Ученые: Разговоры за рулем замедляют реакцию на появление новых объектов в поле зрения

отметили
25
человек
в архиве
Ученые: Разговоры за рулем замедляют реакцию на появление новых объектов в поле зрения

Не секрет, что разговоры по мобильному телефону пагубным способом сказываются на способности хорошо вести машину. Новое исследование специалистов из Айовского университета позволяет понять, как даже простая беседа может повлиять на способность мозга человека сосредотачиваться на процессе вождения.

Исследователи провели эксперименты, в которых участники должны были подтвердить или опровергнуть прослушиваемое утверждение, и отслеживали движения их глаз. Респонденты, которые давали ответы, тратили в два раза больше времени на то, чтобы перевести взгляд от одного объекта к другому, чем те, кто молчал в ответ, и те, кому вопросов не задавали вообще.

Эксперимент имитировал ситуацию, в которой водитель пользуется во время езды мобильным телефоном или разговаривает с пассажирами, говорит Шон Вецера, профессор кафедры психологии и наук о мозге в Айовском университете.

Результаты были опубликованы 5 июня в журнале Psychonomic Bulletin and Review.

Это первое исследование, в котором использование мобильного телефона за рулем было изучено как фактор, ухудшающий качество вождения.

«Результаты исследования говорят о том, что разговоры во время вождения замедляют наше восприятие, а мы этого даже не замечаем, потому что это происходит очень быстро», — говорит Вецера.

Задержка составляет около 40 миллисекунд, 4/100 секунды.

Может показаться, что это совсем немного, но дальше ситуация только ухудшается: каждый раз, когда что-то отвлекает мозг, затрачиваемое на переключение между действиями время возрастает.

«Этот эффект — словно снежный ком, — говорит Вецера. — В конечном счете мы забываем о многом вокруг нас».

Опасность разговоров за рулем уже давно не оставляет сомнений. Национальное управление по безопасности дорожного движения США сообщает, что в 2015 году 3477 человек погибли и 391 тыс. были ранены в дорожно-транспортных происшествиях с участием водителей, разговаривавших за рулем по телефону, писавших SMS или как-то иначе отвлекшихся от вождения.

Вот почему в большинстве государств использование телефона за рулем запрещено или ограничено.

Более ранние исследования показали, что использование телефона сужает поле зрения водителя до конуса, сходного с перспективой туннеля. В других работах предполагалось, что оно выступает в роли дополнительной умственной нагрузки на водителей, из-за которой им труднее реагировать на новый объект.

Команду Вецеры интересовало, почему мозг оказывался перегружен чем-то таким простым, как разговор. Все оказалось несколько сложнее, чем можно было предположить. Мозг поглощает информацию, накладывает ее на уже известную и потом готовится к составлению осмысленного ответа.

«Это очень ресурсозатратно, — говорит Вецера. — Но мы делаем это так быстро, что не осознаем, насколько это сложно».

В исследовании, проведенном в 2011 году, Вецера отметил, что пожилые люди с ухудшившимися умственными и зрительными способностями более долго переключают внимание с одного объекта на другой, чем те, у кого ухудшилось только зрение. В этот раз он предположил, что молодые здоровые люди, которым приходится отвечать на вопросы, когда их зрение чем-то занято, будут делать это так же, как пожилые люди со снизившимися умственными способностями.

Эксперимент был весьма прост. Часть участников должна была подтвердить или опровергнуть ряд утверждений, пока ученые следили за движениями их глаз с помощью специального оборудования, а на экране компьютера появлялись объекты, на которые участникам нужно было перевести взгляд. Другие группы либо не должны были отвечать, либо им вообще не задавали вопросы.

Простые утверждения были наподобие «C-3P0 — имя высокого золотого робота, персонажа популярного фильма «Звездные войны».

В среднем участникам требовалось около 100 миллисекунд, чтобы оторвать взгляд от одного объекта и перевести его на другой, появлявшийся на экране. При этом участники, дававшие ответы, делали это с задержкой. Она возникала при работе как с простыми, так и со сложными утверждениями.

За рулем по телефону говорить точно не следует, резюмирует Вецера.

«Я не знаю ни одного доказательства того, что можно перестать отвлекаться при использовании телефона во время вождения благодаря практике или в определенных условиях, — говорит он. — Но этот вопрос пока остается открытым и подлежит изучению».

Добавил oskarter oskarter 5 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
0
X86, 5 Июня 2017 , url

Спасибо, КЭП!

v8
-1
v8, 5 Июня 2017 , url

а еще приёмник в машине слушать вредно ))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать