Россиянам грозит золотая лихорадка

отметили
40
человек
в архиве

Закон о вольном приносе золота могут принять в самое ближайшее время, заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный на ПМЭФ-2017.

В законопроекте отмечено, что физлицу разрешено добыть на одном участке не более 10 кг золота, заявил Печеный в интервью ТАСС. Пока старательская деятельность физических лиц в России запрещена. Добыча физлицами золота и других драгоценных металлов грозит уголовным наказанием.

Закон о вольном приносе золота должен разрешить физлицам заниматься добычей золота для последующей сдачи металла государству.

«Вольная добыча золота — тема два года в проработке. Сегодняшняя стадия близка к завершению. Проект претерпел серьезные изменения, но он движется. Ограничения 10 кг на участке, способы добычи — применение техники исключается», — подчеркнул Печеный. Таким образом, мыть золото разрешат только с помощью лотков и других простых приспособлений.

Между тем законодательства об обороте золота, в том числе золотых самородков, нуждается в пересмотре и смягчении. Это позволит создать на Дальнем Востоке первую в России биржу самородков, заявил Печеный. «Законодательство по работе с золотом очень сложное по открытости, а биржа — это аукцион. И помимо открытости существует масса ограничений. Эту тему мы собираемся поднять на Восточном экономическом форуме», — пояснил губернатор.

Власти Магаданской области изучают с Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ) разные способы создания биржи самородков. «Это привлекательная тема для многих. Спрос на это у ювелиров есть», — заявил губернатор, уточнив, что Магаданская область — лидер по добыче самородков.

Добавил precedent precedent 3 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 3 Июня 2017 , url

Губернатор прав. 

Золотую лихорадку надо только стимулировать и регулировать, а не запрещать. Надо дать гражданам России доступ к недрам, к их богатству. 

В Штатах если чел когда-то получил в собственность землю и потом нашел там нефть или золото, то он становится миллионером, продавая право на добычу. А у нас — только изъятие в пользу государства и топ-менеджеров госкомпаний. 

Надо дать российскому народу доступ к нефти, золоту, которые в недрах страны. Пусть зарабатывают все, кто найдет, а не только всякие сечины и миллеры.

precedent
+1
precedent, 3 Июня 2017 , url

Не путай период дикого Запада.  И дикой нищеты и бесправия, войн на Западе, и нормальную цивилизованную практику.  Мы прошли дикий период за намного более короткий срок, но прошли.  Речь о малой добыче. Большая добыча — масса экологических и технических, финансовых, социальных и пр.  требований Тоже самое по нефти.

К примеру, много остатков от добычи нефти. Очень много. Их нерентабельно добывать для крупных компаний, а для мелкого частника — очень рентабельно. Также и по золоту. Вот о чем речь.  

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 3 Июня 2017 , url

Ну так я о том же. Пусть у нас допустят частников к добыче золота и нефти. 

Сейчас в США уже не времена дикого Запада, а мелкие собственники земельных участков находят там сланцевую нефть и сдают их таким же мелким нефтяным компаниям (в Штатах их много — тоже частных, негосударственных, крупных и небольших). Они устраивают там добычу и нищий владелец небольшого участка зарабатывает хорошие деньги. 

В США это нормальная практика, которую предлагает наш губернатор. Допустить мелких частников, бизнес, предпринимателей к недрам. У нас пока все монополизировано государством, частник сунется — отберут, уголовно накажут. Об этом речь в новости. 

precedent
+2
precedent, 3 Июня 2017 , url

Всему своё время. Сегодня оно уже пришло. 

Barban
0
Barban, 3 Июня 2017 , url

Скажите, если я у себя на участке откопал разбившееся внеземное НЛО, оно — моя частная собственность или нет? Хочу понять, пилить мне его на металл и дальше, или можно показать прессе.

manson
0
manson, 3 Июня 2017 , url

Это государственное дело ибо не ресурс из недр земли. Готовый аппарат. Вот если бы он растворился в земле и вам бы пришлось какими-то способами металл выделять из земли, то тогда это ваше.

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Июня 2017 , url

это утерянная частная собственность, принадлежащая марсианину. Таже статья, что присвоение чужого найденного имущества.

Barban
0
Barban, 3 Июня 2017 , url

На Марсе — коммунизм давным давно, не гоните на этих явно старших братьев по разуму. Только такая варварская дичь как мы способна поклоняться нац.границам и ради них истреблять друг друга.  В космосе этого не поймут.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 4 Июня 2017 , url

Ну так отвечать не по марсианским космо-коммунистическим законам, а по земному УК

oleg_ws
0
oleg_ws, 3 Июня 2017 , url

Сто с лишним лет назад многие на Клондайк устримились, а теперь — на Колыму.

rusinvent
0
rusinvent, 4 Июня 2017 , url

В Финляндии есть музей золота. Не в Хельсинки, а на золотоносной речке  в тайге. Приезжаешь в музей, платишь за билет и за аренду лотка и намывай хоть килограмм прямо возле музея. есть и гостиница — переночивать, что бы снова назавтра намывать золото. Музей его сразу же и скупает. За евро, конечно, а не за рубли :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать