиска, обладающей всеми возможными знаниями и технологиями розыска. До сих пор действует «Закон о связи», запрещающий сотовым операторам без разрешения суда (а на получение такого порой уходят месяцы) раскрывать местоположение абонента. Многие детские садики и школы охраняются условно: через дырки в заборе детей воруют (история Вики Вылегжаниной из Томска) или они сбегают (море примеров). Дорога из школы домой — это вообще отдельная тема.

Согласно данным поискового отряда «Лиза Алерт», только к ним в прошлом году поступило 1060 заявок по пропавшим детям. Из них 943 ребенка были найдены живыми, 72— погибшими, а 45 так и не нашли.

По данным МВД статистика еще более печальная. Ежегодно по данным МВД в одной только Москве пропадает 1,4 тысячи детей. По России цифра еще круче — от 15 000 до 20 000.

Ненайденные — самые тяжелые истории.

— Ритуалы — важная часть жизни. И если, не дай бог, случается так, что ребенок погибает, это, конечно, страшная трагедия. Но есть похороны, поминки, традиции — веками существующие вещи, которые помогают людям пережит случившееся, погоревать и в каком-то смысле начать новую жизнь, — говорит основатель и руководитель отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев. — В семьях же, где ребенок пропал без вести, все намного хуже и сложнее. Эти люди живут в постоянном аду, они не могут поставить точку, они только и могут, что горевать и искать, искать, искать. Как правило, в таких домах, детская комната стоит не тронутой, лежат любимые игрушки, в шкафу разложены вещи. Родители до истерики не позволяют все это трогать. Все они без исключения верят, их сын (или дочь) жив, он вернется. Обязательно вернется!

В таком ожидании порой проходят годы….

Члены отряда «Лиза Алерт» тоже не сдаются, они никогда не закрывают поиск до того моменты, пока ребенок (или то, что от него осталось) не будет найден. Не стоит точка и в собранных нами этих 10-ти историях...........

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2017
Комментарии участников:
k-s
+11
k-s, 25 Мая 2017 , url

15000 пропадает, тысяч 13-14 находят, чтоб Вы не поняли заголовок неправильно.

suare
+8
suare, 25 Мая 2017 , url
18:36, 30 мая 2013

Сколько детей пропадает в России и США, и почему Павел Астахов об этом ничего не знает

По официальным данным, ежегодно в России пропадают 50 тысяч детей. Из них – полторы тысячи уже никогда не находят, ни живыми, ни мёртвыми. По данным общественных организаций, эту цифру можно смело умножить на два.

Для сравнения – в США ежегодно пропадают 800 тысяч детей — именно столько поступает заявлений в полицию от родителей. Говорят, это связано с нервозностью местных граждан, которые бьют тревогу каждый раз, когда ребёнок опаздывает домой на 5 минут.

В итоге в 99 процентах случаев пропавшее чадо немедленно обнаруживается, и из 800 тысяч бесследно исчезают только 115 — не тысяч, а 115 детей. (Напомню, в США проживает 316 миллионов человек, в России — 140 миллионов).

vmizh
+2
vmizh, 25 Мая 2017 , url

Какая-то каша. Хорошо — 15000 ЗАЯВЛЕНИЙ о пропаже. Сколько вернулось? Я так и не понял.

Вот suare suare привел про америцу, а у нас как  с таким же подходом 

suare
+1
suare, 25 Мая 2017 , url

Согласен. Дело не в том, сколько было подано заявлений о пропаже (это и о том, как относятся в двух странах к отсутствию ребенка в поле контроля роителей, и об их ответственности за это перед обществом и законом), а в том, сколько нашлось или не нашлось (и в абсолютных, и в относительных величинах).

vmizh
+3
vmizh, 25 Мая 2017 , url

Бабы устраивают истерику на пустом месте. До ребенка не дозвониться полчаса — все ег= убили, изнасиловали и прочее :) Тут же заявка в ментовку. А мены вынуждены принимать и записывать :)

Точно как в америцы — бабуиния бля

vmizh
+4
vmizh, 25 Мая 2017 , url

Кстати, как я выжил? и Почти все здесь участники? Не было мобил. Ни интернета. На несколько часов не попал домой — никто не бежал в милицию и не орал — ВСЕ ПРОПАЛО, ребенок исчез.

Как человечество жило до мобил и интернета?

FreedomRed
+2
FreedomRed, 25 Мая 2017 , url

Ну, раз раньше было лучше, то нужно отобрать у детей мобильники чтобы они не смогли дозвониться до миллиции когда их будет похищать педофил. Ну и не искать их тоже, сами как нибудь выживут, вы же выжили. 

На самом деле похищения и несчастные случае происходят не со всеми, поэтому то мы в таком большом количестве и добрались до взрослого возраста а те с кем подобное случалось — не в полном составе. Тут нужно не по повзрослевшим статистику смотреть а по отношению исчезновений к возвращениям, что мы тут и делаем.

Barban
+1
Barban, 25 Мая 2017 , url

Вы выжили про социализме. Не равняйте. Тут уже не люди, а человекозвери на каждом шагу. По законам рынка каждый, у кого есть извращенные наклонности должен их любой ценой удовлетворять. Ибо так велит Эгоизм.

batka_lukashenka
-2
batka_lukashenka, 25 Мая 2017 , url

При социализме было так же — человеческая натура не изменилась. Просто больше писать стали об этом. Раньше подполковник милиции мог заткнуть любого, родителя или журналиста, чтобы не «портили» статистику по участку. И что можно было поделать? Сейчас интернет, соц сайты — нельзя так легко заткнуть, поэтому статистика больше отражает реальность.  

Вон Суаре сверху привёл статистику в «индивидуалистической» америке — 115 пропавших без вести. Так что «законы рынка» приплетены абсолютно ни к чему.

reik
+5
reik, 25 Мая 2017 , url

 Нет, при социализме мы все во дворах пропадали и с нами ни чего не случалось! А сейчас по лестнице ребенка одного страшно отправить! Не было наркотиков и столько насильников -педофилов.

batka_lukashenka
-4
batka_lukashenka, 26 Мая 2017 , url

А ещё в Советском союзе не было секса! /с

Было, всё было. И наркотики были, и алкоголь, и маньяки. Статистики не было, и об этом не писали. И «боссы» партии заказывали детей, и оргии были в лагерях, и дети не возвращались оттуда иногда, и спускали всё это на тормозах. Просто потому что мы выжили, не значит что везде было безопаснее. Тем, кому не было безопасно, до сих дней не дожили, и не пишут об этом на тырнетах.

vmizh
0
vmizh, 25 Мая 2017 , url

Ну, раз раньше было лучше, то нужно отобрать у детей мобильники чтобы они не смогли дозвониться до миллиции когда их будет похищать педофил. Ну и не искать их тоже, сами как нибудь выживут, вы же выжили.

 Да ну. Вот не было телефонов — только через несколько часов псховать начинали. Есть — через полчаса мамки уже в ахуе.

С моей точки зрения — маразм, мамки — дуры, потому и поток заявлений в ментовку — нне адекватный.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать