Проверки Росалкогольрегулирования показали, что 65% спиртных напитков в РФ изготовлены с нарушениями госстандартов

отметили
51
человек
в архиве

Более 65% алкогольной продукции в России не соответствует заявленным на этикетках ГОСТам, показали проверки Росалкогольрегулирования (РАР), проведенные в прошлом году. В свою очередь эксперты Роспотребнадзора оценивают легальную алкогольную продукцию в России как безопасную и стабильно качественную.

 

источник: iz.cdnvideo.ru

 

В 2016 году экспертно-аналитическими центрами (испытательными лабораториями) Росалкогольрегулирования были проведены испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие ГОСТам. Об этом говорится в проекте итогового доклада службы по результатам деятельности в прошлом году, с которым ознакомились «Известия». В документе указано, что 638 проб (65%) не соответствовали государственному стандарту.

Испытания проводились в трех экспертных центрах РАР, созданных для выявления недоброкачественной и небезопасной для здоровья граждан алкогольной продукции, следует из проекта доклада.

 

 

 

В Росалкогольрегулировании комментариев не предоставили, однако известно, что в общероссийском классификаторе стандартов указаны ГОСТы на каждый алкогольный напиток. Государственный стандарт содержит правила производства, руководства, технологию или характеристики применительно к товарам или связанным с ними процессам. Согласно закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ), «алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории РФ, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о … государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать». Таким образом, производители алкоголя обязаны выпускать продукцию, которая будет соответствовать ГОСТам и делать об этом пометку на этикетке.

В то же время из закона «О стандартизации в РФ» следует, что соблюдение стандартов для производителей является добровольным. Ранее замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев объяснял «Известиям», что после внесения изменений в законодательство о техническом регулировании и стандартизации аналогичные поправки не были своевременно внесены в 171-ФЗ. Возникшие противоречия привели к тому, что положения закона трактуются не в пользу производителей и импортеров. В Минэкономразвития считают, что эти противоречия следует снять.

— При этом информация о применяемых производителем стандартах или технических условиях (ТУ) в обязательном порядке должна быть отражена на этикетке, — подчеркнул Олег Фомичев.

— Требования ГОСТ базируются на технологических возможностях современного производства, поэтому они не могут быть признаны, например, «слишком строгими». Следует отметить, что некоторые производители алкогольной продукции, с одной стороны, нацелены на извлечение максимальной прибыли, иногда в ущерб качеству продукции, а с другой — для выживания на рынке они стремятся к максимальному снижению себестоимости, что тоже может отражаться на качестве, — рассказали «Известиям» в «Татспиртпроме».

Глава Комитета производителей алкогольной продукции Александр Романов подчеркнул, что сейчас некоторые российские стандарты имеют расхождения с международными. Например, согласно последним ром может как иметь, так и не иметь осадок, но российский ГОСТ его наличия не допускает.

В Роспотребнадзоре «Известиям» заявили, что в целом алкогольная продукция в России безопасна и соответствует нормативным требованиям, и ее можно оценить как стабильно качественную.

В прошлом году Роспотребнадзор исследовал 11,3 тыс. проб алкогольной продукции, в том числе 1,6 тыс. проб импортного производства, следует из ежегодного доклада службы. Алкоголь тестировали на соответствие техническим регламентам, которые обязывают производителей выпускать на рынок безопасную продукцию и с информацией на этикетке, не вводящей потребителей в заблуждение. По данным Роспотребнадзора, не соответствовало обязательным требованиям 416 проб (3,6%), из них 79 импортного производства (4,8%).

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 23 Июня 2017
Комментарии участников:
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 23 Июня 2017 , url

Не пейте.

Tiseon
+3
Tiseon, 23 Июня 2017 , url

испытания 981 образца алкогольной и спиртосодержащей продукции

 Вот это банкет!

v8
0
v8, 23 Июня 2017 , url

вот как так получается, как стали в РФ Miller делать, так сразу получилось дерьмо, а не пиво.....

X86
+1
X86, 28 Июня 2017 , url

А miller и не пиво. 

v8
-1
v8, 28 Июня 2017 , url

да, действительно, теперь уже не пиво, может быть как приняли ГОСТ Р 51174-2009. во всяком случае раньше вкус был свой, а теперь пойло.

и вот еще по поводу пиво или нет, что пишет производитель

Miller Genuine Draft — мягкое, легко пьющееся пиво с тонким вкусом без сильно выраженной хмелевой горечи. Содержание алкоголя: 4,7%. Упаковка: стеклянная бутылка 0,3 л, стеклянная бутылка 0,5 л, алюминиевая банка 0,5 л.

 www.efesrussia.ru/brands/b16.html

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2017 , url

Не знаю сам ГОСТ, но обратил внимание — раньше настоящее Жигулевское пиво (нормальное, а не то что под него косило!) имело содержание алкоголя чуть меньше 3% (2,7-2,9%). Сейчас Жигулевское разных производителей и подвидов с содеражинаем алкоголя меньше 4.5% мне не попадается.

Даже по вашей ссылке www.efesrussia.ru/brands/zb

«Жигулевское Бочковое» — светлое пиво. Содержание алкоголя: 4,85. Упаковка: стеклянная бутылка 0,5л, и ПЭТ-упаковка 1,5л.

 Вкус уже не совсем тот, к которому привык...

p.s.

википедия

Начиная с 1938 года «Жигулёвское» присутствует в советских стандартах. Оно регламентировалось как светлое пиво низового брожения и должно было иметь плотность начального сусла не ниже 11 % и содержать не менее 2,8 % весовых (позднее — по массе) спирта

 Хотя далее

Состав напитка

Вода
Солод ячменный светлый
Ячмень
Хмель

Содержание алкоголя: не менее 4,0 % об.

Экстрактивность начального сусла: 11%.

 Или это за счет пересчета веса в объем?

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2017 , url

Пересчетал. Получается, что 4 оборота будет соответсвовать ~3,18% по весу!

v8
-1
v8, 29 Июня 2017 , url

но обратил внимание — раньше настоящее Жигулевское пиво

 это которое по 54 копейки?)))

источник: savok.name

раньше и пенилось по другому, про вкус вообще молчу. а сейчас? )))

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2017 , url

Нет, по 25 без стоимости посуды. В 60х-70х по 37 копеек, а потом по 45 копеек.
Сейчас есть тоже производители нормальные, не хуже чем раньше, например Лакинского завода, Было ничего и из Самары с завода, котрый Балтика перекупила, но оно мне что-то в последнее время не попадается.

«54» это скорее всего дата розлива. Или номер участка, где разливали.

v8
-1
v8, 29 Июня 2017 , url

по 54 копейки было жигулёвское, 52 копейки клинское, вроде так. середина-конец 80х где то так.

клинское как то горчило, а жигулёвское мягинькое )) и в пивнушках на розлив ))) в бидончик. мдяя......

oleg_ws
+1
oleg_ws, 29 Июня 2017 , url

Не знаю, не помню в продаже «Клинского», в основном тогда вообще «Ячменный колос» был. Не очень оно и было по вкусу. А вот цены тогда на напистки были кратны 5 копейкам. Если и было 54, 52  — то это сокрее где-то в буфетах «на вынос».

v8
-1
v8, 29 Июня 2017 , url

в магазине КООП ))

oleg_ws
0
oleg_ws, 29 Июня 2017 , url

Ну так там цены вообще могли быть любые… :)))

v8
-1
v8, 29 Июня 2017 , url

да, наверно, запомнилось, потому что брал ящик последний раз перед распадом.

X86
0
X86, 29 Июня 2017 , url

Про миллер пишут «пивной напиток». 

v8
0
v8, 29 Июня 2017 , url

кто пишет и где пишут? я вам дал ссылку на офф. сайт. они обманывают значит?

Tamriko
0
Tamriko, 23 Июня 2017 , url

Мне кажется, производством спиртных напитков должны заниматься исключительно госпредприятия...

owari
0
owari, 24 Июня 2017 , url

Нахуй малый и средний бизнес!)

Tamriko
-1
Tamriko, 24 Июня 2017 , url

Тогда употребляй низкопробное пойло или травись боярышником.)))

owari
0
owari, 24 Июня 2017 , url

Ты че раскудахталась? У тебя боярышник головного мозга.

Tamriko
0
Tamriko, 24 Июня 2017 , url

Утрись! Сопли тут развесил...)))

Игемон
+3
Игемон, 23 Июня 2017 , url

А остальные 35% — фальсификат или лучшие сорта боярышника.  Нет в стране ни водки хорошей, ни вина. В СССР до середины 70-х годов был отличный алкоголь. Даже такой дешёвый портвейн номерной 14-й, 15-й, можно было пить с удовольствием. Я уже не говорю о винах из союзных республик. Киоски с соками стояли на каждом углу и обязательно портвешок и вермут в ассортименте. И конфетка на закуску. Водка стояла, её никто не брал — дорого. А сейчас пришлось бросить даже пиво употреблять. Спасибо партиии воров и жуликов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать