Порошенко отклонил петицию о разблокировании "ВКонтакте": соцсеть манипулирует общественным сознанием украинцев

отметили
20
человек
в архиве
Порошенко отклонил петицию о разблокировании "ВКонтакте": соцсеть манипулирует общественным сознанием украинцев

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию об отмене блокировки социальной сети «ВКонтакте» на территории страны. Об этом говорится в официальном заявлении главы государства.

«Поддержку электронной петиции об отмене блокировки интернет-ресурса «ВКонтакте» считаю невозможной», — заявил Порошенко.

Как считает украинский лидер, холдинг Mail.Ru Group, входящий в него «ВКонтакте» и компания «Яндекс» используются российскими спецслужбами «для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан».

Порошенко сообщил, что эти российские компании собирают, хранят и используют личную информацию граждан Украины, что прямым текстом прописано в соглашении пользователя при регистрации.

При этом президент назвал Россию «страной-агрессором», чьи спецслужбы «создают необходимые условия для привлечения, а затем используют наших граждан в собственных противоправных целях».

Помимо прочего, Порошенко указал и на контент российских ресурсов, который якобы создается исключительно для манипулирования общественным сознанием путем распространения недостоверной информации. Глава государства указал на то, что социальные сети России вовлекают украинцев «в антинародные акции и массовые беспорядки, направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержение государственной власти».

Украинский президент не забыл упомянуть и так называемые группы смерти, склоняющие подростков к суициду, назвав российские социальные сети «рассадником деструктивных групп». Кроме того, «ВКонтакте», по мнению Порошенко, является огромным хранилищем пиратского контента.

В обращении президента также говорится о том, что Mail.Ru Group и «Яндекс» блокируют деятельность украинских рекламных кампаний в интернете, монополизируют рынок онлайн-сервисов и мешают развитию украинских IT-брендов.

Порошенко похвалил действия Службы безопасности Украины, благодаря успешной деятельности которой стала известна вся вышепредставленная информация.

«Исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны Российской Федерации и вмешательства во внутренние дела Украины, разведывательно-подрывную деятельность специальных служб России, посягательство на права и свободы украинских граждан и попытки манипулировать общественным сознанием, применение к российскому холдингу Mail.ru Group и другим российским интернет-компаниям сроком на три года специальных экономических и ограничительных мероприятий на сегодня является адекватным законным мероприятием», — заключил Петр Порошенко.

Петиция об отмене блокировки социальной сети «ВКонтакте» на территории Украины появилась на сайте главы государства 16 мая 2017 года.

Добавил oskarter oskarter 30 Июня 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать