Путин отметил преимущества России в решении проблем межэтнических отношений

отметили
48
человек
в архиве
Путин отметил преимущества России в решении проблем межэтнических отношений

Накопленный исторический опыт позволяет России преодолеть все «чувствительные моменты» в межэтнических и межрелигиозных отношениях, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну в фильме «Интервью с Путиным» (The Putin Interviews). Премьерный показ второй части этого документального фильма прошел во вторник вечером на кабельном канале Showtime.

«Что касается межэтнических отношений, это всегда и везде очень тонкая субстанция. Но в России есть определенные преимущества, потому что, если, скажем, для Европы или отчасти для сегодняшних Соединенных Штатов люди с другой религией — это все-таки в основном иммигранты, то у нас — нет. Для них Россия — это их родина, и другой у них нет», — заявил президент РФ.

«Россия изначально, с первых шагов своих складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. И у нас за тысячу лет сложилась определенная культура взаимоотношений. В местах смешанного проживания христиан и мусульман очень много ситуаций, когда люди вместе отмечают как христианские, так и мусульманские праздники», — пояснил Путин.

«Поэтому, опираясь на этот огромный исторический позитив, мы сможем достаточно легко преодолеть все тонкие и чувствительные моменты в межэтнических и межрелигиозных отношениях», — добавил глава государства.

Президент также отметил, что России удалось справиться с проблемой сокращения численности населения. «К счастью, мы переломили эту ситуацию. У нас третий год подряд уже естественный рост населения, в том числе и в регионах с традиционным проживанием преимущественно русского населения», — сказал глава государства.



Добавил waplaw waplaw 14 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать