Стоун сравнил реакцию американских СМИ на фильм о Путине с "1984" Оруэлла

отметили
62
человека
в архиве
Стоун сравнил реакцию американских СМИ на фильм о Путине с "1984" Оруэлла

Раскручивание истерии вокруг России и ее президента Владимира Путина в американской прессе напоминает «неделю ненависти» из романа-антиутопии «1984» писателя Джорджа Оруэлла. Такую параллель в эксклюзивном интервью «Российской газете» провел американский режиссер Оливер Стоун. Его новый документальный фильм о президенте РФ дебютировал на телевидении в США, а с 19 по 22 июня будет показан в России на «Первом канале».


На просьбу охарактеризовать ажиотаж СМИ вокруг темы расследований против России о приписываемом ей влиянии на выборы в США и окружение Дональда Трампа режиссер ответил: «О да. Это организованная неделя ненависти. Прямо министерство правды». (В романе в вымышленном тоталитарном государстве Океания ежедневно проводятся «двухминутки ненависти» и раз в год «недели ненависти», призванные поддерживать и разжигать в обществе образ смертельного внешнего врага. Министерство правды занималось фальсификацией всех источников информации — «РГ»).

«Это отвратительно, — подчеркнул Стоун. — Рашагейт». (По аналогии с Уотергейтом, крупнейшим политическим скандалом в истории США, приведшим к отставке президента Ричарда Никсона — «РГ»).

Режиссер отметил, что «вообще, это запутанно». «На самом деле ненавидят Трампа, — уверен он. — Но они как-то объединили двух людей (Путина и Трампа — »РГ") и возникает путаница. Хотя они никогда и не встречались, говорят, что сплели крупный заговор".

«И после этого меня еще называют любителем теорий заговора, — посмеялся Стоун. — Жизнь — забавная штука, очень забавная».

Четырехчасовой документальный фильм «Интервью с Путиным» (The Putin Interviews) дебютировал на американском кабельном канале Showtime с 12 по 15 июня. Лента является творением известного американского режиссера Оливера Стоуна, который с лета 2015 года по начало 2017 года встречался и беседовал с президентом РФ более десяти раз.

Полную версию интервью с американским режиссером о его фильме читайте в «Российской газете» в понедельник, 19 июня.

Добавил oskarter oskarter 17 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать