Социологи: более 80% украинцев назвали происходящее в стране хаосом, 75% - что страна в состоянии развала

отметили
62
человека
в архиве
Социологи: более 80% украинцев назвали происходящее в стране хаосом, 75% - что страна в состоянии развала

По данным исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», за последний год у более 60% опрошенных ухудшилось материальное положение, у 30% оно не изменилось, только у 6% — улучшилось, 2% — не определились с ответом. Более 60% опрошенных не под силу оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, 35% могут их оплачивать, еще 3% не определились. Абсолютное большинство (97%) опрошенных ощущают на себе повышение цен на потребительские товары и услуги в этом году.
По мнению 65% опрошенных главной причиной того социально-экономического состояния, в котором сейчас находится страна, является непрофессионализм и коррупция действующей власти. 54% считают главной причиной военные действия на Востоке, 31% — неспособность Верховной Рады принимать нужные стране законы, 28% — непрофессионализм и коррупцию предыдущей украинской власти. При этом если на Западе страны основной причиной считают военные действия на Востоке и непрофессионализм и коррупцию предыдущей власти, то на Юге и Востоке больше отмечают непрофессионализм и коррупцию действующей власти, неспособность Верховной Рады принимать нужные законы, отсутствие политического компромисса между оппозицией и властью, проведение внешними силами спецоперации с целью ослабления Украины как экономического конкурента и низкую поддержку населением реформ.
С утверждением, что Украина сегодня находится в состоянии хаоса соглашаются 85% опрошенных (10% не согласны, 4% — не определились), в состоянии развала — 75% соглашаются (17% не согласны, 7% — не определились), в состоянии изменений — 44% соглашаются (50% не согласны, 7% — не определились), в состоянии развития — 21% соглашаются (71% не согласны, 8% — не определились), консолидации — 17% соглашаются (58% не согласны, четверть — неопределившихся).
Половина опрошенных (52%) поддерживают идею роспуска парламента и назначения новых выборов Верховной Рады и внеочередных президентских выборов, почти 40% не поддерживают эту идею, каждый десятый не определился с ответом.
В случае проведения парламентских выборов в ближайшее время 13,2% из тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с выбором партии, готовы отдать свои голоса за Батькивщину. За БПП Солидарность готовы проголосовать 11,3%, Оппозиционный блок — 10,4%, Радикальную партию — 8,9%, партию «За жизнь» — 8,2%. Гражданскую позицию готовы поддержать 7,6% опрошенных, Самопомич — 7,1%, Свободу — 6,4%. Партию УКРОП, Аграрную партию, Народный Контроль — по 2,3%, Рух новых сил — 2,2%. Рейтинг других политических сил менее 2%.
Если партия, которую поддерживают сейчас, не будет участвовать в выборах, 5,5% среди тех, кто намерен голосовать, выбрали бы Батькивщину, 3,8% — Самопомич, Радикальную партию и Свободу по 3,7%, Гражданскую позицию — 3,5%, партию «За жизнь» — 3,3%, Оппозиционный блок и БПП Солидарность по 3,1%, Видродження — 2,1%. Не будут голосовать в таком случае 7,6% опрошенных, 45% — не определились.
28,6% из тех, кто намерен голосовать, ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы за БПП Солидарность, 15,5% — Оппозиционный блок, 7,3% — Радикальную партию, 6,5% — Батькивщину, 4% — Народный фронт, 3,8% — Свободу, 3,1% — Новое государство (П.Симоненко).
Если бы выборы Президента Украины состоялись бы в следующее воскресенье, то за Юлию Тимошенко готовы проголосовать 15,2% из тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с предпочтениями. За П.Порошенко проголосовали бы 11,6%, за О.Ляшко и Ю.Бойко — по 8,5%, В.Рабиновича — 7,8%, А.Гриценко — 7,2%, А.Садового — 6, 6%, О.Тягнибока — 3,9%, С.Вакарчука — 3,8%, Д.Яроша — 2,5%, В.Гройсмана — 2,4%. Рейтинг других кандидатов менее 2%.
Моделирование второго тура выборов Президента Украины дало следующие результаты: в паре П.Порошенко и Ю.Тимошенко 24% поддерживают действующего главу государства, 32% — лидера ВО «Батькивщина», 30% — не будут участвовать в таких условиях, 14% — не определились.
В ситуации выхода во второй тур П.Порошенко и О. Ляшко, 27% поддержали бы действующего Президента, 23% — лидера Радикальной партии. При этом 17% не определились в своем выборе, а треть выразили нежелание участвовать в выборах.
При условии выхода во второй тур П.Порошенко и Ю.Бойко за главу государства отдали бы свои голоса 28% опрошенных, за лидера Оппозиционного блока — 26%. 17% не определились со своим выбором, 29% не выразили желания голосовать в таком случае.
В паре Ю.Тимошенко и А.Садовый лидера Батькивщины поддержали бы 31%, лидера Самопомочи — 23%. Треть не пришли бы на выборы, 14% — не определились.
В случае выхода во второй тур Ю.Тимошенко и О.Ляшко 33% проголосовали бы за лидера Батькивщины, 21% — за лидера Радикальной партии. Треть не пришли бы на выборы, 13% — не определились.
В паре Ю.Тимошенко — Ю.Бойко 36% опрошенных отдали бы свои голоса за Ю.Тимошенко, за Ю.Бойко — 28%. 22% не принимали бы участия в голосовании, 14% не определились.
В ситуации выхода во второй тур А.Садового и П.Порошенко, 23% поддержали бы действующего Президента, 26% — лидера Самопомочи. При этом 18% не определились в своем выборе, а треть выразили нежелание участвовать в выборах.
В паре В.Рабинович — П.Порошенко 28% опрошенных отдали бы свои голоса за действующего Президента, за В.Рабиновича — 24%. Треть не принимали бы участия в голосовании, 16% не определились.
В случае выхода во второй тур В.Рабиновича и Ю.Тимошенко 33% проголосовали бы за лидера Батькивщины, 23% — за лидера партии «За жизнь», 30% не пришли бы на выборы, 14% — не определились.
13% опрошенных считают Ю.Тимошенко политиком, который способен вывести страну из экономического кризиса, 9% считают таким В.Рабиновича, 8% — О. Ляшко, 7% — П.Порошенко, А.Гриценко и Ю.Бойко — по 5%, А.Садового — 4%, О.Тягнибока — 2%. Треть считает, что ни один из них не способен вывести страну из кризиса, 14% — не определились.
Способными остановить войну на Донбассе считают П.Порошенко и Ю.Тимошенко по 8% опрошенных, 7% — В.Рабиновича, А.Гриценко и О.Ляшко — по 6%, Ю.Бойко — 5%, А.Садового и А. Тягнибока — по 2%, ни одного из политиков — 38%, 19% — не определились.
Каждый десятый опрошенный считает Ю.Тимошенко политиком, способным объединить страну, 8% — П.Порошенко, В.Рабиновича и О.Ляшко — по 7%, А.Гриценко — 5%, Ю.Бойко — 4%, А. Садового — 3%, О.Тягнибока — 2%. Треть считает, что ни один из них не способен объединить страну, 19% — не определились.
70% считают, что ситуация, которая сложилась сейчас в Украине, может привести к массовым общенациональным протестам (как в 2004 или 2013 году), 21% так не считают, каждый десятый — не определился с ответом.
47% лично не поддерживают немедленную организацию общенациональных протестов, 41% — поддерживают, 12% — не определились.
Почти 40% лично приняли бы участие в таких протестах, если бы они начались в ближайшее время, половина опрошенных — не принимали бы участия, каждый десятый — не определился. Больше всего готовы участвовать в акциях протеста жители Запада, а также избиратели Самопомочи, Радикальной партии и партии «За жизнь».
Если бы сегодня проводился референдум о снятии запрета продажи земель с.х. назначения, то почти 75% проголосовали бы против продажи земель с.х. назначения, 20% — за продажу, 7% — не голосовали бы или затруднились с ответом.
В случае, если в Украине будет разрешена продажа земель сельскохозяйственного назначения, 40% могут выйти на акции протеста, половина опрошенных — не выйдут, каждый десятый — не определился.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 19-25 мая 2017
Назад

Добавил oskarter oskarter 15 Июня 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
vdemidov86
0
vdemidov86, 15 Июня 2017 , url

Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.

comander
+1
comander, 15 Июня 2017 , url

у 6% — улучшилось

 вот же зеленые ростки экономики!!! fStrange fStrange

fStrange
-3
fStrange, 15 Июня 2017 , url

Опросы. По ним судить об экономике. Отличная идея командер!

comander
-1
comander, 15 Июня 2017 , url

ну ты то судишь по реляциям украинских чиновников. они не российские пжив — у них все правда

fStrange
-4
fStrange, 15 Июня 2017 , url

Я сужу по статистике, а ее контролирует в том числе и МВФ. У Украины нет возможностей для подделки цифр ибо власть не монолитна. Сильная оппозиция и даже правящий блок с разногласиями.  Всплывет подделка.

А опросы, смешно. В КНДР и Чечне по опросам 100% довольных. Но вряд ли ты веришь этим цифрам.

comander
+1
comander, 15 Июня 2017 , url

elektrovesti.net/52231_potreblenie-elektroenergii-v-ukraine-za-2-mes-2017-godu-uvelichilos-na-28

podrobnosti.ua/2182029-ukraina-sokratila-energopotreblenie-na-30.html

экономика должна быть экономной )

ладно бог с тобой по осени посчитаем

vmizh
0
vmizh, 15 Июня 2017 , url

долго смеялся на аргУментами

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 15 Июня 2017 , url

в первый день безвиза 2500 укроповцев не могу называть их Украинцами… они предали Украину… рванули  в направлени  на запад.  Попытка не пыткa,  сколько из них сможет устроиться  там  неизвестно. Если и дальше будет продолжаться бегство трудоспособнтго населения, то откуда  в укропии возьмётся ВВП и тем более пенсионный фонд. На что надеются укропы… для меня загадка.

comander
0
comander, 15 Июня 2017 , url

это как то отличается от обычного ежедневного турпотока?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать