Финский журналист: Спасибо за приглашение в Чечню, но нет

отметили
17
человек
в архиве
Финский журналист: Спасибо за приглашение в Чечню, но нет

Корреспондент финской радиовещательной компании Yle Эркка Микконен, который стал известен после того, как официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила ему самому съездить в Чечню, чтобы написать о его «любимой теме» — притеснении геев, отказался от предложения посетить республику.

Как Эркка Микконен рассказал «Фонтанке.fi», Мария Захарова, действительно, не пошутила про то, что МИД поможет организовать поездку в Чечню. «На следующий день мне позвонили из МИДа и заявили, что представители Рамзана Кадырова уже связались с ними и сказали, что готовы взять на себя организацию поездки». По словам Эркки, он очень благодарен руководству Чеченской Республики за интересное предложение, но финское телевидение решило отказаться. «Наш редактор Элина Равантти отклонила предложение. Во-первых, мы не очень хорошо относимся к таким поездкам, так как в них очень сложно качественно делать журналистскую работу. Если мы куда-то едем, то хотим быть сами по себе. А во-вторых, мы просто не можем подвергать опасности тех спикеров, с кем мы бы общались на тему сексуальных меньшинств в Чечне».

Реакция на видео, которое разошлось далеко за пределы рунета и финского сегмента интернета, была по большей части положительной, отметил Эркка. Финн получил слова поддержки как от зарубежных коллег, так и от русских.

Он также рассказал, что ничего не опасается. «Я считаю Россию безопасной страной», — отметил журналист.

Микконен признался, что был удивлен реакцией Захаровой: «Я не думаю, что спросил или сделал что-то не то. Я был абсолютно корректен. Мне непонятно, почему последовала такая реакция».

Напомним, вчера, 31 мая, официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос финского журналиста о возможном притеснении геев в Чеченской Республике, попросила Рамзана Кадырова организовать для Микконена тур, чтобы тот сам разобрался с его «любимой темой». Захарова отметила, что положение геев не входит в компетенцию внешнеполитического ведомства, и призвала иностранных журналистов не политизировать эту ситуацию.

Ранее в Сети обсуждалось шоу Кэти Керуак (Katie Couric) из Yahoo News, на котором представителя МИДа также спросили о ситуации с геями в Чечне, на что Захарова парировала тем, что это не ее компетенция.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 3 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 4 Июня 2017 , url

Нуификсним. Будет у нас на Колыме — милости просим.

Nezloi
0
Nezloi, 4 Июня 2017 , url

Кто бы сомневался...:)

Ja Smlt
0
Ja Smlt, 4 Июня 2017 , url

Должен был быть встречный вопрос от Захаровой: а вы считаете справедливым, что в европейских странах притесняют людей по признаку их национальной принадлежности? Или вы считаете что мы не в праве влезать в дела других стран? 

manson
0
manson, 4 Июня 2017 , url

просто он педераст и побоялся, что в Чечне его «притеснят»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать