Электронная переписка Хиллари Клинтон свидетельствует о том, что Муаммар Каддафи был убит из-за попытки создать новую валюту, обеспеченную золотом

отметили
93
человека
в архиве

Одно из 3 тысяч писем Хиллари Клинтон, опубликованное Госдепартаментом в канун Нового года (идеальное время, когда настоящие новости могут «тихо умереть», никем не замеченные), содержит доказательства того, что стремление НАТО к свержению Каддафи было обусловлено, во-первых, желанием не допустить возникновение африканской валюты, обеспеченной золотом, а во-вторых – гигантскими нефтяными запасами Ливии.

 

источник: mixednews.ru

 

Это электронное письмо было направлено тогдашнему госсекретарю США Хиллари Клинтон ее неофициальным советником Сиднеем Блюменталем. Послание было озаглавлено «Клиент Франции и золото Каддафи».

Вот что по этому поводу пишет журнал Foreign Policy: «Письмо свидетельствует о том, что президент Франции Николя Саркози возглавил нападение на Ливию, преследуя пять конкретных целей: завладеть ливийской нефтью, обеспечить сохранение влияния Франции в регионе, укрепить репутацию Саркози внутри страны, утвердить французскую военную мощь и, наконец, предотвратить рост влияния Каддафи на страны так называемой «франкоязычной Африки».

Самым поразительным является длинный раздел, в котором подробно характеризуется колоссальная угроза, которую золотые и серебряные резервы Каддафи, составляющие приблизительно «143 тонны золота и примерно такое же количество серебра», представляют для французского франка, который на сегодняшний день является основной африканской валютой.

В другом разделе электронного письма содержится информация, подтверждающая, что у НАТО имелись скрытые мотивы для уничтожения ливийского государства: «Это золото накапливалось до нынешних беспорядков и предназначалось для учреждения панафриканской валюты, основанной на ливийском золотом динаре. Этот план предусматривал создание альтернативы французскому франку во всех франкоязычных африканских странах».

(Комментарий к источнику: по мнению компетентных специалистов, это количество золота и серебра оценивается более чем в 7 миллиардов долларов. Сотрудники разведслужбы Франции раскрыли этот план вскоре после начала мятежа, и это стало одним из факторов, повлиявших на решение Николя Саркози о нападении Франции на Ливию. По словам упомянутых компетентных специалистов, планы Саркози были обусловлены следующими задачами:

— получить большую долю в ливийской нефтяной индустрии;

— усилить влияние Франции в Северной Африке;

— улучшить внутреннюю политическую ситуацию в самой Франции;

— дать французским военным возможность вновь подтвердить свои позиции в мире;

— отреагировать на обеспокоенность советников Саркози по поводу долгосрочных планов Каддафи по вытеснению Франции с позиции доминирующей державы в франкоязычной Африке).

Итак, как только французская разведка раскрыла планы Каддафи, связанные с учреждением ливийского золотого динара, они решили инициировать кампанию против него, поскольку уже накопили достаточно веские, по их собственному мнению, причины для его свержения.

К сожалению, Каддафи ранее предостерегал Европу (в своих «пророческих» телефонных переговорах с Тони Блэром), что его падение спровоцирует рост исламского экстремизма на Западе. Увы, это предостережение было оставлено без внимания. Ведь, в конце концов, что могут значить несколько человеческих жизней во Франции и Ливии, когда существует более крупная цель, достижение которой способно наполнить карманы политиков и элиты?

mixednews.ru/archives/120467

Добавил Никандрович Никандрович 22 Июня 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
waplaw
+22
waplaw, 22 Июня 2017 , url

Никто и не сомневался, что это главная причина разбоя, совершенный, группой лиц по предварительному сговору (вооруженной коалицией во главе с США), в особо крупном размере, в совокупности, захватом государственной власти с многочисленными убийствами комбатантов и некомбатантов, а также с причинением с  тяжкого вреда здоровью тысячам гражданских лиц.



ку
+6
ку, 22 Июня 2017 , url

hp.newton
0
hp.newton, 23 Июня 2017 , url

вот тут я с вами согласен))

dbond
0
dbond, 22 Июня 2017 , url

Вы лучше скажите, альткоины стоит майнить или их ждет судьба Каддафи?

k-s
+2
k-s, 22 Июня 2017 , url

Заголовок желтый. В статье назван чуть ли не десяток причин, где золотая валюта — лишь одна из них. При этом создать валюту, которая обеспечена металлом лишь на 5-6 млрд $, как-то это не очень опасно выглялит. 

ку
+5
ку, 22 Июня 2017 , url

Эпоха золота никуда не ушла, просто появились новые инструменты обогащения — биржы, трасты, деревативы и прочая мыльная лабудеть.  За строчками пустых циферок — ничего нет.

А золото — оно реально, оно никуда не пропадет если вдруг вырубится электричество или данные с магнитных носителей вдруг пропадут.

ку
+5
ку, 23 Июня 2017 , url

прошлое, настоящее и будущее — существую одновременно, здесь и сейчас :)

Anton-f
+3
Anton-f, 23 Июня 2017 , url

прошлое и настоящее да, а вот насчет будущего — сомнительно

ибо квантовая физика говорит что будущее возникает сейчас, становясь настоящим, и оно не предначертано

ку
+1
ку, 23 Июня 2017 , url

это вопрос философии, считать, что будущее есть или что его нет вовсе :)

такая вот абстракция

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 23 Июня 2017 , url

Золото — реально, но если «вдруг вырубится электричество» или «вдруг» все данные пропадут, золото будет настолько же бесполезно, как и акции — золото нельзя есть, золото нельзя носить, чтобы укрытся от холода ядерной зимы, и из него можно делать только очень х*ёвые дубины.

А «новость» сама по себе бредятина, конечно же, и любому с граммом здравого смысла это понятно — какие-то несчастные пара миллиардов золотом в *ливийском* подвале никогда не обеспечит пан-африканскую валюту. Для обеспечения валюты надо прежде всего доверие и стабильность, а Муаммару в Африке доверяли очень немногие (в отличии от евро/доллара/юаня).

ку
+1
ку, 23 Июня 2017 , url

Золото — реально, но если «вдруг вырубится электричество» или «вдруг» все данные пропадут, золото будет настолько же бесполезно, как и акции — золото нельзя есть, золото нельзя носить, чтобы укрытся от холода ядерной зимы, и из него можно делать только очень х*ёвые дубины.

 Если вспомнить историю, на золото (алмазы, пушнину, специи...) все менялось.

Например, у вас есть много мяса (охота была удачной), больше чем вы сможете употребить, законсервировать. Хранится оно не долго же. Куда девать излишки? Только продать или обменять. Золото в этом плане — хранится вечно. Поменял, а когда тебе что-то нужно, чего у тебя нет, зато излишки у соседнего племени — поменяешь его на то золото, что у тебя есть...

Чукча не дурак, чукча знает толк!

batka_lukashenka
-1
batka_lukashenka, 27 Июня 2017 , url

О милое невинное дитя! Неужели Вы думаете, что в случае ядерной зимы наступит какая-нибудь идиллия первобытно – общинного строя? Да кто же вам даст торговать этим золотом??

В такой ситуации будут только три разменных монеты: оружие, бензин, и рабы. Если у вас нет по крайней мере пулемёта, золото сделает вас только большой и жирной мишенью. Во всём мире будет царить только право сильного, и у кого нет оружия и армии, будут только цепи на шее.

ку
0
ку, 27 Июня 2017 , url

вы так говорите, как будто сейчас все иначе.

сейчас все точно также, только завуалированно.

batka_lukashenka
-2
batka_lukashenka, 28 Июня 2017 , url

Сейчас не совсем так, золото имеет общеизвестную ценность, и в каких-то пределах Вам можно обменивать его — в основном потому что государство и полиция более или менее защищает граждан.

Если «вырубится электричество» и всё прочее с ним, государственная псевдо-монополия на насилие исчезнет и «более или менее» станет значительно «менее».

oleg_ws
+1
oleg_ws, 23 Июня 2017 , url

Самым поразительным является длинный раздел, в котором подробно характеризуется колоссальная угроза, которую золотые и серебряные резервы Каддафи, составляющие приблизительно «143 тонны золота и примерно такое же количество серебра», представляют для французского франка, который на сегодняшний день является основной африканской валютой.

 Во время событий в Ливии разве французсский вранк еще существовал???? Его вроде бы еще в самом начале нулевых упразднили! Так что какой разговор может идти о нем? Если остатки этих банкнот еще где-то в Африке и используют, то Франции вообще-то это должно было к этому времени просто начхать. Они франки уже не выпускали. Это тоже, что бы Россия вмешивлась, что где-то  перестанут использовать рубли, ходившие в России до 1997 года.

Так что ерунда конспирантологии



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать