Роскомнадзор заподозрил активистов ФБК в ложных блокировках сайтов

отметили
13
человека
в архиве
Роскомнадзор заподозрил активистов Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) Александра Литреева и Владислава Здольникова в ложных блокировках. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на человека, близкого к ведомству, и знакомого руководителя Роскомнадзора Александра Жарова.

По их словам, Роскомнадзор попросил МВД провести расследование по факту ложных блокировок: на прошлой неделе ряд сайтов оказались недоступны, хотя не были внесены в черный список Роскомнадзора. Среди заблокированных были интернет-кинотеатр Ivi, панель управления хостингом в кабинете пользователей хостинг-провайдера Selectel, сайт издания «Медуза».

Попавшие в список Роскомнадзора сайты блокируются операторами по IP-адресу, привязанному к этому имени (в частности, сайты, использующие шифрованные протоколы). Но если владелец уже заблокированного ресурса добавляет в список своих адресов IP-адрес любого другого сайта или какой-то его страницы, то добавленный ресурс также рискует оказаться заблокированным.

Роскомнадзор пытается следить за исполнением блокировок в интернете, для этого существует комплекс «Ревизор». Но IP-адреса, соответствующие доменам, в списке меняются не так часто, отмечают «Ведомости». Хотя операторов продолжают штрафовать, если заблокированные сайты оказываются доступны.

По версии ведомства, о которой сообщили собеседники «Ведомостей», Литреев купил более десятка заблокированных сайтов, но уже не действующих или исключенных из черного списка Роскомнадзора. К ним, по версии чиновников, «прикручивались» IP-адреса других, добросовестных сайтов. Литреев объяснил газете, что действительно приобретал ресурсы, которые ранее были заблокированы, но не использовал их со злым умыслом, также никак не указывал других IP-адресов. По его словам, он приобрел адреса для анализа уязвимости на принадлежащих ему ресурсах. Но вновь купленные им адреса очень быстро были удалены из реестра Роскомнадзора, отмечает газета.
Добавил fStrange fStrange 15 Июня 2017
проблема (15)
Комментарии участников:
djamix
+5
djamix, 15 Июня 2017 , url

Стух твой навальный.

Оказался, в очередной раз: ссыклом, пиздоболом, провокатором.

Твоя мечта о перевороте в России оказалась несбыточной.

Так что лучше волейболом дальше занимайся и не забивай себе голову всякой фигней — здоровее будешь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать