Американский журнал обнаружил плагиат в Нобелевской лекции Боба Дилана

отметили
16
человек
в архиве

СТОКГОЛЬМ, 14 июня. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Американское сетевое издание Slate проанализировало Нобелевскую лекцию лауреата в области литературы Боба Дилана и пришло к неутешительному выводу, что отдельные ее фразы «позаимствованы» у интернет-портала SparkNotes, помогающего школьникам справиться с домашними заданиями.

Slate обратило внимание на то, что в части лекции Дилана, посвященной одному из его любимых произведений — роману Германа Мелвилла «Моби Дик» — в 20 из 78 предложений есть сходство с пересказом книги, размещенном на SparkNotes. Издание даже приводит таблицу, по которой можно проследить явное сходство между текстами.

Автор статьи в Slate обратился за комментарием к профессорам английского языка и литературы, некоторые из которых не усмотрели ничего «преступного» в лекции Дилана. Правда, один из них, Хуан Мартинес из Северо-Западного университета все же заявил, что если бы Дилан учился у него и подал работу с этими отрывками, он бы ее не принял.

Выступление с Нобелевской лекцией в течение шести месяцев после церемонии вручения премии (до 10 июня) — необходимое условие для получения лауреатом денежной составляющей премии в размере 8 млн крон (920 тыс. долларов). Издание обращает внимание на то, что речь Дилана была направлена в адрес Шведской академии незадолго до этого последнего срока, и предлагает поделиться частью полученной суммы с автором краткого содержания «Моби Дика» на SparkNotes.

Добавил precedent precedent 14 Июня 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 14 Июня 2017 , url

На сколько я понимаю это был пересказ содержания другого произведения, причем и анонисрован в качестве пересказа. А как же в этом случае без

в 20 из 78 предложений есть сходство с пересказом книги, размещенном на SparkNotes

 на то он и пересказ, что бы иметь сходство с оригиналом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать