Щелкнули по безвизу: Порошенко угодил в "донбасскую ловушку" биометрии

отметили
52
человека
в архиве
Щелкнули по безвизу: Порошенко угодил в "донбасскую ловушку" биометрии

Евросоюз указал Киеву, что дискриминировать Донбасс в паспортном вопросе недопустимо

Решение президента Украины Петра Порошенко выдать жителям Донбасса и Крыма паспорта старого образца вызвало критику в Евросоюзе вполне обоснованно. Так ФБА «Экономика сегодня»прокомментировал заявление главы представительства ЕС на Украине Хьюга Мингарелли замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.


«Для Евросоюза давно стало очевидным стремление украинской власти как можно сильнее поразить в правах жителей Донбасса. Этим Киев демонстрирует, что украинцы в виде человеческого ресурса ему не интересны в принципе и заинтересован он только в территориях. При этом используя тех же жителей ЛНР и ДНР украинские власти продолжат шантажировать как Евросоюз, так и Киев для получения собственной выгоды.

При этом допустить, что намерения Киева ущемить жителей Донбасса в правах и не выдавать им биометрические паспорта, останутся лишь на уровне риторики, сложно. На сегодняшний день это будет означать, что украинские власти пошли на уступки в отношении ЛДНР, а это тут же настроит резко отрицательно против президента Петра Порошенко его „ядерный электорат“. Учитывая, что популярность главы государства среди сторонников итак неуклонно снижается, допускать столь откровенных репутационных потерь украинскому лидеру нельзя», — отмечает эксперт.

 

Сегодня глава представительства Евросоюза на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что ЕС не поддерживает инициативу президента страны Петра Порошенко о выдаче жителям Крыма и неподконтрольных Киеву территорий Донбасса паспортов старого образца. По его словам, украинские чиновники заявляли, что жители этих территорий, которые «не смогут сразу же путешествовать» в Европу, пользуясь преимуществами «туристического безвиза». «Это совершенно не соответствует нашему пониманию. Все украинские граждане, имеющие биометрический паспорт, где бы они ни жили, могут путешествовать без визы», — отметил Мингарелли, добавив, что эта позиция доведена до официального Киева.

«Заявляя о сохранении территориальной ценности Украины, Киев уже неоднократно демонстративно ущемлял в правах жителей Донбасса. Так, их лишили пенсионных выплат, эти территории сейчас находятся в торгово-экономической блокаде. Своей двусмысленной политикой Киев сам загоняет себя в ловушку – ведь сейчас он должен предоставить украинские биометрические паспорта всем жителям Крыма и открыть им двери в Европу. При этом мы уже три года наблюдаем, как Киев старается сделать все, чтобы „украинцам“ на „временно оккупированных территориях“ жилось как можно хуже. Это нонсенс», — подчеркивает политолог.

Как Европа и ЕСПЧ поддержат Долнбасс

Еще 24 мая Порошенко заявил, что жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также Крыма нельзя оставлять без заграничных паспортов. Он добавил, что этим гражданам можно выдавать документы старого образца. Как известно, после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году российские паспорта получили 98 процентов жителей республики (около двух миллионов человек). При этом крымчанам, которые на момент объединения региона с РФ являлись гражданами Украины, разрешили не уведомлять власти о наличии украинского паспорта.

 

В апреле замдиректора департамента ЕС МИД Украины Сергей Саенко заявил, что крымчане, оставившие у себя украинские паспорта, смогут оформить биометрический документ, необходимый для безвизовых поездок в Евросоюз. Это обстоятельство возмутило радикалов подконтрольной Киеву части Украины — они заявили, что поблажек «предателям» быть не должно.

«В последнее время Евросоюз довольно часто предупреждает и осуждает Киев за его недальновидные действия, но дальше риторики речь не идет. В Брюсселе понимают абсурд и незаконность действий украинской власти, но европейские политики зашорены мифом об „агрессии России“, потому часто потакают Киеву в его политике. И сейчас, скорее всего, жители Донбасса вновь окажутся поражены в правах, реакция Европы будет чисто формальной.

В идеале жители ЛДНР могут обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на дискриминацию. Но в последние десятилетия эта структура показала, что она очень политизирована, и вместо прав человека защищает интересы избранных элит и государств. Кроме того, мы видим яркий пример Прибалтики, где фактически происходит сегрегация населения на граждан и так называемых неграждан, а ЕСПЧ при этом не реагирует.

Европа сама понимает абсурд действий украинских властей в отношении собственных граждан, но понимает бесперспективность политического диалога с Киевом и на ее чиновников уже ставку не делает. Элиты этой страны слишком радикализированы и коррумпированы, чтобы заботиться об интересах собственного населения. Но пока ЕС идет в фарватере НАТО по принципу „Россия — агрессор“, интересы Брюсселя и Киева совпадают, а значит, интересы украинцев Европа защищать не будет», — заключает Никита Данюк.

Добавил Stopor Stopor 9 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Июня 2017 , url

Мою знакомую крымчанку не пустили в Украину к детям по украинскому паспорту. Сказали, что бы ехала через Белгород. Это факт

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 12 Июня 2017 , url

Правильно, что не пустили. Боятся крымских террористов-смертиников, вот.

LaRuss
+1
LaRuss, 13 Июня 2017 , url

Все украинские граждане, имеющие биометрический паспорт, где бы они ни жили, могут путешествовать без визы», — отметил Мингарелли, добавив, что эта позиция доведена до официального Киева.

Слава украинским путешественикам!
Эх, теперь они могут отдыхать в Биаррице, Сан-Марино, Монако.
На худой конец они побывают в Париже или в Лондоне или заглянут в Венецию где полюбуются Собором св. Марка или пройдут мостом Вздохов..
Увидят Мальорку или будут дышать воздухом Сардинии или Ибицы.
И всё это они могут увидеть за три долгих месяца.
Вот какой подарок сделала им майданом данная власть и лично Вальцман, он же Порошенко. Вот она свобода!
Одна незадача, везде они могут встретить москалей, ну, если им денег хватит на столь интересную поездку.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать