Совет ЕС не дал Еврокомиссии мандат по "Северному потоку-2"

отметили
21
человек
в архиве

Министры энергетики стран Евросоюза на заседании в понедельник ожидаемо не предоставили Еврокомиссии мандат на обсуждение с российской стороной возможности создания специальной юридической базы для работы будущего газопровода «Северный поток-2», обсуждение этого документа продолжится, сообщил РИА Новости источник в ЕС, знакомый с вопросом.


Еврокомиссия стремится подвести будущий газопровод под действие ряда правил Евросоюза, под которые он сейчас не попадает. Ранее ЕК утвердила проект мандата на проведение соответствующих переговоров с Россией. Этот мандат должен быть утвержден странами Евросоюза. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в середине июня, что не считает необходимым выдачу специального мандата ЕС для переговоров по проекту «Северный поток-2», но правовые вопросы должны быть выяснены.

«Еврокомиссия рассказала (на заседании – ред.) об основных пунктах мандата. … Несколько стран ЕС напомнили о своих опасениях, что этот проект может оказать негативное влияние на безопасность энергоснабжения ЕС и цели энергосоюза, и поприветствовали запрос Еврокомиссии на мандат. Текст будет рассматриваться во время эстонского президентства», — сказал источник.


Сейчас в Совете ЕС президентствует Мальта, с 1 июля начинается эстонское президентство, которое продлится до конца текущего года.

На «Северный поток-2» не распространяются все правила внутреннего рынка ЕС, третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пойдет через море. Поэтому ЕК выражает желание достичь соглашения с Россией касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить на работу этого газопровода.

Среди этих принципов — прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах ЕК.

Добавил precedent precedent 26 Июня 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 26 Июня 2017 , url

Начинается выкручивание рук  — прикрываясь необходимостью придерживаться санкций, все-таки поступят так, как им выгодно, но при этом постараются высосать из нас последнее...

т-111
0
т-111, 27 Июня 2017 , url

Не вопрос!

Не будет СП-2.

Пусть сами сидят без газа. Или там удумает Польша и Украина им по реверсу 3-раз в Эвропу будут.газ отпровять.(а также пригороды С-Пб. — Рига и Таллинн)....

Ямал-Европа через Беоруссию пока жив, но и Белоруссов, тоже могут заманить ЦЭ Эвропой, и дать редиску только в замен...

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 27 Июня 2017 , url

Дык, если свои  правила хотят устанавливать пусть устанавливают, но тогда пусть свой газопровод строят и свой газ качают. Я так понимаю, чей газ того и правила. Продавца конечно можно ограничивать, но никто не сможет его заставить принудительно продавать. Болгары вот сразу поумнели, как им фигу показали… и европейцы табачок врозь предпочтут!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать