"Северный поток - 2" ищет финансирование в китайских банках

отметили
26
человек
в архиве
"Северный поток - 2" ищет финансирование в китайских банках

Оператор строительства газопровода «Северный поток — 2» компания Nord Stream 2 AG провела предварительные консультации с китайскими банками. На них обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одному из участников проекта и федеральному чиновнику.

Представитель Nord Stream 2 AG сообщил, что компания активно взаимодействует с консультантами-кредиторами и готовит информационный пакет для потенциальных кредиторов. Выход с ним на финансовые рынки предполагается в ближайшие месяцы, пишет издание.

На прошлой неделе сенат США завершил процедуру одобрения законопроекта, предусматривающего новые санкции против России. В частности, предлагается сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, подсанкционных компаний нефтегазового сектора — до 30 дней.

Законопроект также предполагает возможность санкций против лиц, намеренных вложить более пяти миллионов долларов за год или один миллион долларов единовременно в строительство российских экспортных трубопроводов или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информационную поддержку.

В конце апреля пять европейских компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались предоставить долгосрочное финансирование строительства газопровода в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждого участника составит около 950 миллионов евро.

При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70%, или 6,65 миллиарда евро, на строительство газопровода в рамках проектного финансирования.

«Газпром» ранее сообщил, что партнеры по «Северному потоку — 2» предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. Сам «Газпром» предоставит Nord Stream 2 финансирование на тех же условиях.

2 июня партнеры заключили соглашение о дефицитном финансировании проекта. По его условиям, в случае непривлечения или недостаточного привлечения проектного финансирования партнеры предоставят Nord Stream 2 кредит в размере до 6,65 миллиарда евро по ставке от 5,75% до 6,75% годовых в зависимости от объема финансирования.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Добавил sant sant 22 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 23 Июня 2017 , url

«Газпром» не корректирует сроки реализации и варианты привлечения финансирования для «Северного потока-2» из-за санкций США, сообщил зампред правления компании Андрей Круглов на пресс-конференции.

 www.mngz.ru/oil-gas-energetics/3074220-gazprom-ne-korrektiruet-finansirovanie-severnogo-potoka-2-iz-za-sankciy.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать