Законопроект о запрете анонимайзеров и VPN принят в первом чтении

отметили
22
человека
в архиве
Законопроект о запрете анонимайзеров и VPN принят в первом чтении

23 июня 2017 года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации”» (pdf), который был внесён на рассмотрение парламента 8 июня 2017 года. Ранее директор ФСБ Александр Бортников на закрытом правительственном часе попросил депутатов ускорить принятие законов о запрете анонимайзеров и регулировании мессенджеров.

За законопроект проголосовали 363 депутата. Против: 0, Воздержалось: 0

Законопроект, который разработали депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия»), Александр Ющенко (КПРФ), нацелен на повышение эффективности блокировок информации в Интернете. В пояснительной запискt авторы отмечают, что достижению эффективности применения соответствующих правовых норм, в частности, препятствуют:

возможность обнаружить ссылки на заблокированные ресурсы в результатах поисковых выдач поисковых систем;возможность использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным информационным ресурсам.


Соответственно, для повышения эффективности блокировок авторы законопроекта предлагают внести следующие изменения в законодательство:

установить запрет обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен;с целью исполнения владельцами таких сетей, систем и программ для ЭВМ указанного запрета предоставлять им доступ к информационному ресурсу Роскомнадзора, содержащему сведения об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории России;установить меры административного принуждения, обеспечивающие исполнение установленного запрета:
за неисполнение требования Роскомнадзора исполнить запрет в течение 30 дней — ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для «обхода блокировок».


В законопроекте прописан механизм, как Роскомнадзор идентифицирует владельца информационного ресурса, через который распространяется средство обхода блокировки. Ему направляется требование «прекратить обеспечение использования сетей и программ» для обхода блокировок. В случае неподчинения этот сайт тоже попадает в список для блокировки и провайдеры обязаны ограничить доступ к нему в течение суток.

Законопроект распространяется и на поисковые системы, которые должны отказаться от выдачи ссылок на заблокированные в России сайты.

Если провайдер откажется ограничить доступ к сайтам, где размещается «средство обхода блокировок», то ему грозит штраф до 700 тыс. руб.

Законопроект с поправками должен быть представлен в Госдуму до 2 июля 2017 года для принятия во втором чтении.

Добавил Barban Barban 26 Июня 2017
проблема (6)
Слава России?
Юлька с н2 Россия - крутая. Госдума - говно (3)
Никандрович Хероям слава, или Юра :) (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 26 Июня 2017 , url

Barban Barban, нормальный ты чел (несмотря на мое отношение к тебе), но лучше бы постил свеженькое из НЕЗАЛЕЖНОЙ, а новости такого плана из ГОСДУМЫ нам и самим поднадоели

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 26 Июня 2017 , url

Никандрович, даже Вам поднадоела Госдума? :) 

SitterOk
+1
SitterOk, 26 Июня 2017 , url

Мне поднадоел волк с трукой, несущий ахинею, по именем юля(причем, №2)

Barban
0
Barban, 26 Июня 2017 , url

Дело в том, что рука руку моет и руке пример подает. Рада, кивая на агрессорову Думу, очень быстро примет подобный же запрет, и с вКонтактом украинцам придется попрощаться. Рутрекер тоже быстро загнется без российского трафика.

Все делают, чтобы растянуть наши народы в отдельные изолированные департаменты за колючей проволокой. Хоронят дружно и синхронно  совок.

Никандрович
+1
Никандрович, 26 Июня 2017 , url

Госдума она и есть Госдума, придурков во всех парламентах хватает, но новость «нулевая»

v8
-1
v8, 26 Июня 2017 , url

последние лет 25, так и есть. а вообще нечего им там сидеть. пусть работают по специальности.

SitterOk
0
SitterOk, 26 Июня 2017 , url

Как они технически это решать собрались?
Или заставить провайдеров охотиться на VPN сервисы?

Порты коцать, ИМХО, бред, перепрыгнем. «Белый лист» — ляжет все.
(это если кратко)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать