Отряд кораблей Тихоокеанского флота доставил на курильский остров Матуа экспедицию Минобороны и РГО

отметили
48
человек
в архиве
Отряд кораблей Тихоокеанского флота доставил на курильский остров Матуа экспедицию Минобороны и РГО

Совместная экспедиция военных и Русского географического общества (РГО) прибыла на курильский остров Матуа, где, как сообщалось, может быть создан пункт базирования кораблей ВМФ России.

«Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого десантного корабля „Адмирал Невельский“, судна „КИЛ-168“ и спасательного буксира „СБ-522“ доставил на курильский остров Матуа около ста членов совместной экспедиции и более 30 единиц различной техники», — сказали в среду «Интерфаксу-АВН» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

В военном ведомстве сказали, что в этом году научный состав экспедиции расширен — в ней принимает участие экспедиционный центр Минобороны РФ, Русское географическое общество и военнослужащие Тихоокеанского флота РФ.

«На острове Матуа будут работать гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина», — сообщили в Минобороны РФ.

По данным военных, в ходе экспедиции предстоит изучить гидрографические характеристики Матуа, вулканическую опасность территории и исследовать фортификационные сооружения острова, где в период Второй мировой войны действовал японский аэродром.
5 июня в пресс-службе Тихоокеанского флота РФ «Интерфаксу» сообщили, что в ходе экспедиции на Матуа продолжится изучение перспективных мест базирования флота.

В прошлом году военные сообщали о планах создать на Матуа пункт базирования кораблей и восстановить там аэродром.
Прошлой осенью официально сообщалось, что Россия разместила на Курильских островах новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Боевое дежурство усиленными батареями несет дивизион комплекса «Бастион» на острове Итуруп и дивизион комплекса «Бал» на острове Кунашир, сообщала газета ТОФ «Боевая вахта».

На островах Курильской гряды развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие современной инфраструктуры.

Добавил waplaw waplaw 7 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Flinky
-1
Flinky, 7 Июня 2017 , url

Непотопляемые авианосцы. Да ещё и для базирования флота подходят лучше некуда — острова вулканические, глубины там большие. А если ещё и пещерки подводные найдутся для АПЛ...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать