Госкорпорации решили засекретить свою работу для акционеров

отметили
15
человек
в архиве

Крупнейшие госкорпорации России обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ограничить доступ к информации о своей деятельности для акционеров.

Как сообщают «Ведомости», нынешний порядок доступа, разрешающий всем владельцам акций запрашивать данные о работе компаний, не устраивает «Роснефть», «Транснефть», «Татнефть» и «Ростех». К ним присоединились также частные ЛУКОЙЛ и «Сургутнефтегаз».

В письме Путину топ-менеджеры корпораций объясняют, что равный доступ всех владельцев акций к информации — как миноритарных собственников, так стратегических инвесторов вне зависимости от доли — несправедлив, порождает конфликты и судебные споры, а также создает риски для информационной безопасности российского бизнеса.

Сведения об имуществе компаний, крупных сделках, протоколы заседаний советов директоров и другие документы должны получать только акционеры с долей более 25% голосующих акций — соответствующие поправки нужно внести в закон об акционерных обществах, считают авторы письма.

Владельцы от 1% до 25% могут также запрашивать сведения, но должны указать «деловую цель» получения информации. При этом компания получит право отказать, если владелец бумаг не назвал причину своего интереса или если эта причина была сочтена неразумной.

Это означает, что компания сможет отказывать по любому поводу, владельцам же менее 1% акций информация будет закрыта в принципе, констатирует директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management.

Порог в 1% означает, что даже запрос сведений (без гарантии получения) будет доступен лишь миллиардерам — медианная по индексу ММВБ сумма инвестиций для такого права составит около 2,5 млрд рублей, говорит исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов Александр Шевчук.

Путин требования госкорпораций поддержал и поручил проработать этот вопрос. «Озабоченность руководителей данных компаний имеет под собой серьезные основания, в связи с чем президентом России дано указание внимательно отнестись к проработке представленного проекта поправок», — говорится в письме руководителя администрации Кремля Антона Вайно в правительство.

Добавил fStrange fStrange 30 Мая 2017
проблема (15)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2017 , url

А то холопы волнуются из за больших премий «правильным людям», пора засекретить.

fStrange
-4
fStrange, 30 Мая 2017 , url

Охраняешь премии Миллеру и Сечину? Просто так или тебе уже налили?

Константин Дубровин

Все верно

1. А потом засерктить и от государства… ляпота.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать