В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимайзеров

отметили
12
человека
в архиве
В Госдуму представители трех фракций внесли законопроект, который запрещает использование технологий, позволяющих обойти блокировку запрещенных интернет-сайтов
источник: pbs.twimg.com

Внесенный в нижнюю палату документ о запрете анонимайзеров (программ, позволяющих обходить заблокированные сайты) создан «в целях повышения эффективности ограничения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым в России ограничен на законном основании», говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами законопроекта стали представитель «Единой России» Максим Кудрявцев, депутат от «Справедливой России» Николай Рыжак, а также коммунист Андрей Ещенко.

В документе отмечается, что, если провайдеры в течение 30 дней самостоятельно не ограничат доступ к сайтам, которые позволяют обойти блокировку, этим займется федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций и информационных технологий.

Согласно пояснению председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, поступившему в РБК, внесенная инициатива соответствует «общей тенденции развития отечественного законодательства — созданию в интернете правового пространства, аналогичного офлайну». Левин отмечает три «принципиально новых решения», которые содержит законодательная инициатива: введение регулирования в технологии анонимизации доступа, предписание операторам поисковых роботов удалять ссылки, облегчающие доступ к противоправной информации, и отмена реестра блогеров. «В предложенной редакции нет криминализации анонимности или шифрования. Запрещается только использование средств такого рода в целях получения доступа к противоправному содержанию, — отмечает Левин. — При этом для шифрованных сетей юридических лиц, использующих их в корпоративных целях, сделано исключение».

В середине апреля газета «Ведомости» сообщила, что законопроект о запрете анонимайзеров был разработан в Роскомнадзоре, а его инициатором стал Совет безопасности России. При этом источники издания указали, что техническую часть документа создавали юристы Медиа-коммуникационного союза. Их задачей было запретить доступ на сайты с пиратским контентом, на которые пользователи попадали с помощью специальных программ.

Тогда же генеральный директор анонимайзера HideMe.ru Маркус Саар рассказал «Ведомостям», что Роскомнадзор просил его компанию ограничить доступ к материалам, внесенным в список запрещенных.

В ноябре прошлого года пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказывал РБК, что популярные анонимайзеры Cameleo и Kproxy, заблокированные летом, были разблокированы после того, как самостоятельно закрыли доступ к запрещенным в России сайтам. По информации главы «Роскомсвободы» Артема Козлюка, угроза блокировки также заставила ограничить доступ к сайтам из реестра запрещенных анонимайзеров 2IP.ru.
источник: s00.yaplakal.com
 
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев в разговоре с РБК назвал «безумием» внесенный законопроект.
«Все это идет вразрез со здравым смыслом. В законопроекте говорится о технологиях, которые позволяют обходить блокировку. В первую очередь, это VPN и анонимайзеры. Как они будут отделять VPN, который используется в коммерческих целях, от VPN, который используется для обхода блокировок? Это невозможно определить», — заявил он. По его словам, технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране».

Мариничев сравнил введение предлагаемого запрета с запретом российским гражданам «вставлять в двери замки». «Ключи нужно сдать, а с окон снять шторы и занавески, чтобы было видно, как граждане живут», — добавил он.
Добавил Семен Панов Семен Панов 8 Июня 2017
проблема (26)
Комментарии участников:
v8
0
v8, 8 Июня 2017 , url

к этому стремятся?

источник: dniprograd.org

oleg_ws
0
oleg_ws, 8 Июня 2017 , url

Забыл нанести военные базы хотя бы только НАТО. А то у нас стволы, а остальные все якобы без оружия. А если и их оружие нарисовать, в реальных пропорциях от бюджета на вооружение?

v8
0
v8, 8 Июня 2017 , url

посыл не в этом

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

Ну да посыл в том, что бы представить нас как параноиков, испугавшихся якобы «мирных» людей. А то что у этих «мирных» людей арсенал покруче нашего, здесь не очень видно

v8
-1
v8, 9 Июня 2017 , url

да при чем тут арсенал. это точно паранойя уже. посыл был относительно забора. где еще такие запреты, в каких странах?

oleg_ws
-1
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

И где же у нас такой забор?

v8
-1
v8, 9 Июня 2017 , url

строют, не замечаете?

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

Что то не видел, может подзкажете? Забор авакова слышал, а здесь где?

v8
-1
v8, 9 Июня 2017 , url

а при союзе видели? визуально его тоже не видно было. хорош шлангом прикидываться....

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

При союзе видел — загранпаспорт хрен получишь. А сейчас какие проблемы куда-то поехать? Были бы бабки на дорогу и на визу и желание ехать.

v8
0
v8, 9 Июня 2017 , url

я уже и не знаю как еще объяснять то вам....

при чем тут выезд? вам информационный забор устроят и будьте любезны хавать то что дают.

oleg_ws
0
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

И в чем запрет информации? На торренты нельзя ходить? Украинские телеканалы смотреть? Сайты CNN блокированы?

v8
+1
v8, 9 Июня 2017 , url

по вашему на торрентах только ломаный софт и фильмы? а ха ха. на том же рутреккере авторы выкладывают своё, для тиражирования. а нна укро каналы лично мне вообще положить и на сиэнэн тоже

oleg_ws
+1
oleg_ws, 9 Июня 2017 , url

Ну почему же, авторские аудиокниги скачивал и авторские переводы фильмов от софтлост (забыл как правильно это студия называется. а искать названия не охота) скачивал. Но на рутрекере они не зацикливаются. Других трекеров полно, можно и свой сайт открыть. А закрыли как раз не сами по себе, а вот западные «друзья» надавили. Причем, если у нас просто доступ закрыли, то у них еще гигантские иски к пользователям, преследование создателей пиратен-бэй. Поэтому в данном случае нашей инициативы «на  забор» как раз нет!

v8
-1
v8, 10 Июня 2017 , url

то дружба в розь, то уже друзья

технически запретить использовать VPN на конечных устройствах можно, но «это будет просто преследование собственных граждан в собственной стране

openid.mail.ru-inbox-setonfire
-3
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 9 Июня 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать