Экологическое бедствие на реке Колумбия грозит стать американской Фукусимой

отметили
21
человек
в архиве
Экологическое бедствие на реке Колумбия грозит стать американской Фукусимой

Специалисты американского Агентства по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency) бьют тревогу с связи с загрязнением одной из крупнейших рек страны Колумбии радиоактивными отходами Хэнфордской атомной электростанции, выведенной из эксплуатации после окончания холодной войны.

На данный момент зона бывшего ядерного производственного комплекса, объем радиоактивных отходов внутри которой составляет порядка 53 млн галлонов (около 240 млн литров), включена правительством в федеральную программу по очистке территорий от вредных и загрязняющих веществ (т.н. Superfund). Как отмечают экологи, в грунтовых водах этого района обнаружены такие опасные элементы, как стронций-90, углерод-40, тритий и гексавалентный хром – в свою очередь, анализ почвы показал содержание в ней других следов радиоактивной деятельности: урана, кобальта-60, технеция, четыреххлористого углерода и пр.

При этом чиновники из EPA и Министерства энергетики по-прежнему утверждают, что все их предыдущие действия по защите населения от проникновения ядовитых отходов за пределы хранилища были верными – например, в случае утечки наружу содержимого ядерных реакторов экологии Хэнфорда и его окрестностям мог быть нанесен гораздо больший ущерб. Однако, согласно докладу начальника одного из отделов министерства Майкла Клайна, отравленная жидкость на данный момент все еще продолжает беспрепятственно стекать в воды Колумбии – одной из причин этого являются проблемы с финансированием, которое может быть еще больше сокращено вследствие малой значимости природоохранной проблематики как приоритетной деятельности для новой администрации страны.

Между тем, река Колумбия является важнейшей водной артерией северо-запада США, и от ее экологического состояния зависит жизнь и здоровье миллионов человек. Очевидно, что главной проблемой развития ядерной энергетики становится сложность содержания и эксплуатации ее инфраструктуры, и в даже в такой богатой стране, как Америка, пока не хватает ресурсов для окончательного решения этой задачи.

Добавил Сергей Большаков Сергей Большаков 24 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 24 Июня 2017 , url

А также и с этой точки зрения опасаюсь всех АЭС… (.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать