[Патриотизм - дело интимное] Россияне стали более толерантны к ряду поступков, которые прежде считались непатриотичными, осуждая сильнее, чем раньше, публичный «непатриотизм»

отметили
14
человека
в архиве
[Патриотизм - дело интимное] Россияне стали более толерантны к ряду поступков, которые прежде считались непатриотичными, осуждая сильнее, чем раньше, публичный «непатриотизм»

За несколько лет, прошедших с момента возвращения Крыма, подъем патриотических настроений в обществе немного ослаб, россияне более толерантно относятся к ряду поступков, которые номинально могут свидетельствовать о нелюбви к Родине, но явное проявление непатриотичного поведения стали осуждать сильнее.

По-прежнему более половины наших сограждан отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к России (так считают 77%), не знают государственной символики страны (61%), однако в сравнении с 2014 г. соответствующие доли снизились.

К тем или иным связям с зарубежьем сегодня относятся с большей терпимостью: так, если в 2014 г. граждан, желающих переехать за границу, считали недостойными считаться патриотами 68%, то в 2017 г. – 52%. Наличие второго гражданства, по мнению 61%, не является непатриотичным (три года назад с этим соглашались 48%). Аналогично в лучшую сторону изменилось отношение к людям, вступающим в брак с иностранцами, работающим в иностранных компаниях.

В то же время жестче стали относиться к взяточникам (как дающим, так и берущим «на лапу»): с 66% до 77% увеличилась доля тех, кто уверен, что такие люди не могу быть патриотами. Также к проявлениям непатриотизма причисляют уклонение от службы в армии (69%), работу в некоммерческой фирме, причисленной к категории «иностранных агентов» (52%).

К публичным проявлениям непатриотичного поведения одна половина граждан (47%) относится с осуждением, а некоторые предлагают даже ввести уголовное наказание, однако другая половина (48%) не видит в этом предмета для государственного или общественного порицания (эта доля заметно выросла — с 37% в 2014 г.). В то же время непатриотичные выпады своих кумиров из среды культуры, шоу-бизнеса граждане в большинстве своем (60%) готовы критиковать (в т.ч. 46% — в частных беседах, а 14% — публично). К высказываниям, идущим вразрез с официальной позицией государства, относятся мягче: 37% считают их предосудительными, тогда как 52% — называют личным делом каждого.

Данные опроса комментирует руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Данные опроса зафиксировали очень важную тенденцию: сохраняется восприятие патриотизма как ответственности перед государством. Параллельно усиливается толерантность к тому, что считается пространством личного выбора — как в части повседневной жизни, так и в выражении своей личной позиции по различным вопросам. Если попытаться определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством — но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать. Такой образ – «свободного патриота» — пока не стал общераспространенным, но он, очевидно, усиливается».

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 3-4 июня 2017 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов. Выборкапостроена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Добавил suare suare 9 Июня 2017
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 9 Июня 2017 , url

ВЦИОМ выяснил, что россияне стали нетерпимее к проявлениям «непатриотизма»

08:1609.06.2017

Россияне стали нетерпимее к публичному проявлению «непатриотизма», также ожесточилось их отношение к взяточникам, свидетельствуют результаты опроса, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Народные критерии патриотизма

По данным социологов, россияне стали с большей терпимостью относиться к тем или иным связям соотечественников с зарубежьем. Так, если в 2014 году граждан, желающих переехать за границу, считали недостойными называться патриотами 68% опрошенных, то в этом году – 52%. Наличие второго гражданства, по мнению 61%, также не является непатриотичным (три года назад с этим соглашались чуть менее половины). Аналогично в лучшую сторону изменилось отношение к людям, вступающим в брак с иностранцами, работающим в иностранных компаниях.

В целом, социологи пришли к выводу, что за годы, прошедшие с момента возвращения Крыма, подъем патриотических настроений в обществе несколько ослаб — россияне стали более толерантны к ряду поступков, которые номинально могут свидетельствовать о нелюбви к Родине.

Тем не менее, по-прежнему более половины наших сограждан отказывают в праве называться патриотом людям, которые не чувствуют любви к родной стране (так считают 77%), не знают государственной символики России (61%). К проявлениям непатриотичного поведения причисляют также уклонение от службы в армии (более двух третей), работу в некоммерческой фирме, причисленной к категории «иностранных агентов» (чуть более половины).

По мнению руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, данные опроса фиксируют важную тенденцию, а именно «сохранение восприятия патриотизма как ответственности перед государством». Параллельно с этим, добавил он, усиливается толерантность к тому, что считается пространством личного выбора — как в части повседневной жизни, так и в выражении своей личной позиции по различным вопросам.

«Если попытаться определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством — но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать. Такой образ – „свободного патриота“ — пока не стал общераспространенным, но он, очевидно, усиливается», — сказал Мамонов.

Публичное проявление «непатриотизма»

В то же время социологи отмечают, что явное проявление непатриотичного поведения стали осуждать сильнее. Так, такое проявление осуждают 47% опрошенных, при этом некоторые предлагают даже ввести за это уголовное наказание. Однако почти столько же респондентов (48%) не видит в этом предмета для порицания, причем доля сторонников этой позиции выросла — с 37% в 2014 году до 52% в текущем году.

В то же время, исключение участники опроса делают для своих кумиров из среды культуры, шоу-бизнеса — их непатриотичные выпады в большинстве своем (60%) россияне готовы критиковать (46% — в частных беседах, 14% — публично). К высказываниям, идущим вразрез с официальной позицией государства, относятся мягче: чуть более трети респондентов считают их предосудительными, тогда как 52% — называют личным делом каждого.

Жестче стали относиться и к взяточникам, причем и к тем, кто получает «на лапу», и кто дает взятку. Доля тех, кто уверен, что такие люди не могу быть патриотами, увеличилась за три года с 66% до 77%.

Опрос (телефонное интервью) проводился 3-4 июня среди 1,2 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

ИНФОГРАФИКА ПО ТЕМЕ «ПАТРИОТИЗМ. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ. ГИМН»

источник: infographics.wciom.ru

По данным ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», россияне сегодня более толерантны к ряду поступков, которые прежде считались непатриотичными. При этом явные проявления непатриотичности, напротив, осуждаются сильнее, чем раньше.

источник: infographics.wciom.ru

Как показывают данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник», практически каждый житель нашей страны положительно воспринимает акцию «Бессмертный полк».

источник: infographics.wciom.ru

Россияне гордятся их гражданством, историей, культурой, наукой и армией страны и не готовы променять Родину на заграницу.

источник: infographics.wciom.ru

Россияне в целом не против использовать государственную символику в повседневной жизни. Каждый второй готов вывесить российский флаг на своем доме, надеть футболку с триколором или гербом страны.

источник: infographics.wciom.ru

От двух третей до трех четвертей россиян предпочитают безопасность риску, стабильность – развитию, а суверенитет – открытости и интеграции в большой мир.

источник: infographics.wciom.ru

Единство нации укрепляется на фоне роста международной напряженности и внешнего давления на Россию.

источник: infographics.wciom.ru

Относительное большинство опрошенных россиян полагают, что русские за границей должны быть лояльны, прежде всего, России.

источник: infographics.wciom.ru

Более половины опрошенных уверены – русские эмигранты являются частью нашего народа и остаются патриотами России.

источник: infographics.wciom.ru

 В последние четыре года в Москве побывала четверть россиян. Развитие столицы в ближайшие годы респонденты связывают, прежде всего, с культурой и управлением.

источник: infographics.wciom.ru

Гражданская самоидентификация россиян укрепляется на волне роста патриотических чувств.

источник: infographics.wciom.ru

Только 14% россиян хорошо знают Конституцию. По вопросу, стоит ли ее менять, мнения разделились практически поровну. У 13% опрошенных есть собственные предложения, как изменить основной закон.

источник: infographics.wciom.ru

Россияне поддержали основные предложения президента в рамках законопроекта о более широком использовании государственной символики страны.

источник: infographics.wciom.ru

Без подсказки россияне называют главным символом России озеро Байкал. Этот же природный объект стал лидером предпочтений при выборе из вариантов, которые участвуют в конкурсе «Россия 10».

источник: infographics.wciom.ru

Россияне хорошо знают герб и флаг своей страны, несколько хуже — гимн. Но именно он вызывает у граждан наибольшее восхищение

источник: infographics.wciom.ru

Характеристика «патриот» наиболее позитивно воспринимается россиянами при оценке политического деятеля. Наиболее негативные отзывы получают «популист» и «националист».

источник: infographics.wciom.ru

Россиянам оказалось непросто назвать события в жизни страны и достижения за последние десятилетия, которыми можно гордиться. Для остальных это, прежде всего, спортивные успехи. А среди соотечественников, вызывающих чувство...

источник: infographics.wciom.ru

Россияне считают немцев законопослушными традиционалистами, превыше всего ставящими порядок. Образ поляков более размыт, на первое место выходит их предприимчивость и религиозность. Себя русские считают самым терпимым народом.

источник: infographics.wciom.ru

Россияне слабо знакомы со своей Конституцией. Число тех, кто считает возможным её усовершенствовать, примерно равно числу сторонников её сохранения в неизменности.

источник: infographics.wciom.ru

Герб и флаг — самые известные элементы государственной символики. А вот напеть первые строки гимна своей страны может только каждый второй россиянин.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать