Киберспорт в современном мире

отметили
9
человек
в архиве

Привет всем, сегодня я расскажу вам о том, что такое киберспорт и почему это круто!

В широком смысле, если не углубляться, то это просто игрушки. По крайней мере люди, которые особо не понимают, что это такое, называют его «просто игрушкой» детей. Да, конечно, киберспорт явление молодое и для молодых, но именно детей в киберспорте можно по пальцам пересчитать. И ведь действительно нельзя не согласиться с тем, что это игрушки. Но так ли все просто?

источник: ruchampions.com

В этой статье я хочу ответить на несколько вопросов:

1) Киберспорт — это спорт?
2) Почему к нему нужно относиться серьезнее, чем просто к игрушкам?
3) Почему, в конце концов, это реально круто?

Итак, почему киберспорт это спорт? Некоторые спортивные деятели, например, Василий Уткин, считают, что киберспорт не может быть спортом, так как, люди там физически ничем не занимаются, просто сидят и играют. То есть аргумент состоит из того, что это игра, напомню, что Василий комментирует футбол, а это, как ни странно, тоже игра. Более того, Василий Уткин и шахматы спортом не считает, но не будем об этом.

Давайте разберем, а что такое спорт вообще?

Слово «спорт» пошло от старофранцузского desport — «игра», «развлечение». А словаря гласят, что это организованная деятельность людей, которая состоит в сопоставлении физических или интеллектуальной способностей людей.

источник: thetomatos.com

Большинство людей имеют же весьма стереотипное представление о спорте. То есть большинство считает, что спорт это исключительно физическая культура, проявление силы, скорости, ловкости и так далее и тому подобное. Весьма спорно можно относится к тому, чтобы отнести интеллектуальные, логические или компьютерные игры к олимпийским видам спорта, но просто называться спортом, почему нет?
Настаивать на том, что это огого какой спорт, я не буду, пусть киберспорт останется киберспортом. Это нечто новое, еще для многих незнакомое, но в скором времени примет характер чего-то обычного и понятного для всех.

Почему к киберспорту нужно относиться серьезнее, чем просто к игрушкам? Тут нужно внести ясность. Игры — это игры, а киберспорт — спорт, а точнее, как мы определили, киберспорт — это киберспорт.
Для справки, что отличает обычных ребят, катающих мяч во дворе от профессиональных известных спортсменов? Долгие годы тренировок, практики, большое количество потраченного времени и усилий. Точно также и здесь. В игру играют много людей, миллионы человек, чтобы отдохнуть, развлечься и тому подобное. Киберспорт же состоит из турниров, на каждом турнире разыгрывается чемпионский титул, деньги и любовь зрителей. От спорта мало чем отличается, в командных видах спорта также есть период, когда игроки меняют состав, есть команды, есть сезоны, есть межсезонье, свои чемпионаты мира, а самое главное — зрители. Их очень много и это не спроста. Некоторые киберспортивные матчи имеют невероятный ажиотаж и эмоции.
У киберспортменов есть свой режим, свои тренировки, все как в спорте. Да, многие скажут: «Они все равно не занимаются настоящим спортом, физически не развиты и т.д и т.п», потому что им это не нужно. Равно как и то, что футболистам не нужно уметь кататься на коньках, чтобы играть в футбол, а хоккеистам пинать мяч, чтобы играть в хоккей. Киберспортсмены тренируются по своему, вы можете не считать это «настоящим» спортом, но нельзя относиться к этому, как просто к играм.

Ну, и последнее. Почему же это круто? Мой ответ, это фотография с одного из киберспортивных чемпионатов мира:

источник: sport.img.com.ua

Но есть еще несколько аргументов помимо фото.

1) Киберспорт очень доступный. Все что вам нужно — компьютер и интернет. Да, сюда прилагается еще много времени, усилий, упорства и т.д, но это нужно везде, вообще везде. Спорт, любое творчество, в целом жизнь из этого состоит, так что не будем на этом заострять внимание.
Следующий аргумент будет скорее от лица зрителя.
2) Киберспорт свободный. Встретиться со звездой киберспорта гораздо проще, чем со звездой большого спорта. На турнирах часто устраивают автограф-сессии с командами, да и в целом, на турнире игроки свободно передвигаются по зданию, в котором проходит турнир. В большем же спорте такое представить крайне трудно. Стоит еще отметить, что будучи ребенком, который тратит все свое время на условный футбол, каковы шансы, что вы сыграете с Лионелем Месси? Вам нужно как минимум играть в с ним в команде, испанской премьер-лиге, да, еще есть вариант попасться с ним в лиге чемпионов, но это все крайне маловероятно. Сыграть на одном льду с Овечкиным еще менее вероятно, т.к вам однозначно нужно играть в НХЛ. В киберспорте же проигроки могут встретиться в обычной игре с любым человеком, кто более менее хорошо играет. Это уже немного другая тема, но сам факт того, что в киберспорте все более свободно и доступно, по крайней мере сейчас, это огромный плюс в его сторону.
Каждый имеет право не согласиться со мной, но я надеюсь, что статья оказалась для вас интересной и вы узнали об этой области чуть больше.

Ну и напоследок еще одна фотография, но уже с другого киберспортивного чемпионата.

источник: eyesports.ru

Добавил Игорь Продьма Игорь Продьма 2 Июня 2017
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать