Один день, изменивший судьбу Старого Света: 28 июня началась и закончилась Первая мировая война

отметили
20
человек
в архиве
Один день, изменивший судьбу Старого Света: 28 июня началась и закончилась Первая мировая война

История Первой мировой войны началась и закончилась в один и тот же день с разницей в пять лет. 28 июня 1914 года в боснийском городе Сараево молодой сербский националист Гаврило Принцип убил наследника австрийского престола Франца Фердинанда и его жену, тем самым дав Австро-Венгрии формальный повод к началу военного конфликта с Сербией. 28 июня 1919 года в Версальском дворце был подписан мирный договор, закончивший Первую мировую и перекроивший карту Европы. О дате, которая навсегда изменила судьбу Старого Света — в материале RT.

источник: rus.rt.com

Один в поле воин

Утром 28 июня 1914 года невысокий молодой человек вбежал в кофейню на улице Франца Иосифа в Сараево. Его внешний вид говорил о крайней степени нервного напряжения. Это был девятнадцатилетний Гаврило Принцип. Он уже знал, что получасом ранее на набережной сербский националист кинул бомбу в наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда — эрцгерцог не пострадал. Значит, для сотен сербских националистов всё кончено. Полиция быстро найдёт виновных.

Почему два товарища Гаврилы — Мехмедбашич и Кубрилович — не смогли кинуть свои бомбы? Почему Габринович не попал в цель? Почему сам Принцип и оставшиеся террористы не закончили начатое, и эрцгерцог смог спокойно уехать в ратушу? Ответить на эти вопросы Гаврило не успел. В 10:50 он вышел из кофейни, и в эту же минуту на улицу въехал автомобиль Франца Фердинанда. Юноша в течение нескольких секунд смог оценить ситуацию и начал стрелять. Машину наследника от убийцы отделяло всего несколько метров, никакой серьёзной охраны у второго человека Австро-Венгерской империи не было.

источник: rus.rt.com

Франц Фердинанд и его жена София Гогенберг ехали по улице Франца Иосифа, чтобы навестить пострадавших во время первого теракта. После выстрелов Принципа они продолжили путь к больнице, но уже в качестве жертв. Молодой националист ранил наследника и его жену смертельно. Свидетели потом рассказывали, что супруги из последних сил прижимались друг к другу и что-то шептали, словно на прощанье.

Неравный брак

Глубокая нежная привязанность Франца Фердинанда к жене была общеизвестным фактом. До свадьбы София — небогатая девушка из графского рода — служила фрейлиной у весьма сварливой княгини. И без того тяжёлый характер последней испортился окончательно, когда она поняла, что наследный принц Франц Фердинанд зачастил в её дом не ради руки одной из юных княжон, а ради прекрасных глаз бедной графини. Софию отлучили от княжеского двора, но безумно влюблённый принц тут же решил ввести её в императорский дворец на правах своей жены.

Император Франц Иосиф столь неравный брак, разумеется, не одобрил. Он сменил гнев на милость лишь через год. Но милость была весьма условной: во дворце Софьей откровенно пренебрегали, членом правящей семьи она не считалась, а её дети ни при каких обстоятельствах не могли получить корону. Благополучие жены значило для наследника гораздо больше, чем дворцовые привилегии, поэтому вскоре супруги оставили столицу.

Ходит слух, что даже свою политику Франц Фердинанд выстраивал в пользу тех людей, которые хорошо относились к Софье. Этим воспользовался последний германский император Вильгельм II, который не одобрял морганатические браки, но одобрял сближение с Австро-Венгрией. Почётный приём, который император устроил Софье Гогенберг (в девичестве Хотек), сделал из Франца Фердинанда последовательного германофила. Вторым вектором внешней политики наследника могла бы стать Великобритания: Эдуард VII считал, что запрет на неравные браки — это условность и пережиток прошлого, поэтому оказал Софье приём, достойный будущей императрицы.

Смертельный случай

Во время первой попытки покушения жена Франца Фердинанда была легко ранена: осколок бомбы оцарапал ей шею. Наследник был взбешён. А ведь всего несколько дней назад он сказал, что начинает любить Боснию. Его жена, чешка по национальности, и вовсе испытывала к местным жителям почти братскую любовь. Вот только сами боснийцы этих возвышенных чувств к княжеской чете не питали.

По не совсем понятному стечению обстоятельств, эрцгерцога не любили буквально все. Австро-венгерский император Франц Иосиф был не в восторге от своего преемника, Вильгельм II почти открыто насмехался над союзником. Эрцгерцога с его набожностью не любили священнослужители, а простым людям он не угодил безукоризненным поведением в личной жизни. Наследник с уважением относился к славянским народам, проживавшим под игом Австро-Венгрии, но те эрцгерцога просто ненавидели. В общем, люди самых разных национальностей и социальных слоёв не очень хотели видеть Франца Фердинанда императором Австро-Венгрии.

источник: rus.rt.com

Наследник австрийского престола упивался своей поездкой в Боснию и Герцеговину. Годом ранее император назначил его генеральным инспектором всех вооружённых сил государства, а это означало реальную власть: принц наконец-то мог перестать прислуживаться перед всевозможными генералами.

В Сараево Франц Фердинанд ехал на торжественный смотр. Эрцгерцог знал, что местные жители в число его фанатов не входят, австрийская полиция знала, что в Сараево действуют террористические группы националистического толка. Иными словами, наследник находился в откровенной опасности, но ни в Вене, ни в Сараево это никого не интересовало, поэтому 28 июня в 9:30 утра супруги Гогенберги неспешным ходом отправились в ратушу, имея при себе минимальную охрану. Тот факт, что наследнику удалось вернуться живым с набережной, можно списать только на абсолютную неопытность убийц.

Считается, что убийство Франца Фердинанда было почти случайным: водитель случайно повёз супругов Гогенберг не той дорогой, на которой случайно оказался Гаврило Принцип. Да и на набережной принца спасло только чудо: чудом он не попал под бомбу, чудом его не застрелил один из юных националистов, пока полицейские упрекали друг друга в непрофессионализме. Наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд утром 28 июня 1914 года как будто играл в догонялки со смертью.

Муки совести

Гаврилу Принципа не казнили: по законам империи террорист был ещё несовершеннолетним, поэтому отправить на смерть его никто не мог. Вместо этого юношу посадили в тюрьму на 20 лет. Но шансов выйти оттуда у Принципа не было: убийца эрцгерцога болел туберкулёзом и страдал от тяжёлой раны, полученной при задержании.

Новости, которые получал Гаврила о ходе войны, тоже причиняли ему страдания. Говорили, что Сербии больше нет, что его любимый народ страдает и погибает. Гаврила думал, что в таком случае и ему жить незачем. Мысли его всё больше путались, перескакивали с темы на тему: с размышлений о судьбах славян на воспоминания о первой трепетной любви к девушке. И до самой своей смерти 28 апреля 1918 года он мысленно возвращался к событиям того рокового утра, с которого началась Первая мировая война.

«Это не мир, это перемирие лет на 20»

Убийство Франца Фердинанда было не причиной, а только поводом к масштабным боевым действиям, назревавшим в Европе уже не один год.

Выстрел Принципа развязал настоящую кровавую бойню на континенте. Во время Первой мировой человечество впервые стало массово использовать на полях сражений химическое оружие, танки и огнемёты. Миллионы людей погибли, миллионы стали калеками.

Великая война породила термин «потерянное поколение». Тысячи молодых людей не нашли себе места в мире без войны, который начался ровно через пять лет после сараевских событий, 28 июня 1919 года, в Версальском дворце. Победители собрались на торжественный раздел мира и вряд ли вспоминали о человеке, «начавшем Первую мировую войну».

В Версальском дворце не нашлось места представителям России, хотя она сыграла далеко не последнюю роль в победе Антанты. Однако советская власть всё-таки осталась в выигрыше: Версальский мирный договор аннулировал унизительный для России Брестский мир, по которому во владение Германии переходило 780 тыс. кв. км российской территории с третью всего населения и множеством предприятий.

Германию страны-победительницы не пощадили: она лишалась части своих земель, всех колоний, армии и должна была выплатить репараций в таком размере, что последний транш в 70 млн евро Германия перечислила только в 2010 году.

В оценке мирного договора западные страны разошлись. Так, в 1938 году британский премьер-министр Дэвид Ллойд-Джордж опубликовал мемуары, в которых остро критиковал условия Версальского договора, считая их слишком жёсткими для германской стороны. Французы, вернувшие себе Эльзас и Лотарингию, договором в целом были довольны, хотя некоторые политические деятели, например Фердинанд Фош, считали условия чересчур мягкими. Маршал Фош, прочитав договор, сказал пророческую фразу: «Это не мир, это перемирие лет на 20».

В Италии договор был очень непопулярен, поскольку никаких поставленных итальянским правительством задач он не решал. Недовольство общества было настолько велико, что привело к отставке правительства и приходу к власти Муссолини.

Ленин называл Версальские соглашения «договором хищников и разбойников», а Сталин считал, что немецкий народ слишком велик для того, чтобы нести на себе «версальские цепи».

Версальский мирный договор

Ряд исследователей считает, что Версальский мирный договор стал миной замедленного действия и привел в итоге к ещё большей войне. Однако британский историк Ричард Эванс утверждает, что, вопреки распространённому мнению, Версальский договор не был главной причиной прихода к власти Гитлера и начала Второй мировой. В своей книге Эванс говорит, что немецкую демократию добила Великая депрессия 30-х годов. Но при этом признаёт негативное влияние Версаля на мировую политику.

Версальский договор не только подорвал (если не уничтожил) немецкую экономику — он стал тяжёлым оскорблением для всей нации. В Германии стали плодиться теории заговора, по которым весь груз ответственности возлагался на оппозицию в тылу. В поражении обвинялись социал-демократы, евреи, гражданское население. Ситуацию ухудшали репарации, которые были непосильны для слабой послевоенной экономики Германии. Униженные и оскорблённые немцы хотели восстановить свою честь и требовали реванша. Именно это германской нации предложила партия Гитлера, которая пришла к власти в начале 30-х годов.

Добавил owari owari 28 Июня 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать