Каталонцы проголосуют за независимость

отметили
17
человек
в архиве
Каталонцы проголосуют за независимость

Председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что 1 октября состоится референдум о независимости автономной области. На всенародное голосование будет вынесен вопрос «хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимой с республиканской формой правления?», — уточнил он.

Господин Пучдемон также рассказал, что решение о референдуме принято правительством Каталонии в одностороннем порядке. «С нашей стороны всегда поступали предложения правительству Испании согласовать плебисцит, но все они были отклонены или урезаны»,— цитирует El Mundo главу каталонского правительства.

В феврале Конституционный суд Испании признал незаконными две резолюции каталонского парламента, которые предполагали проведение референдума о независимости.

4 апреля суд принял к рассмотрению иск испанского правительства к властям Каталонии. В нем Мадрид обвинял каталонские власти в намерении направить часть бюджетных средств автономии на проведение референдума.

Каталония — автономная область на северо-востоке Пиренейского полуострова. В последние годы в регионе усилились призывы к выходу из состава Испании.

Добавил Катерина Евстратова Катерина Евстратова 9 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать