Кризис вокруг Катара усилил разногласия в сирийской оппозиции и может привести к прямым столкновениям - эксперты

отметили
23
человека
в архиве
Кризис вокруг Катара усилил разногласия в сирийской оппозиции и может привести к прямым столкновениям - эксперты

Разногласия в рядах вооруженной сирийской оппозиции усилились в связи с кризисом между Катаром и Саудовской Аравией, и если ситуация вскоре не разрешится, это грозит более серьезными последствиями «на земле» и, возможно, прямыми стычками. Об этом «Интерфаксу» рассказали представители вооруженной сирийской оппозиции, а также эксперты.

Представитель Свободной сирийской армии, объединяющей ряд вооруженных группировок в Сирии, полковник Фарес аль-Бабеш сообщил «Интерфаксу», что на действия группировок кризис пока не влияет, но разногласия существуют.

«Этот кризис не влияет на нас и наши действия. Но проблемы между группами оппозиции существуют, в первую очередь из-за внутренних противоречий, некоторые из них связаны с саудовско-катарским кризисом», — сказал он, отвечая на вопрос о влиянии обострения отношений между Дохой и Эр-Риядом на вооруженную оппозицию.

Представитель сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), участвующего как на переговорах в Женеве, так и в Астане и имеющего вооруженных представителей «на земле» в Сирии Ахья аль-Ариди также отметил влияние сирийского кризиса на положение дел в сирийском урегулировании.

«Катар с самого начала участвовал в сирийском урегулировании. То же самое можно сказать и о других странах Персидского залива. Саудовская Аравия заявила, что они поддерживают действия сирийского народа для смены режима. То, чего хотят сирийцы, это их поддержки», — сказал оппозиционер .

«Сейчас этот конфликт (между странами Персидского залива — ИФ) повлияет на сирийское урегулирование, поскольку поддержка Катара и других стран оказывала свое влияние, поскольку они концентрируются на одной (оппозиционной) группе, другая сторона на другой, а третья — на третьей группе. Я думаю, что это окажет негативный эффект на процесс мирного урегулирования»,- подчеркнул А.аль-Ариди.
По его словам, главная надежда сейчас на то, что страны Персидского залива договорятся. «Они должны помириться друг с другом, чтобы эта ситуация не повлекла за собой негативных последствий в регионе. Сейчас есть негативное влияние, и главное, чтобы оно не усугубилось», — отметил он.

Вместе с тем, источник «Интерфакса», близкий к сирийской оппозиции отметил, что группировки «на земле» сейчас наблюдают, как будет разворачиваться ситуация дальше.

«Сейчас группировки озадачены происходящим, однако, если кризис стран Персидского залива усилится, это может привести к началу их противостояния», — сказал собеседник агентства. «Вооруженные группировки в Сирии конфликтуют на протяжении долгого времени, они вели конфликты друг против друга в зависимости от того, кто и как их финансировал»,- добавил он.

По его словам, Саудовская Аравия и Катар до недавнего времени «были на одной стороне баррикад в Сирии». «Катар поддерживает вооруженные группировки, связанные с движением „Братья мусульмане“ (запрещенов РФ — ИФ), а также связанные с „Аль-Каидой“ (запрещена в РФ — ИФ) группировки, вроде „Ахрар-аш-Шам“. Саудовская Аравия поддерживает салафитские группировки. Каждой из этих групп была поставлена задача добиться большего присутствия на земле и закрепиться на большем числе территорий»,- пояснил собеседник агентства.

«Подобные действия периодически приводят к стычкам»,- заключил он.
По его словам, сейчас Катар и Саудовская Аравия дали указания поддерживаемым ими группам отвоевать как можно больше территорий, и «они готовы разыграть эту карту в том числе в рамках межсирийских переговоров».

«Как известно, наиболее яркие успехи за последнее время были достигнуты в Сирии на земле курдами, поддержку которым оказала Саудовская Аравия», — добавил источник «Интерфакса».

По его мнению, складывающаяся ситуация «выгодна для России и ее союзников в Сирии». «Поэтому Москва и стала посредником в переговорах, Россия хочет убедиться, что выход из кризиса в Персидском заливе укрепит позиции страны в регионе»,- отметил он.
Вместе с тем востоковед, старший преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев полагает, что затягивание или обострение кризиса между Катаром и Саудовской Аравии может действительно повлиять на ситуацию в Сирии, но считает более реалистичным мягкий сценарий: по его мнению, стороны вскоре договорятся.

«Группировки в Сирии и так не всегда действуют согласованно, Конечно, кризис между саудитами и Катаром скажется, но здесь опасность заключается не в том, что они не смогут координироваться, а в том, что Саудовская Аравия и Катар будут больше заняты своими делами, чем оппозицией в Сирии»,- сказал он.

По его словам, оказать влияние на ситуацию в Сирии кризис в Персидском заливе может «только в том случае, если он приобретет острую фазу: если будут попытки решить конфликт вооруженным путем, совершить государственный переворот в Катаре». «При таком сценарии сирийская оппозиция может лишиться серьезной поддержки», — подчеркнул Л.Исаев.

Он отметил, что сейчас все силы Саудовской Аравии и Катара брошены на то, чтобы урегулировать кризис между собой. «Однако чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем меньше внимания они будут уделять группировкам в Сирии»,- сказал он.
«Поэтому как внешние игроки сирийского конфликта, так и повстанцы, воюющие в Сирии заинтересованы в том, чтобы Катар и Саудовская Аравия как можно быстрее договорились»,- отметил эксперт.

Между тем в качестве наиболее реалистичного сценария Л.Исаев видит скорое примирение Эр-Рияда и Дохи.
«Сейчас реалистичный сценарий развития ситуации выглядит так, что Саудовская Аравия и Катар достаточно быстро договорятся, поэтому это не приведет к ослаблению группировок в Сирии „на земле“. Поэтому кризис не окажет влияние на положение дел в Сирии», — заключил он.

В Кувейте подрались делегации из Саудовской Аравии и Катара

Делегации Саудовской Аравии и Катара подрались на конференции Союза работников нефтяной отрасли, которая проходила в столице Кувейта.

По словам иракского политика Валида аль-Аззави, который на днях выложил в соцсетях подробности «разборки», инцидент произошел 20 марта 2017 года в кулуарах мероприятия.

Саудовские нефтяники стали оскорблять своих катарских коллег. В итоге терпение последних лопнуло, и они набросились на обидчиков с кулаками и укалями (укаль — шнур, которым скрепляются головные уборы бедуинов, — прим.ред.).

Между делегациями завязалась драка, в которой сильнее, по словам Аззави, оказались представители Катара.

Добавил waplaw waplaw 17 Июня 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 17 Июня 2017 , url

Махач в Кувейте))

www.islamnews.ru/news-529979.html

waplaw
+1
waplaw, 17 Июня 2017 , url

Ну точно как белые лебеди)))

Tamriko
0
Tamriko, 18 Июня 2017 , url

Уж сколько раз твердили миру: Не фик соваться во внутренние дела чужих государств !

Но Направляющая Рука знает, что делает… (((.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать