Он вам не бюджет: Россия бьет рекорды по воровству казенных денег

отметили
32
человека
в архиве
Он вам не бюджет: Россия бьет рекорды по воровству казенных денег

Ну вот, наконец и случилось долгожданное ослабление рубля. Российские чиновники публично выпрашивали его несколько месяцев, как аборигены в африканской пустыне — дождь в сезон засухи. Но само государство делает все возможное, чтобы слабый рубль не помог никому. Видимо, кроме них самих.

 

21 июня рубль, как написали некоторые российские СМИ, пробил сразу две психологические отметки. Которые, впрочем, смело можно называть и «психиатрическими» — для тех, кто вынужден фиксироваться на колебаниях курса российской валюты, вроде как успокоившихся больше года назад.

«Никогда такого не было, и вот опять». В общем, доллар впервые за долгое время стоил в моменте дороже 60 рублей, а евро — дороже 67.

Итак, наши чиновники соревновались в публичных заявлениях о том, как хорошо, чтобы рубль наконец начал слабеть, что он переукреплен на 10% (говорилось это при курсе в районе 57—58 рублей за доллар), что сильный рубль тормозит экономический рост. Ослабление рубля мыслилось правительством как способ существенно уменьшить дефицит бюджета и помочь предприятиям-экспортерам. И вот, кажется, их тайные и явные желания начали сбываться.

Понятно, что при более слабом рубле даже низкая инфляция не спасает от падения реальных доходов населения (кстати, по последней макроэкономической статистике, у нас в мае выросло все, кроме наших с вами доходов). Может, хотя бы бюджету от падения рубля полегчает?

21 июня в Госдуме председатель Счетной палаты Татьяна Голикова — один из лучших в России специалистов по бюджету — развеяла в прах эти наши наивные надежды. Ни падение нефтегазовых доходов, ни долгая рецессия в экономике (в прошлом году роста в нашей экономике еще не было) не смогли не только остановить, но хотя бы притормозить утечку денег из российского бюджета на федеральном и региональных уровнях. Согласно докладу Счетной палаты, который представила депутатам Голикова, в 2016 году казна понесла тяжелую и невосполнимую утрату — 966 млрд рублей. Почти триллион! Из бюджетов всех уровней разными способами исчезло в 1,9 раза больше денег, чем в 2015 году. Вот где настоящий рост показателей! Расхищению бюджетных денег неведомы ни стагнация, ни рецессия. В свете доклада Счетной палаты крылатая фраза премьера в адрес крымских пенсионеров (то есть бюджетников): «Денег нет, вы держитесь» наполняется новым смыслом. Сразу становится понятно, благодаря кому, собственно, этих денег нет.

Много это или мало — 966 млрд рублей, не дошедших из бюджетов всех уровней до цели? Судите сами: это в 13 раз больше всех государственных годовых расходов России на ЖКХ и почти вдвое — на здравоохранение. Дефицит бюджета РФ за 2016 год, по официальным данным, составил 2,97 трлн рублей. Так что без кражи триллиона он был бы меньше на треть.

Как эта «мелочь» набегает, примерно можно понять по свежей публикации «Коммерсанта», согласно которой Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) после запроса депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина выявило нарушения в закупках плитки на сумму более 4 млрд рублей в рамках программы по благоустройству Москвы «Моя улица». «Столичное УФАС не делало выводов о качестве плитки, но выявило нарушения порядка проведения конкурсных процедур на 4 млрд 98 млн рублей. Комиссией УФАС были проверены закупки для благоустройства Тверской улицы, проведенные по конкурсу 2015 года, а также закупки, связанные с укладкой гранитной тротуарной плитки и бордюров в рамках программы «Моя улица» в Москве в 2017 году», — сообщает издание.

А если бы УФАС еще и на качество плитки посмотрело — ну так, ради интереса, механизм нарушений стал бы более понятен. Надо непременно сделать дорого и некачественно, чтобы потом переделать дорого и некачественно — вот и вся нехитрая бизнес-схема (далеко не единственная) вольного обращения с бюджетными средствами. Смета завышается, часть денег оседает в карманах причастных. А потом срочно требуются деньги на переделку и доделку содеянного. И расходуются они примерно, как в прошлый раз. (В этом месте можно отложить чтение текста и погуглить, например, историю строительства стадиона «Крестовский», он же «Санкт-Петербург Арена» в городе на Неве.)

В том числе поэтому, при всех разговорах чиновников о возобновлении роста инвестиций в Россию, как только в начале года начала дорожать нефть, тут же подскочил отток капитала (сокращением которого наши чиновники публично гордились весь прошлый год). За январь — апрель 2017 года из России утекли 21 млрд долларов против 9,8 млрд в тот же период прошлого года.

Какова «мораль сей басни»? Любые экономические реформы и стратегии правительства, пожалуй, обречены, если в России каждый год из бюджетов всех уровней будет пропадать по триллиону рублей. Да и напоследок, пожалуй, стоит сказать, что вся расходная часть федерального бюджета — 2016 составляла примерно 16 трлн рублей…

Добавил suare suare 27 Июня 2017
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 27 Июня 2017 , url

Расстреливать пора.

waplaw
+10
waplaw, 27 Июня 2017 , url

Впереди реновация хрущевок, это вам не на тротуарной плитке тырить, там в три, четыре раз больше  суммы в распоряжении гастарбайторного мэра.

Р.С. ещё никто не считал сколько стырино на озеленении и на фасадах.



owari
+7
owari, 27 Июня 2017 , url

как и на дорогах) сейчас и дороги клепают ударными темпами для ЧМ-2018. Чтоб иностранцы увидели, какие у нас крутые дороги)

waplaw
+5
waplaw, 27 Июня 2017 , url

Это да)) На дорогах финансовая схема-смета узаконена через госбюджет. Там все просто. 1 км. = 1 млрд.100-200 млн. руб.

owari
+3
owari, 27 Июня 2017 , url

И так сойдёт (с).

извечная проблема, увы)

waplaw
+4
waplaw, 27 Июня 2017 , url

Только извечная проблема приобретает другой смысл, т.к. дураки не они, а население(( увы((

Чего только стоит схема государственно-частного партнерства строительства платных дорог.

owari
+3
owari, 27 Июня 2017 , url

К сожалению, да. И со всеми вытекающими

fakenews
-1
fakenews, 27 Июня 2017 , url

я кстати смотрел как то для интереса сколько в «нормальных странах» на дороги спускают. вообщем получилась забавная вещь в россии на в 2 раза большую протяженность тратят в 2 раза меньше бабла чем в германии.

fakenews
0
fakenews, 27 Июня 2017 , url

тратили вернее. надо заново смотреть.

waplaw
+1
waplaw, 27 Июня 2017 , url

Есть конкретная цифра расходов на строительство 1 км. автомагистрали. В России она составляет около 1 млрд рублей, т.е. 15.151515 евро.

Давай ссылочку из «нормальной страны», где на строительство 1 км. автомагистрали тратят больше 15 млн. евро.

waplaw
+1
waplaw, 28 Июня 2017 , url

Это стоимость приоритетной инфраструктуры: автобусов, станций, терминалов и складов, разделенных на длину системы, в километрах. Это не сметная стоимость проезжей части автомагистрали, а стоимость окружающей автомагистраль инфраструктуры, Иными словами это средняя стоимость всего имущества примыкающего к проезжей части. Конечно в Европе и США плотность и насыщенность придорожного имущества  намного выше.

fakenews
+1
fakenews, 28 Июня 2017 , url

ну погугли, че я за тебя должен делать? потому что, чтобы реально соорентироваться по цене нужно приложить какие-то усилия посмотреть циферки, поискать источники, есть даже «papers» с этими данными на gov сайтех, сравнить что туда входит, что не входит и так далее. Короче как говориться «put efforts» вместо того чтобы просто брякнуть какой-то «common sense» без как бабки на базаре. Тем более когда даже перевеси не можешь

This includes construction and property expropriation costs, but excludes side lanes for mixed traffic.

я когда смотрел где-то год назад ничего впечатляющего в российских ценах за км не нашел. тем более какой-то хуй гуманитерий с banki.ru который просто написал хуету с претензией на «анализ», не забыл вставить пачку замшелых мемов главное.

Some examples from Poland are below. Prices are very variable. I used rate exchange 4.30 PLN/EUR in the calculations.

S2/S79 south bypass of Warsaw (3 lanes expressway, asphalt, urban terrain) 8.9 km — 29.3 mln EUR/km (126 mln PLN/km)

A1 Pyrzowice — Piekary Sl.(motorway, 2 lanes, asphalt, plain terrain) 16 km — 26 mln EUR/km (113 mln PLN/km)

waplaw
+1
waplaw, 28 Июня 2017 , url

Пусть Счетная палата гуглит. Им за это казна платит.

П.С. По кризису 98 года помню, что стоимость стройматериалов в России была самая низкая в Европе. Это одна из причин, по которой в тот раз страна легко вышла из кризиса. Ну и минус три ноля сыграли свою роль. Сейчас все делают вид, что не помнят тот положительный экономический опыт. Набибуллина девочка на букву С.

fakenews
0
fakenews, 28 Июня 2017 , url

ну и к чему ты это брякнул? сказать начего? правильно, а ты оставайся невежей.

waplaw
+1
waplaw, 28 Июня 2017 , url

Очень смешно. Я вроде нахутор тебя не посылал, а мог бы послать за пустой трёп.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 28 Июня 2017 , url

Я на даче большой дом тогда на много дешевле построил, чем в конце нулевых небольшую баньку. С тех пор стоимость стройматериалов возросла в несколько раз.

Правда сейчас еще получили распространения более современные материалы, инструменты, технологии.

waplaw
+2
waplaw, 28 Июня 2017 , url

Аналогично.

suare
+2
suare, 28 Июня 2017 , url

waplaw
+1
waplaw, 28 Июня 2017 , url

))))

fakenews
0
fakenews, 28 Июня 2017 , url

а местная шариковщина нихуя посмотреть не может как обычно, довольствуются своими гуманитарными «я так ощущаю».

owari
+7
owari, 27 Июня 2017 , url

что сильный рубль тормозит экономический рост.

 по их логике, если доллар будет стоить 1000р наша экономика порвет всех и вся?)

v8
0
v8, 27 Июня 2017 , url

ага, в клочья )))

owari
+2
owari, 27 Июня 2017 , url

Щас придут и расскажут...)

suare
0
suare, 27 Июня 2017 , url

источник: fishka-teddy.narod.ru

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 27 Июня 2017 , url

Да пусть воруют- лишь бы строили :)

Во времена описанные при царях и последних годах Ельцина — ничего не строили-только воровали.

Тка что если сейчас на Восточном украли 80 процентов бабла- то уже прирост экономики + 20 процентов :)))

aleks-r
+1
aleks-r, 27 Июня 2017 , url

Как сказал высокопоставленный федеральный чиновник — «Денег нет, но Вы держитесь».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать