Народный артист России Александр Калягин отмечает 75-летие

отметили
67
человек
в архиве

В четверг юбилей у Александра Калягина, народному артисту России – 75. На сцене и в кино он сыграл более ста ролей. Миллионы зрителей обожают его тетушку Чарли, но режиссёрам известно, что он может перевоплотиться в любого персонажа.

 

 

 

Удивлен. Смущен. Немногословен. Александр Калягин юбилейной суеты в свою честь не жалует, передает «ТВ Центр». Впрочем, выставка в Бахрушинском музее не может не тронуть. Там костюмы, декорации, фото — всё про его жизнь в искусстве.

Мама — преподаватель французского, отец — декан исторического факультета, неслучайно назвали сына — Александром. Чтобы чувствовал себя победителем. А что делать в жизни, у Калягина и в детстве сомнений не было. Еще в 13 лет написал письмо Аркадию Райкину о желании стать артистом.

Можно было б сразу пойти в театральное, но по совету мамы он выучился на фельдшера, даже на скорой помощи поработал. Важная, признается, была школа жизни. Тогда и понял, как в ней близко трагическое и комическое.

Александра Калягина, конечно, вся страна знает благодаря этой фееричной тётушке. И казалось, была опасность стать заложником одной роли. Но его Платонов в «Неоконченной пьесе для механического пианино», если кто и сомневался, убедил: Калягин — из редких актёров-универсалов, он умеет быть абсолютно любым.

Калягин тогда уже не раз снимался у Михалкова, но за роль Платонова благодарен по сей день. «Просто поверил, что можно из толстого актера сделать тоненького актера, что я и сделал, я и похудел тогда на 20 килограммов», — говорит Калягян.

А уж образ Чичикова из «Мертвых душ», казалось, и вовсе написан Гоголем специально для него. Режиссеры в кино и театре Калягина всегда любили. Работал с Эфросом, Фоменко, Швейцером, Ефремовым. Но в девяностые годы прошлого века, признается, в одночасье изменилось всё.

«После тех режиссеров, которых я видел, которых я похоронил, которых я потерял, я понял, что рядом со мной творчески образовалась пустота», — рассказал Калягин.

И тогда он создал свой театр. К его талантливому курсу выпускников школы-студии МХАТ присоединились потом режиссеры — Морфов, Стуруа. Он и сам пробовал новые роли — постановщика и худрука.

Вот и юбилей свой отмечать будет громкой премьерой в родном театре. В приятной компании с Гоголем.

 

источник: kalyagin.ru

Добавил Никандрович Никандрович 25 Мая 2017
Комментарии участников:
sant
+3
sant, 25 Мая 2017 , url

Всех благ и здоровья любимому актёру!

Дерзайте, Александр!

Мы Вас любим!

Tamriko
0
Tamriko, 26 Мая 2017 , url

Путин тоже его поздравил. Лично.

Долгих творческих лет ему!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать