ТОП-10 спецопераций, которые пошли не так, как планировалось

отметили
7
человек
в архиве

Солдаты элитных подразделений способны выполнять самые сложные и опасные задачи быстро и точно. От пустынь Ближнего Востока до городских центров по всему миру – подразделения особого назначения не раз демонстрировали, что они лучшие из лучших. Но несмотря на их тренировку, случаются ситуации, которые даже им не под силу, и всё идёт не так, как планировалось.

 

10. Операция по спасению заложников в Йемене

источник: ru7.anyfad.com

В 2014 году морские котики США предприняли попытку спасти заложников, которых удерживала Аль-Каида в Йемене. Страна Ближнего Востока была базой для операций ВВС США, но после этого стала очагом террористической активности.

источник: ru8.anyfad.com

Среди заложников в Йемене был американский журналист Люк Сомерс. Будучи родом из Британии, Сомерс жил в Йемене с тех пор как его похитили в 2013 году. Морским котикам удалось освободить 8 заложников и даже убить 7 террористов. Однако, Сомерс и другие 4 заложника были переведены в другое место незадолго до спасательной операции. Затем бы спланирована ещё одна операция для спасения оставшихся заложников.

источник: ru7.anyfad.com

К сожалению, вторая попытка провалилась, а Сомерс и ещё один заложник были тяжело ранены. Медики отчаянно пытались спасти их, но усилия оказались безуспешными. Раненый заложник умер по время полёта, а Сомерс скончался вскоре после прибытия в пункт назначения, на авианосце.

источник: ru9.anyfad.com

После операции военных раскритиковали за то, что им не удалось спасти Сомерса, несмотря на то, что другие заложники были успешно освобождены.

 

9. Браво-два-ноль

источник: ru7.anyfad.com

Английская специальная авиадесантная служба считается самым элитным подразделением в мире. Однако, даже лучшие тренированные солдаты могут стать жертвами неопределённости на поле боя. Именно это и произошло с патрулём SAS с позывным Браво-два-ноль на ранних этапах войны в Персидском заливе. До сегодняшнего дня существуют противоречивые свидетельства о том, что же там произошло на самом деле.

источник: ru5.anyfad.com

По словам одного из оперативников миссии, им была поставлена задача собрать разведданные и установить наблюдательный пункт до начала наземного наступления коалиции. Другой оперативник утверждает, что им было поручено уничтожить иракские баллистические ракеты «Скад», чтобы проложить путь основным силам коалиции.

источник: ru9.anyfad.com

В любом случае, прежде чем они смогли выполнить свои задачи, местонахождение команды было скомпрометировано, что привело к перестрелке с иракскими силами. Патруль SAS запросил немедленную эвакуацию, но из-за плохой связи и сложной ситуации на точке эвакуации команда разделилась в тылу противника.

источник: ru0.anyfad.com

После разделения, члены подразделения были либо убиты, либо захвачены. Только одному удалось избежать плена и добраться до Сирии, преодолев пешком 289 км. Остальные члены команды были освобождены из плена через несколько недель, выстояв непрекращающиеся пытки.

источник: ru9.anyfad.com

Спустя годы после злополучной операции люди, принимавшие участие в этой миссии, критиковали друг друга за провал миссии, а также за смерть товарищей. История Браво-два-ноль стала одним из наиболее полно документированных событий «Войны в заливе» и послужило основой для многочисленных книг, фильмов и даже видеоигр.

 

8. Операция «Орлиный коготь»

источник: ru9.anyfad.com

Операция была спланировала совместно ЦРУ, отрядом Дельта и Рейнджерами армии США. Целью было спасти заложников, удерживаемых в посольстве США, за которых захватчики требовали выдать шаха Мохаммеда Реза Пехлеви. Провал операции привёл не только к неудачному спасению заложников, но также стоило Джимми Картеру президентского кресла.

источник: ru5.anyfad.com

Из-за плохой организации и неисправного оборудования операцию пришлось отменить после того, как команда прибыла на перевалочный пункт. Однако, когда все готовились к отбытию, из-за человеческой ошибки один из вертолётов потерял управление и сбил один из транспортных самолётов, убив почти всех пассажиров. В результате такой эвакуации в Иране были оставлены 5 неисправных вертолётов, 2 из которых стали частью ВВС Ирана.

источник: ru5.anyfad.com

После миссии заложников перевели в другое место, пресекая любые будущие попытки спасения. Заложников позже освободили после подписания Алжирских соглашений, которые до сих пор играют главную роль в отношениях США-Иран.

 

7. Операция «Красные крылья»

источник: ru1.anyfad.com

В последние годы солдат элитного подразделения захватил воображение американской публики. То, что раньше было тайными миссиями, стало материалом для голливудских фильмов.

источник: ru1.anyfad.com

Одна такая история произошла и с Маркусом Латтреллом, единственными выжившим в ходе операции «Красные крылья». Главной задачей операции было положить конец мятежу талибов в горах Афганистана.

источник: ru3.anyfad.com

Для миссии был собран отряд из SEAL и лётчиков SOAR, а команда Латтрелла была отправлена на разведку. Однако, вскоре после высадки команда из 4 человек попала в засаду повстанцев. В результате перестрелки трое товарищей Латтрелла погибли.

источник: ru7.anyfad.com

На помощь развед-команде были направлены силы быстрого реагирования, но они были встречены стрельбой из РПГ и стрелкового оружия. Один из вертолётов Blackhawk был сбит, что привело к гибели 16 человек из SEAL и SOAR. Эти потери вместе с отсутствием связи со стороны команды разведки привели к тому, что спасательная операция была приостановлена.

источник: ru8.anyfad.com

Сам Латтрелл выжил и был спасён после того, как ему помогали местные жители. Позднее он написал книгу о произошедшем, которая стала основой для фильма «Выживший». Несмотря на неудачу разведывательной миссии, вторая часть операции «Красные крылья» частично удалась: повстанцы понесли тяжёлые потери и были вынуждены покинуть этот район.

 

6. Сражение в Могадишо

источник: ru5.anyfad.com

Сражение в Могадишо 1993 года – это одна из самых известных операций специальных подразделений в истории. Политические ограничения и плохая организация привели к гибели 18 солдат США. Эта трагедия была увековечена в книге «Чёрный ястреб» («Black Hawk Down») и кино-адаптации.

источник: ru3.anyfad.com

Цель рейда состояла в захвате высокопоставленных лейтенантов местного военачальника. Предполагалось, что это займёт не более часа. Однако, одни из вертолётов Blackhawk, обеспечивающий поддержку с воздуха, был сбит, из-за чего миссия по захвату превратилась в спасательную операцию.

источник: ru6.anyfad.com

Операция быстро превратилась в мясорубку: сотни сомалийцев подавили американских военных и жали их в городе. Американским солдатам удалось покинуть город только после того, как были предоставлены бронетранспортёры 10-й горной дивизии США и ООН. Провал операции привёл к выводу американских спецподразделений из Сомали и сокращению объёмов гуманитарной помощи от США этой стране.

источник: ru3.anyfad.com

 

5. Резня в Маалоте

источник: ru4.anyfad.com

Израиль был очагом террористической активности с самого его появления в 1948 году. Это заставило недавно появившуюся нацию создать элитное подразделение специального назначения, Сайерет Маткаль, для защиты от внешних и внутренних угроз.

источник: ru0.anyfad.com

Среди первых операций, проведённых подразделением, было спасение заложников в городе Маалот на севере Израиля. Палестинские террористы захватили 115 заложников и потребовали у Израиля освобождения палестинских заключённых.

источник: ru0.anyfad.com

После тщательного планирования, оперативники Сайерет Маткаль разделились на два отряда и штурмовали здание, где удерживались заложники. К сожалению, солдаты первого отряда по ошибке вывели из строя отряд, который должен был заняться лидером террористов. Несмотря на уничтожение всех захватчиков, их лидеру удалось убить несколько заложников с помощью гранат и пулемёта, после чего он был застрелен.

источник: ru0.anyfad.com

В общей сложности, в результате операции погибло 25 заложников и 3 террориста. Вскоре после этого Израиль нанёс ответный удар, разбомбив тренировочный лагерь террористов в Ливане. Резня в Маалоте также привела к созданию отдельного антитеррористического подразделения в израильской полиции для предотвращения будущих атак.

 

4. Мятеж в Мамасапано

источник: ru0.anyfad.com

Силы специального назначения являются особенной необходимостью для тех стран, которые постоянно страдают от внешних конфликтов. Примером такой истории является отряд SAF филлипинской национальной полиции, противостоявший исламскому мятежу, который является проблемой на Филлипинах в течение десятилетий.

источник: ru7.anyfad.com

SAF привлёк к себе внимание всего мира после того, как неудачный рейд стоил жизни 44 оперативников. Позже выяснилось, что причиной резни стала засада, а также дружественный огонь от новых союзников правительства в этом районе.

источник: ru9.anyfad.com

Отсутствие координации, а также предполагаемое участие отставного полицейского в операции вызвали общественный резонанс, а событие стало величайшей потерей в рядах элитных подразделений в истории государства. Спустя несколько дней террорист, который был целью первоначального рейда, всё-таки был убит оперативниками SAF.

 

3. Рейд на укрытие бен Ладена

источник: ru9.anyfad.com

Операция, сделавшая американских морских котиков известными на весь мир, не проходила гладко, как многие предполагают. Совершенно секретный характер рейда сделал его ещё более опасным, чем он был. США рисковали не только потерять свой отряд SEAL Team 6, но и одно из государств-союзников.

источник: ru9.anyfad.com

24 ВМС SEAL добрались до укрытия бен Ладена из Афганистана на двух вертолётах Blackhawk, модифицированных для минимизации шума двигателя и радиолокационных сигнатур. Однако во время высадки один из вертолётов потерял управление и врезался в укрытие.

источник: ru5.anyfad.com

Несмотря на это, солдатам удалось быстро выполнить свою миссию, убив Усаму бен Ладена и захватив важную информацию об Аль-Каиде. Но упавший вертолёт представлял собой двойную опасность. Во-первых, вертолёты Chinook, которые должны были прибыть на подмогу, не были модифицированы для уменьшения шума двигателей. Во-вторых, упавший Blackhawk нужно было уничтожить, а это сделать тихо не получится. И то, и другое привлекло бы внимание военной базы неподалёку, где всё ещё не знали о миссии SEAL.

источник: ru8.anyfad.com

Тем не менее, американским военным удалось сделать всё невероятно быстро. Когда пакистанский F-16S приблизился к укрытию, вертолёты с бойцами SEAL и телом бен Ладена уже возвращались в Афганистан.

источник: ru9.anyfad.com

Несмотря на серьёзную проблему, SEAL удалось выполнить свою миссию и уклониться от политических последствий, которые могли бы возникнуть в результате их неудачи. О рейде было объявлено через несколько часов после его проведения. Американцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие.

 

2. Теракт на Дубровке

источник: ru6.anyfad.com

Действия России в Чечне сделали её центром нескольких террористических атак за последние годы.

источник: ru1.anyfad.com

Один из самых больших терактов произошёл, когда группа вооружённых чеченцев захватила театральный центр на Дубровке. Держа 850 человек в заложниках, террористы потребовали от России вывести войска из Чечни.

источник: ru4.anyfad.com

Владимир Путин отказался уступить требованиям террористов. Он приказал подразделению специального назначения и ФСБ штурмовать здание с использованием газа.

источник: ru7.anyfad.com

Однако, решение применить газ против террористов имело и негативные последствия. Несмотря на уничтожение всех террористов, погибло 130 заложников, причиной смерти некоторых из них, вероятно, является газ: либо он сам по себе привёл к гибели заложников, либо стал ещё одним фактором, приведшим к летальному исходу.

 

1. Операция «Энтеббе»

источник: ru9.anyfad.com

Не секрет, что многие известные израильские политики имеют незаурядный военный опыт. Учитывая этот факт, неудивительно, что некоторые премьер-министры Израиля когда-то были членами элитного подразделения Сайерет Маткаль.

источник: ru8.anyfad.com

Это подразделение участвовало в нескольких известных операциях. Среди них был известное освобождение заложников с самолёта компании «Эр Франс» с 248 пассажирами, который был захвачен и посажен в аэропорту Энтеббе в Уганде.

источник: ru3.anyfad.com

Для спасения 105 заложников (всем неизраильским заложникам позволили покинуть самолёт) была собрана команда из 100 человек. Оперативная группа прилетела из Израиля в Уганду на самолёте C-130s и приземлилась в аэропорту.

источник: ru3.anyfad.com

Уловка оперативников с чёрным Mercedes, автомобилей президента Уганды, сначала удалась. Однако, двое террористов знали, что их лидер (Иди Амин) уже купил белый Mercedes, и приказали ударной группе на автомобиле остановиться, из-за чего израильским оперативникам пришлось открыть огонь. Из-за провала с прикрытием, автомобиль поехал к зданию, где держали заложников.

источник: ru8.anyfad.com

В последующей перестрелке с террористами погибли 3 заложников. Командир группы Йони Нетаньяху, брат будущего премьер-министра Бенджамина Нетаньяху, был убить во время эвакуации. Несмотря на это, оперативной группе удалось спасти оставшихся пассажиров самолёта и доставить их в Израиль. Позднее операция получила неофициальное название «Йонатан» в честь погибшего командира

источник: ru5.anyfad.com

 

Источники: раз, два

Добавил Авто_Боярин Авто_Боярин 16 Июня 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 18 Июня 2017 , url

Все сильны, когда Фортуна помогает...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать