В турецких школах решили отказаться от изучения теории эволюции

отметили
26
человек
в архиве
В турецких школах решили отказаться от изучения теории эволюции

Дарвиновская теория эволюции была исключена из последнего проекта новой национальной учебной программы Турции, сообщает в пятницу, 23 июня, газета Hürriyet со ссылкой на руководителя учебного плана в Министерстве образования Альпаслана Дюрмуша.

Чиновник объявил учителям на семинаре в Анкаре 20 июня, что министерство представило проект президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и он его одобрил. Соответственно, с 2019 года из уроков биологии в средних школах будет исключен раздел «Происхождение жизни и эволюция». «Мы исключили спорные темы для учащихся, которые в силу возраста еще не могут понять научную основу проблемы. Поскольку ученики девятого класса не обладают необходимыми посылами, чтобы обсуждать тему эволюции, мы отложили этот раздел до окончания бакалавриата», — сказал Дюрмуш.

«Мы считаем, что эти темы находятся вне их понимания», — заявил он во время выступления, видеозапись которого размещена на сайте министерства. В новой программе также сокращено время, затрачиваемое учащимися на наследие секуляризма.

Главы Минобразования Исмет Йылмаз ранее заявлял, что идея эволюции — «всего лишь теория» и «требует отдельного обсуждения».

The Guardian отмечает, что этот шаг вызовет возмущение светской оппозиции, которая обвиняет правительство в скрытой исламизации образования, что противоречит фундаментальным ценностям республики. Критики правительства говорят, что общественная жизнь все больше утрачивает светские традиции, заложенные основателем страны Мустафой Кемалем Ататюрком.

Тем временем родители протестуют против преподавания религии в школах. Впрочем, религия и этика не включены в обязательную учебную программу первого, пятого и девятого классов, и будут выбираться в качестве факультативов.

Ранее ученые из престижных университетов Турции раскритиковали этот проект, сообщив в Министерство образования, что единственной страной, исключившей преподавание теории эволюции, стала Саудовская Аравия.

В заявлении ученых говорится, что предметы на уроках должны преподноситься в перспективе, с которой дети столкнутся в дальнейшем, в частности, биология требует изложения эволюционной точки зрения, которая, как настаивают ученые, должна быть включена в программу с пятого класса.

Добавил fStrange fStrange 23 Июня 2017
проблема (13)
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 23 Июня 2017 , url

правильно — нефиг им умнеть — пускай выращивают для нас помидоры и обслуживают нас на курортах...

v8
+4
v8, 23 Июня 2017 , url

а при чем тут какая то там сумасшедшая теория и биология в целом? отказались и правильно сделали и красиво это оформили. а вот западным пропагандистам как обычно ввезде надо свой нос засунуть. или нет?

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 23 Июня 2017 , url

Так выбор не велик: либо природа и эволюция, либо иноплатеняне и эксперимент. Варианты — божественного сотворения мира и глобальной матрицы — не рассматриваю в силу их не серьёзности. И пока эта «сумасшедшая теория» — лучшее объяснение появления человека на Земле.

Serge51
+5
Serge51, 24 Июня 2017 , url

Как это нет альтернатив?

Лично я верю в Божественное сотворение. Это дело каждого во что верить. Ни одна собака ещё в кошку не превратилась.

fStrange
-4
fStrange, 24 Июня 2017 , url

Слово «верить» к теории неприменимо.

 

А «божественное сотворение» является не теорией, а одной из многочисленных не подтвержденных научно гипотез.

 

ТЕОРИЯ — научно доказанное научное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения, это Закон природы.
ГИПОТЕЗА — это научное предположение, пока не имеющее ни теоретических, ни экспериментальных доказательств.

Serge51
0
Serge51, 24 Июня 2017 , url

Смотрите, есть ископаемые свидетельства, что раньше были другие виды, и потом появлялись новые. Но как это происходило — случайно или под влиянием Божественного промысла, доказательств нет. Ну или инопланетяне там опыты проводили, хотя тут опять же вопрос — откуда инопланетяне появились.

Если по научному подходить, то энтропия возрастает, а в эволюции наоборот — появляются всё более и более развитые особи.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 24 Июня 2017 , url
Комментарий удален
waplaw
+7
waplaw, 24 Июня 2017 , url

Вся его биология начинается и заканчивается изучением прямой кишки. Впрочем и мозг у него из неё состоит, раз он турецкие новости пытается к пристроить к российскому образованию.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+5
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 24 Июня 2017 , url
Комментарий удален
havanalibere
0
havanalibere, 24 Июня 2017 , url

увы — синдром «буратино»...

waplaw
+2
waplaw, 24 Июня 2017 , url

Правильно)) Не мешайте развиваться народу в естественном направлении)))

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 24 Июня 2017 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать