Премьер-министр Канады потребовал извинений у Папы Римского

отметили
25
человек
в архиве
Премьер-министр Канады потребовал извинений у Папы Римского
 

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо потребовал извинений у Папы Римского Франциска за негативную роль католической церкви в канадской системе школьного образования, которая, по его словам, «в течение многих десятилетий допускала злоупотребления в отношении детей коренных народов».

Трюдо встретился с понтификом в понедельник в Ватикане в рамках своей поездки в Италию на саммит G7, сообщает ВВС.

Подобные интернаты были созданы в середине 1880-х годов. В них насильно со всей Канады свозили детей из семей аборигенов с тем, чтобы «ассимилировать их в канадское общество». Последняя такая школа под давлением общественности была закрыта только в 1996 году.

«Я сказал ему, как важно для канадцев двигаться вперед по пути реального примирения с коренными народами, и отметил, что извинения (католической церкви) могут помочь этому», — заявил Трюдожурналистам после встречи с Папой Римским.

Трюдо, который является католиком, сообщил, что пригласил понтифика сделать подобные извинения в Канаде, добавив, что Франциск проникся его словами, поскольку «сам не чужд идее социальной справедливости». В 2015 году в Боливии Папа Римский извинился за роль католической церкви в угнетении коренных народов Америки.

За 120-летнюю историю почти 150 тысяч детей аборигенов были насильственно вывезены из своих семей и отправлены жить в церковные школы-интернаты, где им было запрещено говорить на их родном языке или практиковать свою собственную культуру. Сотни воспитанников подобных заведений, разлученные с родными, покончили жизнь самоубийством. В школах практиковалось сексуальное и физическое насилие. Издание globalnews.ca приводит пример воспитанника по имени Джозеф, который провел 11 лет в школе-интернате в Британской Колумбии и назвал свое пребывание в ней «зверским». Он сказал, что после интерната погрузился в алкоголизм и депрессию.

Комиссия по установлению истины и примирению Канады, куда вошли воспитанники подобных интернатов и их родственники, призвала Ватикан извиниться, что, по ее мнению, может стать «частью процесса заживления ран у выживших».

В 2009 году бывший Папа Римский Бенедикт выразил «печаль» от имени Католической церкви за поведение со стороны некоторых ее представителей в отношении детей коренных народов в подобных интернатах.

 

Добавил gorvl gorvl 30 Мая 2017
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 30 Мая 2017 , url

А энтот премьер за сирот Дюплесси извиниться не желает ли?

Tamriko
+1
Tamriko, 30 Мая 2017 , url

А можно поподробней?

Flinky
+1
Flinky, 30 Мая 2017 , url

Инфы много в интернетах. Например, ria.ru/society/20161215/1483604829.html

Tamriko
+1
Tamriko, 30 Мая 2017 , url

А кратко своими словами со своим отношением — не ?

Flinky
0
Flinky, 30 Мая 2017 , url

Лень.

Tamriko
+1
Tamriko, 31 Мая 2017 , url

Лодыряка)). Но спасибо за ссылку. Ужаснулась...

fakenews
+2
fakenews, 30 Мая 2017 , url

Джастин Кастро что-то пизданул. Не в папшу пошел...

 

источник: i.cbc.ca

источник: wpmedia.news.nationalpost.com

источник: i.imgur.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать