С января по май чистый вывоз капитала из России достиг $22,4 млрд. За аналогичный период 2016 года показатель составил $10,3 млрд.

отметили
28
человек
в архиве
С января по май чистый вывоз капитала из России достиг $22,4 млрд. За аналогичный период 2016 года показатель составил $10,3 млрд.

«В структуре чистого вывоза капитала, в отличие от предыдущего года, доминировали операции банковского сектора по размещению иностранных активов и погашению внешних обязательств. Прочие секторы, привлекая средства в экономику, напротив, обеспечивали чистый ввоз капитала», — сказано в сообщении регулятора.

При этом с января по май 2017 года положительное сальдо счета текущих операций России составило 27 миллиардов долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го показатель вырос в 1,7 раза. «Основным фактором такой положительной динамики стало укрепление профицита торгового баланса вследствие опережающего роста экспорта в условиях улучшения конъюнктуры мирового рынка топливно-энергетических товаров», — пояснили в ЦБ.

По итогам 2016 года чистый отток капитала из России сократился почти в четыре раза и составил 15,4 миллиарда долларов. В 2015 году ЦБ оценил чистый вывоз капитала в 57,5 миллиарда долларов.

Добавил suare suare 9 Июня 2017
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 9 Июня 2017 , url

в отличие от предыдущего года, доминировали операции банковского сектора по размещению иностранных активов и погашению внешних обязательств. Прочие секторы, привлекая средства в экономику, напротив, обеспечивали чистый ввоз капитала

 В принципе, позитивное явление.

suare
+7
suare, 9 Июня 2017 , url

Да, конечно для тех, кто живет на валютные доходы.

И вывозят всё, но только за валюту, которая очень дорогая в пересчёте на рубль: углеводороды, урожай, древесину, капиталы, квалифицированную рабочую силу.

У кого есть источник валюты, т.е. то, что можно вывезти и продать — тот и барин. А живущие на рубли — гопота и голытьба госбюджетная.

suare
+3
suare, 9 Июня 2017 , url

А ты кто такой? Умный экономист? Из патриотов-фанатов Наебуллиной? Изыди сотона! Меня от твоего квасного патриотизма тошнит. Завязывай со своим харисментом. От хари воротит. Я не с тобой говорю.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать