Самолет-амфибия Бе-200 спас пожарных-парашютистов из огненной ловушки на Байкале

отметили
48
человек
в архиве
Самолет-амфибия Бе-200 спас пожарных-парашютистов из огненной ловушки на Байкале

Экипаж самолета-амфибии Бе-200 МЧС России спас 20 пожарных-парашютистов от верхового лесного пожара в Байкало-Ленском заповеднике на территории Качугского района Иркутской области, сообщила в воскресенье пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

«Накануне в оперативный штаб поступила информация от наземных сил, что в сторону, где пожарные-парашютисты разбили временный лагерь, подступает верховой пожар. Экипаж Бе-200 в это время работал в Слюдянском районе (на противоположной стороне озера Байкал — ИФ) и уже совершил 7 сливов воды над лесным пожаром», — говорится в сообщении.

Командир воздушного судна Александр Марнохай принял решение без дозаправки, забрав воду с Байкала, направиться в Качугский район для спасения пожарных.

«Подлетев к месту назначения, мы увидели страшную картину: два крупных пожара площадью более 200 га начинают соединяться, а пожарные-парашютисты оказываются в огненной ловушке. Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы воды на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе его остановили», — цитирует пресс-служба Марнохая.

Утром в воскресенье на заседании межведомственного оперативного штаба по тушению пожаров на территории «Заповедного Прибайкалья» было принято решение направить на ликвидацию этих очагов дополнительные силы. Самолет Бе-200 будет совершать сливы воды, пока не исчезнет угроза для пожарных.

В целом за минувшие сутки авигруппировкой МЧС России в составе самолета Бе-200 и вертолета МИ-8 на территории Качугского и Слюдянского районов было произведено 13 сбросов 156 тонн воды, проведена передислокация 15 пожарных-парашютистов и доставлено 2 тонны груза.

В свою очередь пресс-служба правительства Иркутской области сообщает, что в субботу в регионе было ликвидировано 27 лесных пожаров на общей площади более 7,3 тыс. га.

В воскресенье продолжают действовать 63 пожара на площади более 142 тыс. га, из которых восемь очагов на площади 4,5 тыс. га локализованы, а 33 очага площадью 134 тыс. га находятся в зоне космического мониторинга — в крайне отдаленной местности, где тушение не ведется из-за нецелесообразности.

На землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» действует четыре возгорания общей площадью 160 га: три в Качугском районе на территории Байкало-Ленского заповедника, одно — в Слюдянском районе, в Прибайкальском национальном парке.

Большинство июньских лесных пожаров в Иркутской области, в том числе все возгорания в заповедных и отдаленных территориях, возникло из-за сухих гроз.

Добавил waplaw waplaw 25 Июня 2017
Комментарии участников:
bpujq
+2
bpujq, 25 Июня 2017 , url

«Оценив ситуацию, мною было принято решение совершить первые сбросы воды на верховой пожар, который стремительно подходил к лагерю. Уже после третьего слива огонь утратил свою силу, а последующие сбросы воды и эффективная работа наземных сил и вовсе его остановили».

Я хотел бы прокомментировать отсутствие комментариев к данному сообщению.А сообщение информирует нас о том, что не перевелись в земле русской люди, которые знают свое дело и делают его без всякой помпы и крикливой рекламы. Это основа, фундамент народа.Мастера, профи. Люди, растящие хлеб (который мы каждодневно кушаем), строящие нам жилье, люди, которые учат наших детей, которые их лечат, которые делают тысячи дел, благодаря чему существует Россия. Но под этим сообщением нет комментариев. Людям это неинтересно. Интересно (ибо есть комменты, а значит реакция), сколько денег упер очередной высокопоставленный упырь, как лихо поюзал очередное «золотое дитятко» по улицам столицы, как была одета (раздета) очередная киодива на приеме где то на на какой то ковровой дорожке… С удовольствием смакуют глубину декльте над недоразумением, которое почему то именуют «грудь».

А мне милее «комбайнеры». К которым я причисляю и пилота  Бе 200. Ибо он не фигляр. И трудится не на виртуальных «галерах», а управляет реальной машиной, и реально спасает жизни и землю России. Слава вам и низкий поклон, труженики!

Tamriko
0
Tamriko, 25 Июня 2017 , url

В советское время таких страшенных пожаров не было. Люди тщательней следили за охраной природы. Да и летчиков-пожарных было больше (сужу по нашей местности).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать