Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире

отметили
25
человек
в архиве
Иран и Катар договорились сотрудничать для разрешения противоречий в исламском мире

Президент Ирана Хасан Рухани заявил эмиру Катара Тамиму бин Хамад Аль Тани, что Иран считает неприемлемой блокаду Катара рядом арабских стран и готов оказывать ему поддержку.

«Блокада Катара является для нас неприемлемой. Воздушное, наземное и морское пространство нашей страны всегда открыто для Катара как братского соседнего государства», — цитирует иранское информагентство IRNA заявление Рухани в состоявшейся телефонной беседе двух руководителей.

«Тегеран стоит на стороне народа и правительства Катара. Мы считаем, что в случае возникновения конфликтов между странами региона давление, угрозы и санкции не являются правильным способом для урегулирования разногласий» (цитата по «Интерфаксу»), — подчеркнул Рухани.

По данным спутникового телеканала «Аль-Маядин», катарский эмир, со своей стороны, заявил, что готов к сотрудничеству с Тегераном для устранения региональных противоречий.

Ранее стало известно, что объявившие о блокаде Катара Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через Кувейт передали катарскому руководству список требований, выполнение которых позволит им снять блокаду. Доха посчитала их неприемлемыми.

В то же время Вашингтон, который ранее поддержал позицию объявивших о блокаде Катара пяти арабских стран, высказался за налаживание диалога между сторонами.

Добавил sant sant 26 Июня 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 26 Июня 2017 , url

С Ираном у нас установлены добрые взаимоотношения, представитель Катара приезжал к нам ровно для того же, теперьпроисходит сближение взаимопонимания с Саудами...

А как жа мерикосы? Как без них, миротворцев? Скорей занимать утраченные позиции!))) Куда деваться...)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать