Арабские страны предъявили Катару требования для снятия блокады и дали на их выполнение десять дней

отметили
26
человек
в архиве
Арабские страны предъявили Катару требования для снятия блокады и дали на их выполнение десять дней

Четыре арабских страны требуют от Катара разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу и ликвидировать спутниковый телеканал «Аль-Джазира», передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на документ, оказавшийся в распоряжении журналистов.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через посредничество Кувейта передали властям Катара список требований к эмирату.
Составители списка настаивают также, чтобы Катар прекратил натурализацию их граждан и экспатриировал уже находящихся в эмирате. От Дохи требуют выдачи всех лиц, разыскиваемых в четырех странах по обвинению в терроризме и предоставлении подробного отчета о финансировании иностранных деятелей оппозиции.

Кроме того, Катар должен выплатить компенсацию, размер которой не уточняется. На выполнение всех требований дается 10 дней, говорится в документе.
Пятого июня ОАЭ, Египет, Бахрейн и Саудовская Аравия обвинили Доху в поддержке международного терроризма и разорвали отношения. В дальнейшем Маврикий, Мальдивы и Мавритания также решили прекратить дипломатические связи с Катаром, а Джибути и Иордания снизили уровень диппредставительств. Кувейт и Оман воздержались от каких-либо мер в отношении Катара.

Добавил oskarter oskarter 23 Июня 2017
проблема (1)
Дополнения:

Как отмечает AP, уже сейчас очевидно, что некоторые требования изначально невыполнимы. Среди них, прежде всего, прекращение вещания «Аль-Джазиры» (от катарских властей ожидается ещё и отказ от финансирования некоторых арабских информационных ресурсов в регионе, например, Arabi21 и Middle East Eye). а также денонсация Катаром подписанного с Турцией в 2014 году соглашения о турецком военном базировании в эмирате.


Подробнее: eadaily.com/ru/news/2017/06/23/smi-kataru-predyavleny-zavedomo-nevypolnimye-trebovaniya

Добавил oskarter oskarter 23 Июня 2017
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 23 Июня 2017 , url

Весьма странные требования, я бы даже сказал невыполнимые.

fakenews
+2
fakenews, 23 Июня 2017 , url

ультиматум

Tamriko
+1
Tamriko, 23 Июня 2017 , url

Мерикосовские заветы в действии...  ((.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать