На Украине возбудили уголовное дело против партии Юлии Тимошенко

отметили
25
человек
в архиве

Беспокойно живется в Незалежной одной из ярчайших политических фигур страны Юлии Владимировне Тимошенко. В среду стало известно, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины выявило нарушения в финансовом отчете партии «Батькивщина», лидером которой она является. В связи с данным фактом против организации заведено уголовное дело по подозрению в подделке документа, сообщается на сайте ведомства 7 июня.

 

источник: static.life.ru

 

«Материалы с выявленными нарушениями были направлены в Национальную полицию Украины. Сведения по факту подделки документа были внесены в единый реестр досудебных расследований (заведено уголовное дело) по признакам уголовного правонарушения», — говорится в сообщении.

По информации НАПК, дело против «Батькивщины» возбуждено «за представление недостоверных данных в финансовом отчете».

Как отметили в ведомстве, во время анализа отчета партии (Киевская область) за четвертый квартал 2016 г. установлены нарушения по осуществлению взносов денежных средств. Также в отчетных документах Ивано-Франковской городской организации, Галицкой районной организации, Тисменицкой районной организации «Батькивщины» отражены недостоверные сведения в отношении арендованного имущества и получения спонсорских взносов в четвертом квартале прошлого года, добавили в НАПК.

Вероятно, с учетом возросшей популярности, как показывают последние рейтинги, экс-заключенной во времена бывшего президента Украины Виктора Януковича в адрес Тимошенко сейчас могут посыпаться разные нарекания в тех или иных ее действиях.

Так, буквально накануне лидер фракции «Блока Петра Порошенко» Артур Герасимов в ходе заседания согласительного совета Верховной рады обвинил Тимошенко в предательстве национальных интересов Украины из-за подписанного ею контракта о поставке российского газа в 2009 г. и заложенного там принципа «бери или плати» (take or pay). «Подписанный контракт — это не просто преступление против украинского народа, это предательство национальных интересов, которое чуть не уничтожило страну», — заявил Герасимов. Он сообщил, что обратился в антикоррупционные органы страны с целью проверки контракта на предмет коррупции и госизмены.

Позже, 6 июня, Тимошенко, выступая на брифинге, отрицала эти обвинения. Она утверждала, что принцип «бери или плати» в то время был заложен в типовой контракт для всех потребителей российского газа. Тимошенко назвала обвинения «истерией, направленной против партии „Батькивщина“.

Надо заметить, что сейчас в нынешних украинских верхах по поводу злосчастного для Незалежной газового контракта складывается весьма трагикомическая ситуация. Ведь именно из-за него Юлия Владимировна подверглась преследованию после прихода к власти в 2010 г. „пророссийского“ президента Януковича.

Против Тимошенко было возбуждено несколько уголовных дел. В 2011-м правящая тогда Партия регионов инициировала расследование в отношении „газовой принцессы“, обвинив ее в превышении служебных полномочий во время подписания контракта с Москвой. В итоге Печерский суд Киева приговорил ее к 7 годам тюремного заключения. И тут началось...

Данное решение вызвало бурю возмущения большинства международных правозащитных организаций, Евросоюза и США, а также обеспокоенность тогдашнего Генсека ООН Пан Ги Муна. Занимавший в то время пост президента России Дмитрий Медведев назвал преследование Тимошенко политически мотивированным и неприемлемым, напоминает RT.

Между тем после февральского госпереворота 2014 г. и свержения Януковича украинская Жанна д'Арк с триумфом вышла на свободу, примчавшись в инвалидном кресле прямо на Майдан. Она была полностью реабилитирована.

И вот новые власти взялись за старую тему. Но звучащие ныне от сторонников главы государства Порошенко угрозы в адрес Тимошенко выглядят абсурдно, т.е. руководство Незалежной готово возобновить уголовное преследование „газовой принцессы“, несмотря на то что сами в 2014-м ее оправдали.

Добавил Никандрович Никандрович 7 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 7 Июня 2017 , url

Шо, опять? А как же любофф до гроба?

источник: skelet-info.org

Лиман
+5
Лиман, 7 Июня 2017 , url

Походу Поросенко убирает конкурента. 

Видно для кого-то предвыборная компания уже началась.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать