ФТС решила разработать тотальную автоматизированную систему контроля за бизнесом

отметили
15
человек
в архиве
ФТС решила разработать тотальную автоматизированную систему контроля за бизнесом

Федеральная таможенная служба (ФТС) работает над созданием к 2020 году тотальной автоматизированной системы контроля за бизнесом. Система переведет общение с компаниями в электронный режим, снизив роль «человеческого фактора» в ходе проверок, пишет газета «Ведомости».

Создаваемая система позволит следить за движением товаров по всему Евразийскому экономическому союзу, выявлять компании, которые занижают таможенные пошлины и налоги, а также их бенефициаров. Бизнесу при том таможенники обещают снижение нагрузки: будут изменены критерии профилей риска, растаможивание их товаров станет автоматическим. Все это, как утверждается, поможет компаниям реже сталкиваться с проверками.

Меры нацелены на исключение субъективного фактора при принятии решений, передал газете через своего представителя руководитель ФТС Владимир Булавин. По его словам, нагрузка на белый бизнес будет снижаться, а на недобросовестный, наоборот, расти.

Готового варианта еще нет, рассказал изданию источник из числа федеральных чиновников, но система сквозного контроля за товарами может работать следующим образом: при ввозе товара будут присваивать декларации еще один номер, по которому определять, какие товары ввозятся и как учитываются.

Затем номер передается налоговикам, которые продолжают следить за товаром, и, даже если поставка будет распродана разным контрагентам, на виртуальном складе Федеральной налоговой службы (ФНС) будут храниться данные о каждом товаре всей партии.

Вариантов много, уверен другой чиновник: например, можно использовать автоматизированную систему контроля за НДС (АСК НДС-2). Эта ранее разработанная ФНС система отслеживает товарные потоки, но не идентифицирует названия товаров.

ФТС планирует расширить личный кабинет. Сейчас в нем можно смотреть остатки таможенных платежей, передавать отчеты и оплачивать таможенные счета через единый лицевой счет. Бизнес просит возвращать через личный кабинет таможенные платежи, отвечать на запросы и сообщать, в какой категории риска находится компания.

Фирмы-однодневки покупают у импортера товар по заниженной цене и перепродают в несколько раз дороже нормальному налогоплательщику, а НДС с разницы в цене бюджет не получает. АСК НДС-2 и сейчас может выявить такого посредника, но система сквозного контроля позволит увидеть транзакции по всей цепочке, начиная с ввоза товара.

Сейчас компаний со средним и высоким уровнями риска гораздо больше, чем безрисковых: более 63 тыс. и 11 тыс. соответственно (данные на II квартал 2017 года). На компании с высоким и средним уровнями риска приходится 54% всех таможенных деклараций. С низким уровнем риска — всего 3197 компаний, они подали 46% всех деклараций.

К 2020 году доля деклараций от безрисковых компаний должна удвоиться, обещают в ФТС. Со временем компании уже после выпуска товаров будут автоматически отбираться для контроля, чему поможет пересмотр критериев риска.

Добавил sant sant 26 Мая 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать