Искусственный разум заменит человека?

отметили
4
человека
в архиве

Недавно мне попалось занятное интервью с ведущим программистом Google Brain Грегом Коррадо. Мы действительно живем в эпоху «умных машин», когда гаджеты могут сотрудничать с нами. Грег со своими коллегами неустанно трудятся над разработками все новых и новых систем. Например, поисковая система Google Images умеет распознавать объекты, кроме того, создана нейросеть, задача которой улучшать разрешение фотографий. В разработке голосовой помощник для смартфонов на Android.

источник: ru4.anyfad.com

Google с момента своего создания занималась искусственным интеллектом и разрабатывала свою поисковую систему с расчетом на него. Однако Google ставит перед собой цель не создать ИИ, как товар для продажи, но использовать подобные системы для обработки информации, объемы которой постоянно растут.

Почему нейронные сети популярными стали только сейчас?

Принципы организации нейронных сетей существовали еще в шестидесятые годы прошлого столетия. В девяностых они были даже оформлены автоматически. Сейчас разработчики пользуются именно этими наработками. Причиной задержки стали компьютеры, наращивать мощность которых появилась возможность только в последние годы. По словам Грега, еще в двухтысячных нейросети рассматривались как увлекательная игрушка и не более того. На тот момент просто не хватало вычислительных ресурсов для того, чтобы они могли служить человечеству. Осознание всей прелести глубинных сетей пришло только в 2011, пять лет идея проверялась.

Достойный ответ противникам искусственного разума

источник: ru5.anyfad.com

Все опасения относительно того, что ИИ может принести вред человечеству, безосновательны. Сам по себе искусственный разум или машинное обучение – нейтрален. Всё будет зависеть от того, как человек будет использовать эти ресурсы. Можно, конечно, отказаться от этого всего. Но зачем? ИИ способен принести колоссальную пользу во многие сферы жизни общества. Это всё равно, что отказаться от автоматизированных машин на заводах и вновь начать всё делать вручную.

Новые области применения в ближайшее время

Для простого обывателя искусственный разум – это нечто впечатляющее и недосягаемое. Но на самом деле программисты просто пытаются сделать умные машины, чтобы они могли сотрудничать с человеком и приносить максимальную пользу. Также, искусственный разум помогает выявлять и исправлять ошибки и неточности машин. В ближайшие лет десять планируется появление системы, которая будет работать на мобильных гаджетах, чтобы устройства могли учитывать особенности и пожелания своего владельца. Например, помощник не только сможет помочь достигнуть какого-то пункта на карте, но и выбрать маршрут исходя из вашего пожелания.

Создана ли самосовершенствующаяся система искусственного разума?

источник: ru5.anyfad.com

На данный момент такой системы не существует. Со слов Грега, вероятность того, что она появится в обозримом будущем, практически равна нулю. Есть роботы, которые собирают машины и себе подобных, но это же не означает, что робот сам себя усовершенствовал. Даже те системы, которые способны к самообучению, имеют слишком ограниченные возможности для этого. Одним словом, без участия человека в этом вопросе не обойтись.

Можно ли использовать искусственный разум для решения необычных задач?

В будущем, вполне возможно, искусственный разум сможет проводить исследования высоко в космосе или на самом дне океана. Роботы могут выполнять задачи, которые представляют опасность для человека, но настоящие научные исследования всё равно всегда будут за людьми. Машине можно сказать, что делать, куда пойти и что найти, но настоящий интерес может проявлять только человек, поэтому он и ставит задачи, и находит пути решения, а роботы только выполняют указания.

Ученые пытаются создать аналог человека?

Такой вопрос возникает в голове тех людей, которые не понимают основное предназначение искусственного разума. Грег ответственно заявляет, что они не пытаются создать машину, которая подобна человеку и может впоследствии его заменить. Искусственный интеллект может лишь дополнять человеческий разум, расширять его возможности. Например, если компьютер считает быстрее, чем я, так почему бы не воспользоваться его помощью, чтобы не тратить время на рутинное вычисление?

Развитие ИИ оставит многих людей без работы?

источник: ru5.anyfad.com

Скорее поменяется содержание некоторых профессий, но суть от этого не изменится. Сегодня искусственный разум внедряется во многие сферы, но не для того, чтобы занять место человека, но сделать его работу более качественной. С другой стороны будут появляться новые профессии, как, например, в конце девяностых появились веб-дизайнеры. Однозначно, искусственный разум будет изменять мир, но человечеству стоит не сопротивляться этому, а приспосабливаться.

Источник: VilingStore

Добавил Mirrandia Mirrandia 26 Июня 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
memedvedov
+1
memedvedov, 26 Июня 2017 , url

Учитывая, что того самого киношного «ИИ» нет в проекте еще, то никого он не заменит. По причине того, что его нет и в ближайшие десятилетия не предвидится.

Все переливания из пустого в порожнее напоминают анекдот на тему «а вот если у рыбы была бы шерсть...»



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать