В ДНР и ЛНР ввели в обращение почтовую марку памяти Доктора Лизы

отметили
23
человека
в архиве

 

Специальное гашение марки памяти Елизаветы Глинки и выпуск ее в обращение в ДНР и ЛНР совпали с Международным днем защиты детей.
 
 
источник: baltnews.ee
 

Художественная почтовая марка с портретом общественного деятеля и правозащитника Елизаветы Глинки, известной, как Доктор Лиза, была одновременно введена в обращение ГП «Почта Донбасса» и ГУП «Почта ЛНР». В Донецке спецгашение марки состоялось 1 июня в художественно-выставочном центре «АртДонбасс», одновременно с аналогичным мероприятием в Луганске, сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

В донецком спецгашении приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Роман Булышев, первый заместитель генерального директора ГУП «Почта ЛНР» Павел Верещак, генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин и представитель Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» в Донецке Татьяна Светличная.

«Символично, что специальное гашение этой марки и выпуск ее в обращение совпали с Международным днем защиты детей. Елизавета Петровна действительно много сделала для спасения детей Донбасса, сотни из них вывезла на лечение из пылающего региона. На День Победы в колонне «Бессмертного полка» я прошла по улицам Донецка с ее портретом и считаю, что она заслужила это», — сказала собравшимся Светличная.

На памятной марке изображен портрет общественного деятеля и правозащитника Елизаветы Глинки, указаны годы ее жизни. Выполнен портрет художницей из Екатеринбурга Еленой Рыбкиной. Совместный тираж марки в ДНР и ЛНР превысил 20 тысяч экземпляров. Номинал – 30 рублей. На конверте первого дня «Международный день защиты детей», номиналом семь рублей, запечатлена Глинка с ребенком и флаги Донецкой и Луганской народных республик в виде сердца.

«Впервые почтовая марка выпущена совместными усилиями «Почты Донбасса» и «Почты ЛНР». Впервые же в Донецке и Луганске одновременно прошло спецгашение. Опыт такой работы мы обязательно продолжим», – сказал в свою очередь Булышев.

Напомним, основатель организации «Справедливая помощь», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, трагически погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года. В период войны в Донбассе она оказывала содействие в лечении детей из ДНР и ЛНР в российских клиниках. За время конфликта Глинка отправила в Россию почти 500 тяжелобольных детей.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Serge51
-1
Serge51, 3 Июня 2017 , url

А что за статус, вообще у этих марок? Если на конверт наклеить, то дойдёт куда-нибудь кроме России?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать