Систему распознавания лиц впервые опробуют в Москве в предстоящие праздники

отметили
29
человек
в архиве
Систему распознавания лиц впервые опробуют в Москве в предстоящие праздники

Власти Москвы примут беспрецедентные меры безопасности при организации празднования Дня России 12 июня: впервые будут использоваться видеокамеры с функцией идентификации личности, сообщил глава столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.

«Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности: будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности», — сказал В.Черников в пятницу «Интерфаксу».

Он пояснил, что такая система предусматривает функцию «распознавание портрета».

«Видеокамеры будут располагаться по секторам и обеспечивать стопроцентный охват участников акций», — сказал глава департамента.
Кроме этого, по его словам, будут применяться традиционные арочные металлодетекторы. Например, на акции оппозиции на проспекте Академика Сахарова их будет установлено 35 штук.

«Это позволит нам более серьезно контролировать ситуацию. Задача одна: чтобы люди чувствовали себя в безопасности», — сказал В.Черников, добавив, что на время проведения всех праздничных мероприятий будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией по безопасности.

Ранее в МВД РФ отказались конкретизировать возможность применения программ распознавания лиц. «Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа», — заявила накануне «Известиям» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным издания, одной из таких систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стал разработанный в российской компании NTechLab высокотехнологичный программный комплекс. В его основе — самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости — ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку.

Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и спецслужбы могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, сообщила «Известиям» пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова, добавив, что этой программой также пользуются в соцсетях, например, люди находят потерянных родственников.

Добавил waplaw waplaw 9 Июня 2017
Дополнения:

Силовики взяли на вооружение общедоступные программы опознавания лиц.

В преддверии кубка Конфедерации по футболу российские спецслужбы внедряют системы, которые должны помочь в распознавании террористов и дебоширов. Эти же системы легко распознают и тех, кто нарушает общественный порядок в местах массовых мероприятий или на митингах. Официально представители силовых ведомств не подтверждают, но и не опровергают внедрение новейших технологий, в том числе и тех, что находятся в открытом доступе.

Одной из таких систем распознавания, которую уже используют в некоторых регионах страны сотрудники полиции, стала отечественная разработка — уникальный высокотехнологичный программный комплекс. В его основе — самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков, а в случае необходимости — ввести дополнительные параметры, чтобы минимизировать ошибку.

Программу разработали в российской компании NTechLab. Именно она возглавила рейтинг компаний, которые имеют право участвовать в гостендерах, составленный Министерством торговли США. То есть российские нейронные сети для распознавания лиц по фотографиям и видеозаписям признаны лучшими в мире.

Приложение с алгоритмом FindFace бесплатно, и наши спецслужбы могут самостоятельно его использовать для поиска террористов, преступников или дебоширов-болельщиков, если речь идет о футбольных фанатах, которые приедут на кубок Конфедерации, сообщила пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова.

— Эта программа находится в открытом доступе, — рассказала представитель компании. — Она бесплатная, и ею пользуются в соцсетях. Например, люди находят потерянных родственников. У нас есть и благодарственные письма от управлений МВД из разных регионов страны, где пользуются сервисом FindFace для поиска нарушителей и преступников.

В МВД РФ конкретизировать возможность применения программ распознавания лиц не стали.

— Использование любых технических средств является информацией ограниченного доступа, — заявила «Известиям» официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В компании NTechLab уточнили, что у них есть и разработка для бизнеса (магазины, концерты, массовые мероприятия), обновленная версия продукта представлена буквально на прошлой неделе. Она способна различать, например, яркие эмоции на лице, пол и возраст человека. Новый продукт позволяет интегрировать технологию для распознавания лиц внутри собственной инфраструктуры любой компании. С его помощью можно обнаруживать лица на снимках, идентифицировать и формировать базу для дальнейшего использования.

Компанию-разработчик возглавляет Артем Кухаренко, выпускник факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Он автор ряда научных статей по тематике нейронных сетей. Диплом защищал по распознаванию лиц. Точность поиска — первый важный критерий, второй — скорость поиска.

— Приложение доступно всем. Если бы мы отдали технологию только спецслужбам и никто бы о ней не знал — это одно, — говорит Артем Кухаренко. — А мы выложили ее в открытое пользование. Люди про нее знают и делают выводы, что стоит выкладывать в сети, а что — нет.

Нейросеть работает следующим образом: получает изображение лица целиком и начинает его распознавать — в итоге формируется вектор признаков, который содержит всю информацию о лице. На промежуточных слоях вычисляются важные, по мнению нейронной сети, признаки. Если правильно задать структуру, на последнем слое получается вектор признаков из 80 чисел. Ныне существующие программы распознают лица лишь по 10-15 признакам. Когда сеть обучена, она может эффективно работать на обычном компьютере.

Впрочем, это не единственная разработка, к которой присматриваются силовики. Еще в апреле 2016 года Дмитрий Пегов, руководивший тогда столичным метрополитеном, рассказал «Известиям», что в до конца года в метро планируется запустить систему интеллектуального видеонаблюдения. Она работает не только на выявление потенциально опасных лиц и предметов, но и для регулирования пассажиропотоков, принятия как оперативных решений, для долгосрочного планирования.

У входов на станции и на всех платформах установлены специальные камеры, которые сканируют лицо каждого пассажира на входе, отслеживают его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности.

Система «обращает внимание» на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживает предметы, которые долго лежат без движения. Например, если оставили сумку — это попадет в поле зрения системы, и она передаст сигнал. Все это заложено в программу и фиксируется автоматически. Для выполнения этих задач используются камеры двух типов, для обзорного и ситуационного видеонаблюдения — IP-камеры, а для биометрического видеонаблюдения — камеры машинного зрения.

Камерами видеонаблюдения теперь оборудовано 197 станций (289 входных вестибюлей). Систему внедряло и монтировало ФГУП «СВЭКО» ФСО России. Всего из городского и федерального бюджета выделено почти 4 млрд. рублей на внедрение в Московском метрополитене современнейшей ИСВН (интеллектуальной системы видеонаблюдения).

Добавил waplaw waplaw 10 Июня 2017
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 10 Июня 2017 , url

В каком опасном мире мы живем. Нужна слежка как за заключенными. Нельзя спокойно погулять по столице России без камер наблюдения с функцией распознавания ебальников. :)

j982
-2
j982, 10 Июня 2017 , url

Мля. Я занимался этой (или аналогичной) системой почти 10 лет назад. Что не внедрили то?

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 10 Июня 2017 , url

Потому что это нахрен никому не нужно. В Москве власть в Кремле сидит, и боится, что ее свергнут. Вот и вводит особые меры безопасности. Или запугивает ими. 

Но кому нужна эта разработка в российской глубинке, Штатах, Европе, Азии? Каким параноикам кроме московского кремля есть надобность распознавать все окружающие рожи?

j982
-3
j982, 10 Июня 2017 , url

Не соглашусь. «Лицемеры» много кому нужны. Контора, в которой я работал переехала в Люксембург. И там работает очень успешно.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 10 Июня 2017 , url

Однако, если такая система направлена именно, как ты крысуль говоришь, против свержения власти, то я полностью ее поддерживаю. Потоу что любой кому в голову лезет хуйня про какое то свержение власти в РФ — мой враг, который желает мне бед и смерти. И раз уж ты один из таких, крысуль, так тебе и надо, прикуси язык, спрячь свою рожу от камер, забейся под камень и трясись от страха.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 11 Июня 2017 , url

Мне абсолютно пофиг и ты сам, и твоя дрочка на власть, и сама твоя власть. Вражеских помыслов нет. :) Ни ты, ни твоя власть на мою жизнь не влияете.

Ivan5
-2
Ivan5, 10 Июня 2017 , url

В США системы распознавания лиц давно используются правоохранительными органами для поголовного сканирования граждан на улицах, в частности, во время массовых акций.

waplaw
0
waplaw, 10 Июня 2017 , url

Это отечественная разработка. Она существенно отличается, в лучшую сторону, от зарубежных. Читайте дополнение к новости. Оно выше комментариев.

У этого программного обеспечения большое будущее. Россия постепенно выходит на рынок цифровых товаров и эти товары самого высокого мирового качества.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать