Генпрокуратура Ливии: сын Каддафи осужден и подлежит аресту

отметили
22
человека
в архиве

КАИР, 11 июня. /Корр. ТАСС Дмитрий Тарасов/. Генеральная прокуратура Ливии считает неправомерным освобождение сына лидера Ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Сейф аль-Ислама, поскольку он осужден, подлежит аресту и должен предстать перед судом. Об этом говорится в опубликованном заявлении и. о. генпрокурора страны Ибрагима Масуда.

«Сейф аль-Ислам Каддафи приговорен заочно, находится в этой связи в розыске и должен предстать перед судом по выдвинутым против него обвинениям, — отмечается в коммюнике заседающего в Триполи надзорного органа. — Амнистия является исключительной юрисдикцией судебной системы. Прокуратура запустила процедуру расследования данного факта (освобождения сына Каддафи), примет соответствующие законные процедуры и привлечет к ответственности всех, кто препятствует исполнению вердиктов судебных органов».

Ранее 11 июня в совместном заявлении военный и гражданский советы Зинтана (северо-запад Ливии) осудили их действия, возложив на тех, кто «является соучастником этого предательства, правовую и моральную ответственность». Более того, с критикой выступил и парламентский комитет по обороне и национальной безопасности, напомнив о «недопустимости освобождения функционеров прежнего режима до вынесения внятных вердиктов в их отношении или оправдательных приговоров».

Сейф аль-Ислам был арестован в ноябре 2011 года бригадой ополченцев Зинтана и все это время находился в тюрьме этого города под охраной одной из контролирующих его группировок «Бригады Абу Бакра ас-Сиддика». Апелляционный суд в Триполи в конце июля 2015 года заочно вынес ему смертный приговор по обвинению в «преступлениях против ливийского народа», совершенных во время так называемой «революции 17 февраля». Однако зинтанцы категорически отказывались передавать своего узника столичным властям, с которыми неоднократно враждовали после падения режима Каддафи. На протяжении последних лет выдачи сына бывшего ливийского лидера безрезультатно добивался Международный уголовный суд.

В субботу «бригады» распространили заявление, в котором сообщили, что Сейф аль-Ислам вышел на свободу 9 июня во исполнение закона о всеобщей амнистии, принятого Палатой представителей (постоянный избранный парламент). Сообщалось, что он мог направиться в расположенный на востоке Ливии город Эль-Байда.

Добавил precedent precedent 11 Июня 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
свидетель из
+5
свидетель из, 11 Июня 2017 , url

поскольку он осужден, подлежит аресту и должен предстать перед судом

 Этого я, наверное, никогда не пойму!

oleg_ws
+2
oleg_ws, 11 Июня 2017 , url

Амнистия является исключительной юрисдикцией судебной системы

Не знаю, как в других странах, но у нас вроде институты помилования и амнистии находятся в руках исполнительной и законадательной властей. Амнистия — обычно это принятие соответствующего закона.

Сейф аль-Ислам вышел на свободу 9 июня во исполнение закона о всеобщей амнистии, принятого Палатой представителей (постоянный избранный парламент)

В данном случае идет ссылка на закон, принятый действующим парламетом. Дело судебной системы — исполнять закон не зависимо от того, согласны они с ним или нет.

Примерно также, как у нас в 94м ГКЧП амнистировали и всех выпустили, хотя Ельцин и Ко пытались этому препятствовать.

Сейф аль-Ислам Каддафи приговорен заочно, находится в этой связи в розыске и должен предстать перед судом по выдвинутым против него обвинениям

Ну так вроде бы он уже сидел? Или они считают, что та отсидка незаконная и должен еще сидеть? Или та тюрьма была не халялная и не считается?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать