Тиллерсон: все иностранные партнеры просят США нормализовать отношения с РФ

отметили
22
человека
в архиве
Тиллерсон: все иностранные партнеры просят США нормализовать отношения с РФ

Все без исключения зарубежные союзники и партнеры Вашингтона просят Соединенные Штаты нормализовать отношения с Москвой. Об этом заявил во вторник госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

«Чтобы вы поняли, что я слышу со стороны союзников, партнеров, крупных и небольших (государств), и причем без исключения. У меня еще не было ни одних двусторонних переговоров, ни одной встречи в формате один на один, ни одного короткого контакта ни с одним коллегой ни в одной стране в Европе, на Ближнем Востоке, даже в Юго-Восточной Азии, который бы не сказал мне: пожалуйста, займитесь своими отношениями с Россией, они должны быть улучшены. Они считают, что ухудшение этих (российско-американских) отношений в конечном счете приведет только к ухудшению ситуации, в которой они находятся», — подчеркнул Тиллерсон, выступая на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по ассигнованиям Сената Конгресса США.

«Люди меня умоляют, чтобы я взаимодействовал (с россиянами) и пытался улучшить нынешнюю ситуацию», — сказал руководитель внешнеполитического ведомства США, отметив, что именно в этом и заключался подход к России администрации США во главе с президентом Дональдом Трампом. «В этом в любом случае и заключался наш подход», — заверил Тиллерсон.

«Более изощренные подходы»

Одновременно он сообщил, что американские власти хотят использовать «более изощренные подходы» к пропагандистскому воздействию на население России, в том числе через применение социальных сетей, теле- и радиовещание. «Мы продолжим предпринимать эти усилия, чтобы гарантировать, что участвуем в разговорах молодежи и других (групп населения) внутри России», — сказал госсекретарь США.

При этом он утверждал, что у США и других стран есть основания тревожиться по поводу определенных шагов России на международной арене, а также приписываемых Москве действий. Он также, не приводя доказательств, повторил обвинения в адрес России в том, что она вмешивается в ход выборов в других странах. Но, даже когда партнеры США высказывают опасения на этот счет, они хотят, чтобы Вашингтон решал проблемы в отношениях с Москвой «через взаимодействие», продолжал Тиллерсон. «Они не хотят, чтобы ситуация ухудшалась, поскольку, если она ухудшится, они опасаются, что им тоже станет хуже», — пояснил госсекретарь.

«Важно, чтобы мы занялись существующей на сегодняшний день ситуацией в (российско-американских) отношениях. Я не считаю, что она отвечает интересам США или стабильности в мире», — подытожил Тиллерсон.

Антироссийские санкции

Тиллерсон заявил, что на текущем этапе не поддерживает согласованный в Сенате Конгресса США законопроект, предусматривающий ужесточение режима односторонних американских санкций в отношении России. Он подчеркнул, что законопроект содержит элементы, вызывающие у него возражения.

«Мне кажется, есть несколько проблематичных областей среди этих положений», — сказал глава внешнеполитического ведомства США. Как он пояснил, предлагаемые законодательной ветвью власти США рестрикции не могут не ударить по «дипломатическим усилиям, попытке добиться какого-то прогресса» в отношениях Москвы и Вашингтона. «Если мы не сможем добиться прогресса, то… очень возможно, и я об этом говорил другим в Сенате, что я буду вам звонить и говорить, что настала пора действовать сейчас, чтобы мотивировать какие-то подвижки с их (то есть россиян) стороны», — признал Тиллерсон, обращаясь к членам верхней палаты Конгресса и имея в виду согласованный законопроект.

По словам госсекретаря, он понимает и поддерживает стремление сохранять возможность ужесточать ограничительные меры в отношении России. Вопрос заключается в том, надо ли США уже сейчас принимать такие меры с учетом того, что Москва и Вашингтон пытаются нормализовать отношения, убежден Тиллерсон. «Мы пока не знаем, дадут ли результат предпринимаемые сейчас усилия, — заявил он. — На это (прояснение данного момента) потребуется немного времени».

«Важно, чтобы мы занялись существующей на сегодняшний день ситуацией в (российско-американских) отношениях. Я не считаю, что она отвечает интересам США или стабильности в мире. И мы можем или пойти по пути дальнейшего ухудшения отношений, или попробовать их стабилизировать и улучшить», — отметил Тиллерсон.

Выступая ранее в тот же день в сенатском комитете по иностранным делам, он сообщил, что администрация Трампа хотела бы сохранять гибкость в вопросе применения односторонних санкций в отношении РФ, то есть способность как ужесточать, так и отменять их. «Думаю, нам бы хотелось гибкости, позволяющей повышать температуру, когда нам кажется, что наши усилия с Россией — будь то в Сирии,… по Украине,… (не дают результата). Но есть определенные каналы, по которым мы (США и Россия) начинаем говорить, и мне бы не хотелось их закрывать», — сказал Тиллерсон.

Вашингтон следит за связями Москвы и Пхеньяна

При этом госсекретарь отметил, что Россия постепенно начинает менять курс в отношении КНДР. «Они начинают производить переоценку своей позиции в отношении Северной Кореи», — заявил руководитель американского внешнеполитического ведомства. Одновременно Тиллерсон фактически признал, что Вашингтону не обойтись без помощи Москвы в урегулировании ядерно-ракетной проблемы КНДР.

«Нам необходимо сотрудничество и участие России. Мы напрямую говорим с ней. Я говорил напрямую с президентом (Владимиром) Путиным о необходимости того, чтобы они присоединились к нам и Китаю в рамках кампании оказания давления на Северную Корею», — сказал он. Тиллерсон имел в виду свой апрельский визит в Москву, в рамках которого его принял российский лидер.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства США подтвердил, что Вашингтон внимательно следит за торгово-экономическими связями Москвы и Пхеньяна. «Мы видим и отслеживаем передвижения российского топлива, продуктов нефтепереработки. Они запустили новый паром между Владивостоком и Северной Кореей, что вызывает тревогу. Поэтому мы продолжаем с ними диалог», — заявил Тиллерсон.

«Мне кажется, мы добиваемся определенного прогресса. Последняя резолюция Совета Безопасности ООН (по КНДР) была принята единогласно, россияне поддержали эти резолюцию, которая ввела дополнительные санкции в отношении физических и юридических лиц. В прошлые годы мы никогда не надеялись, что они проголосуют за это, они (в лучшем случае) могли воздержаться», — подчеркнул госсекретарь США.

«Таким образом, я считаю, что россияне тоже начинают понимать угрозу, которую Северная Корея представляет для них. Потому что, если возникнет региональная проблема, они (россияне) почувствуют последствия этого», — добавил Тиллерсон.

Добавил waplaw waplaw 14 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 14 Июня 2017 , url

источник: i.redd.it



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать