СМИ: премьеру, экс-премьеру и спикеру парламента Черногории запрещен въезд в РФ

отметили
54
человека
в архиве
СМИ: премьеру, экс-премьеру и спикеру парламента Черногории запрещен въезд в РФ

Действующий премьер Черногории Душко Маркович, бывший премьер и лидер Демократической партии социалистов Мило Джуканович, спикер черногорского парламента Иван Брайович, а также ряд черногорских политиков находятся в санкционном списке России, введенном в ответ на одностороннее присоединение Черногории к антироссийским санкциям. Об этом сообщила онлайн-версия черногорской газеты Pobjeda со ссылкой на источники в министерстве иностранных дел Черногории.

Источник издания утверждает, что в черном списке находится действующий премьер Черногории Душко Маркович, бывший премьер и лидер Демократической партии социалистов Мило Джуканович, спикер черногорского парламента Иван Брайович, 46 депутатов черногорского парламента, голосовавших за вступление в НАТО. «Список содержит минимум 70 человек», — утверждает источник издания. В списке также находятся близкие к власти бизнесмены и главы крупных черногорских компаний, пишет газета.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

Россия в отличие от ЕС и США не публикует свои черные списки иностранцев, которым запрещен въезд на ее территорию. В Москве это объясняют защитой личных данных.

Ранее в понедельник министерство иностранных дел Черногории вручило ноту протеста послу Российской Федерации в Черногории Сергею Грицаю «в связи с задержанием» депутата Миодрага Вуковича в московском аэропорту Домодедово. Как сообщили корреспонденту ТАСС в посольстве РФ в Черногории, черногорский депутат Миодраг Вукович не был допущен на территорию России, поскольку находится в санкционном списке РФ, введенном в ответ на одностороннее присоединение Черногории к санкциям в отношении российских физических и юридических лиц.

В мае 2014 года Черногория вслед за странами — членами Евросоюза ввела санкции против России, а затем неоднократно их продлевала. Скупщина Черногории, несмотря на народные протесты, 28 апреля проголосовала за вступление страны в НАТО, руководство Черногории провело непопулярное в народе решение через парламент, отказавшись от референдума. Черногория официально станет членом военно-политического блока 5 июня, когда состоится передача США, как хранителю Североатлантического договора, ратифицированного всеми странами НАТО протокола о вступлении этой страны.




Добавил Никандрович Никандрович 31 Мая 2017
Комментарии участников:
Tamriko
+3
Tamriko, 31 Мая 2017 , url

Только что: РФ выдворила 5 молдавских дипломатов из своей территории.

Tamriko
+1
Tamriko, 31 Мая 2017 , url

Снова: РФ выслала двух эстонских дипломатов.

v8
+2
v8, 31 Мая 2017 , url

есть еще желающие в Черногории отдохнуть? ))))

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 31 Мая 2017 , url

Можно подумать, что до этого россияне прямо толпами туда ехали...
Были конечно русские на отдыхе, но по сравнению с массой сербов — капля в море.
А отдыхать в Черногории очень даже неплохо. Есть конечно своя специфика, но это на любителя.

Валерий2014
0
Валерий2014, 1 Июня 2017 , url

К сожалению едут толпами. Виза не нужна, цена приемлима

Отношение стало скотское, народу на пляже пипец как много.

такое впечатление что в Крыму или Сочи ( в качестве сервиса тоже)

Ранее ездил каждый год.

Сейчас лучше (дороже) но в Хорватию. Отношение в разы лучше

В.В.Путин
0
В.В.Путин, 1 Июня 2017 , url

Тоже ездил каждый год: и один, и с ребенком. Единственное, в силу некоторых причин, всегда останавливались в Баре, что спасало от народа на пляже (народ был, но не в таких количествах, как в Будеве, ГерцегНови и прочих туристических местах).
Отношение к туристам всегда было специфичное: сервиса конечно никакого нет, но спасали доброжелательность и цены
Про Хорватию согласен, но встает визовый вопрос. А это допом немного денег.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать