Спасибо, господа: Гозман получил специальную премию «За мужество в отстаивании либеральных ценностей»

отметили
20
человек
в архиве
Спасибо, господа: Гозман получил специальную премию «За мужество в отстаивании либеральных ценностей»

«ЗА МУЖЕСТВО В ОТСТАИВАНИИ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ»


Понимаю, что хвастаться нехорошо, но, тем не менее: в этом году фонд «Либеральная миссия» учредил и присудил мне специальную премию «За мужество в отстаивании либеральных ценностей».


Ниже – мое выступление при вручении.


Господа!


Я искренне благодарен тем, кто выдвинул и поддержал мою кандидатуру. Получить премию «Либеральной миссии», да еще и в такой замечательной номинации — это огромная честь. Основатели Либеральной Миссии и Династии, люди, участвующие в работе Либеральной Миссии, люди, собравшиеся в этом зале – все они — все вы! — воплощаете для меня лучшие черты русской интеллигенции – интеллектуальную и личную смелость, чувство ответственности, честность. Огромная честь – получить награду от вас.


Эта премия для меня – не просто знак признания того, что иногда – реже, чем хотелось бы — мне удается что-то противопоставить злобному самодовольному невежеству. Она для меня и символ солидарности. Солидарности не только и не столько лично со мной, но с позицией, с тем, что мы, именно мы – больше некому! — обязаны противостоять мракобесию, ненависти, что именно наш долг, долг, от исполнения которого мы не имеем права уклоняться, остановить погружение страны в дикость и средневековье, остановить погружение мозгов наших сограждан в дикость и средневековье. А значит, мы не имеем права, оставаясь в своей, психологически комфортной среде, просто смотреть на происходящее — с ужасом или сожалением. Мы должны выходить на поле противника, туда, где нас ненавидят – только там нас услышат.


Не знаю, что получается у нас, не знаю, что получается у меня. Но каждый день – без преувеличения, каждый день – на улице, в метро, в магазине ко мне подходят люди. Пожимают руку, говорят, продолжай, не сдавайся. И это для меня очень важно. Если бы не это, не знаю, хватило бы у меня сил продолжать делать то, что мне выпало делать.


Мы с вами отвечаем не только за просвещение в традиционном смысле слова. Сегодня, когда, как в фильме ужасов, из могил поднимаются монстры, которых мы, казалось, похоронили навсегда, когда самые темные силы атакуют, когда многим кажется, что все проиграно, мы обязаны сказать, что это не так. Что не все испугались, что есть те, кто готов насмерть стоять за то, во что мы все верим. За либеральные ценности.


Спасибо, господа.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 4 Июня 2017 , url

Сегодня, когда, как в фильме ужасов, из могил поднимаются монстры, которых мы, казалось, похоронили

 Господа, подскажите пож., а монстры, которых Гозман похоронил, а сейчас они поднимаются это КТО ?

djamix
+7
djamix, 4 Июня 2017 , url

Патриоты:-)

 

Ну, то есть, Путиноиды и Сталинисты — страшный сон гозманов-ройзманов:-)

Никандрович
+8
Никандрович, 4 Июня 2017 , url

Основатели Либеральной Миссии и Династии

 Родства не помнящие: кем были предки российских либералов

 

Ну да, династии либералов, партработники и служащие НКВД (

Игемон
+5
Игемон, 4 Июня 2017 , url

Как правило, борцы за либерценности состоят из тех, кто не победил в борьбе за федеральное властное корыто. Гозман из тех, кто талдычит одну и ту же хрень, не принимая никакие доводы и доказательства. Отдайте Крым и всё! Ничего знать не хочу. Словно крым — это чистая территория без населения.

sant
+2
sant, 4 Июня 2017 , url

сколько чеченских геев сий гозман облагодетельствовал? )))

vmizh
+4
vmizh, 4 Июня 2017 , url

Вла­димир Ме­щер­ский, го­сударс­твен­ный де­ятель и пуб­ли­цист, и, кста­ти, внук ис­то­рика и пи­сате­ля Ка­рам­зи­на.

«Есть либерализм острый и либерализм тихий; болезнь распространяется вследствие усиленного сидения в кружках и кабинетах, отсутствия свежего воздуха, полного незнания России, петербургского геморроя и т. п. причин.
Руководство тихим либерализмом принял на себя один из шаблоннейших и бесцветнейших журналов в Европе – это “Вестник Европы”, который, как пустотелый кирпич, падает неизбежно 1-го числа каждого месяца на голову подписчикам, и которого рецепты унылы и шаблонны, как рецепты какой-нибудь поваренной книжки “подарка молодым хозяйкам”.
Раскройте хоть последнюю книжку: если напечатана пошлая и бездарная повесть, то, наверное, потому, что там в мрачном виде представляется невозможная и ужасная жизнь в России (и зачем только всё живут в ней гг. Стасюлевичи и Спасовичи, да ещё наживают состояния). Если напечатаны стихи, то только потому, что там есть “что-нибудь такое, знаете…”.
Во внутреннем обозрении всегда говорится с открытой ненавистью о Каткове и гр. Толстом. Если печатают английский роман, то, конечно, такой, в котором в омерзительном и порочном виде представлен священник, где говорится, что “Церковь вообще, кроме зла, на земле ничего не сделала” и где атеист, герой романа, выставлен в самом привлекательном свете. Если говорится о Польше, то непременно в смысле её всяческого превосходства над Россией и необходимости уступок со стороны “победителя”. Как видите, совершенно поваренная книжка.
В небольшой статье “Детский вопрос” делается выдержка, напр., из интересной книги француза Бертильона, которая выясняет нам отчасти неестественные причины призрачного и прославляемого экономического положения Франции. Он указывает на чрезвычайно малую рождаемость во Франции, классической стране “сбережений”. Как только у француза есть клочок земли, лавка, как только он собственник и хозяин, – у него один или два ребёнка, НЕ БОЛЬШЕ. Это, видите ли, “ущерб сбережениям”.
Вот удивительные основные причины малорождаемости во Франции, на мелких клочках которой сидят “буржуа” и берегут их: податься им некуда, и они предпочитают сидеть на своих кочках и не рождать “более двух детей”. Нечего сказать, естественное, завидное и достойное подражанию положение!
Но в своей книге Бертильон, француз-патриот, упомянул и о том, что уменьшаются “средства защиты” страны и что для “силы” Франции представляется всё меньше рук, – и Боже! – какое шаблонное негодование он возбудил в либеральном журнале!
“Такова высота идеалов Бертильона! Они были бы поистине ужасны, эти идеалы, если бы их сила и свирепость не усмирялись бы рядом других проявлений (например, изданием “Вестника Европы” – В.М.). Возрастающее отвращение от войны, от милитаризма, развитие демократических начал ослабляет влияние шовинистов и расчищает почву для общественной солидарности”.
С точки зрения тихого либерального безумия “Вестника Европы” есть партия людей, которых идеал – кровь, война, разрушение… Нет, этот идеал – крепкое, сильное государство, обеспеченное от всяких на него посягательств.
<…>
Эти унылые речи, эти удобные ссылки на какое-то “стеснение” при собственной ничтожности и неспособности – очень характеристичны… Совершенно ясно, что слово “либерализм” имеет вполне определённый образ, хотя самый нелепый, и можно бы взяться перечислить весь нехитрый катехизис нашего “либерализма”, который по своей несложности и соблазнительной простоте так доступен всякой самой нетвёрдой голове. Тут не нужно ни знания жизни, ни убеждений, ни таланта, ни практических знаний – это талисман, который даёт возможность писать много людям, лишённым всего вышепоказанного».
1882-й.

Владимир Мещерский

 

Ничего не меняется, какой-то когда-то завезенный вирус.

PNH
+3
PNH, 4 Июня 2017 , url

Обычное дело, либераст горд получить медаль за проституцию и выслугу перед хозяевами...  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать