В Москве появилась скульптура, посвященная встрече Горбачева и Рейгана

отметили
10
человек
в архиве

Скульптурная композиция, посвященная встрече единственного президента СССР Михаила Горбачева и 40-го президента США Рональда Рейгана, появилась в Москве — новую композицию Александра Бурганова установили в сквере близ столичного музея «Дом Бурганова» в соседстве с еще двумя работами скульптора, посвященными российско-американской теме.

источник: cdn3.img.ria.ru

Церемония открытия состоялась в понедельник в рамках 37-го ежегодного форума Россия-США. Скульптуру установили в сквере, прилегающем к музею Бурганова, в переулке Сивцев Вражек, где уже есть две работы художника на российско-американскую тематику: «Линкольн и Александр II» и «Встреча на Эльбе».

Горбачев, который не смог лично присутствовать на церемонии открытия, направил ее участникам обращение, поблагодарив организаторов за приглашение и выразив признательность скульптору за воплощение этого проекта.

В своем обращении бывший советский лидер заявил, что Россия и США должны понять причины нынешнего кризиса в отношениях и искать пути его преодоления. Он также призвал отказаться от конфронтационной риторики, наладить на разных уровнях диалог ученых, деятелей культуры и представителей молодого поколения. В то же время Горбачев выразил уверенность в том, что две страны способны снова выйти на путь сотрудничества, а в будущем — партнерства.

Композиция «Рейган – Горбачев» продолжает серию работ Бурганова, начатую по инициативе Фонда американо-российского культурного сотрудничества в 1995 году. Скульптор стал автором памятников поэтам Александру Пушкину и Уолту Уитмену — первый из них был установлен перед зданием университета в Вашингтоне в 2000 году, второй появился в 2005 году на территории МГУ имени Ломоносова в Москве.

Памятник второму президенту США Джону Адамсу работы Бурганова был открыт в Москве на территории посольства США в 2007 году. Композицию, посвященную 16-ому президенту США Аврааму Линкольну и императору Александру II, открыли в переулке Сивцев Вражек в 2008 году, а скульптура «Встреча на Эльбе.1945 год» появилась там же в 2016 году.

Добавил gorvl gorvl 4 Июля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 4 Июля 2017 , url

Памяти усопшего Советского Союза. Рейган — молодец, про горбатова такого сказать не могу.

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 4 Июля 2017 , url

История. От нее ни куда не деться.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 4 Июля 2017 , url

А чего флаг России вывесили? Надо было флаг СССР ставить

Nezloi
+1
Nezloi, 4 Июля 2017 , url

А разве Миша не во время минета Рейгану должен быть увековечен?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать