Неизвестные взломали Bithumb, одну из крупнейших криптовалютных бирж в мире

отметили
29
человек
в архиве
Неизвестные взломали Bithumb, одну из крупнейших криптовалютных бирж в мире

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb, являющаяся четвертой по величине в мире, сообщила о взломе. Пользователи заметили нечто странное еще в минувший четверг, 29 июня 2017 года, когда с их счетов начали пропадать крупные суммы (в основном Bitcoin и Ethereum). День спустя компания официально подтвердила факт взлома в блоге, при этом не сообщив ничего конкретного.

Подробности случившегося начали раскрываться лишь на этой неделе. Так, представители Bithumb рассказали местным СМИ, что неизвестные злоумышленники сумели скомпрометировать компьютер одного из сотрудников биржи, после чего получили доступ к информации о 31 800 пользователях ресурса (порядка 3% от всей пользовательской базы).

Южнокорейская пресса сообщает (1, 2, 3, 4), что атака произошла около 22:00 в четверг, 29 июня. Преступникам удалось похитить документы, содержащие имена пользователей, email-адреса и номера мобильных телефонов. При этом не совсем ясно, как именно злоумышленники получили доступ к аккаунтам жертв и сумели похитить денежные средства. Судя по всему, в ход пошла социальная инженерия, основанная на украденных данных.

Точная сумма ущерба пока неизвестна, так как расследование, к которому уже привлекли правоохранительные органы, еще не окончено. Многие пользователи сообщают о потерях крупных сумм, к примеру, один пострадавший рассказал журналистам, что лишился 10 млн вон (порядка 8700 долларов). Тем не менее, представители Bithumb пообещали выплатить 100 000 вон каждому пострадавшему (897 долларов) уже сегодня, 5 июля 2017 года. Затем, когда станет известна точная сумма причиненного пользователям ущерба, биржа начнет возмещать жертвам фактические потери. Пресса сообщает, что невзирая на этот жест доброй воли со стороны администрации Bithumb, около 100 пострадавших уже готовят коллективный судебный иск.

Напомню, что это не первое связанное с криптовалютой ограбление, о котором стало известно на этой неделе. Ранее неизвестные злоумышленники сумели перехватить контрольнад доменом Classic Ether Wallet — кошелька для криптовалюты Ethereum Classic (ETC), после чего похитили 300 000 долларов.

Добавил owari owari 6 Июля 2017
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 6 Июля 2017 , url

с их счетов начали пропадать крупные суммы (в основном Bitcoin и Ethereum).

 

неизвестные злоумышленники сумели скомпрометировать компьютер одного из сотрудников биржи, после чего получили доступ к информации о 31 800 пользователях ресурса

 Пипец. А сколько пафосных слов то о «децентрализованной» «не взламываемой валюте» и т.д. и т.п. А можно деньги увести взломав компьютер сотрудника биржи. Мда.

В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 6 Июля 2017 , url

Преступникам удалось похитить документы, содержащие имена пользователей, email-адреса и номера мобильных телефонов. При этом не совсем ясно, как именно злоумышленники получили доступ к аккаунтам жертв и сумели похитить денежные средства. Судя по всему, в ход пошла социальная инженерия, основанная на украденных данных.

 Все там нормально с «невзламываемостью».

X86
0
X86, 6 Июля 2017 , url

Аргумент «судя по всему» мало о чем говорит)

В.В.Путин
+1
В.В.Путин, 6 Июля 2017 , url

Аргумент «судя по всему» не является аргументом.
Это все лишь уточняющая фраза, которая снимает с говорящего ответственность о достоверности информации в случае непредвиденных ситуаций.
В данном случае она означает, что достоверно (со вероятностью 1) неизвестно, что дальше сделали с именами пользователей, email и номерами мобильных номеров и не более того.


X86
0
X86, 6 Июля 2017 , url

Нет, «судя по всему» было использовано как предположение, что «в ход пошла социальная инженерия, основанная на украденных данных.», но это предположение ничем не подкрепляется, кроме фразы:

При этом не совсем ясно, как именно злоумышленники получили доступ к аккаунтам жертв и сумели похитить денежные средства.

 То есть раз не совсем ясно, то судя по всему — в ход пошла социальная инженерия. Но этот аргумент мало о чем говорит.

Barban
-2
Barban, 6 Июля 2017 , url

Земляне, на наших глазах в сетях раворачивается эпическая битва между силами Света и силами Тени.

Привычнный мир чистогана, мир гразных денег без запаха, сосредоточенный в материальном кеше и оффшорных счетах, активно пытается вторгнуться и обосноваться в наших цифровых рубежах прозрачности.
Для этого они городят майнинговые крипто-фермы, которые прожигая электичество и усугубляя глобальное потепление без устали круглосуточно и круглогодично наводят тень на плетень, шифруя и микшируя денежные транзакции, тасуя стелз-адреса и как только не извращаясь, чтобы удержать столь дорогую для мафиакратии анонимность их ужасающей власти. Эта многомиллиардная индустрия МУТНОЙ ВОДЫ противная прозрачному цифромову миру, как лед противен огню. Они используют нашу нелюбовь к тупым массам и всюду сующему свой нос государству, чтобы понемногу присадить нас на свой либертарианский драп.

Но только слепой не видит связи между государствами тупых скотских масс и реально правящей нами над ними глобальной мафиакратией анонимного кеша. Здесь рука руку моет, и мафиакратия, громоздя свою сетевую индустрию мутной воды из всех сил старается снять с повестки свой конец в связи с уже обозримым наступлением эпохи правления демократии приконнектченнных землян. 

owari
+2
owari, 6 Июля 2017 , url

что Вы готовы сделать, чтоб силы «Света» победили?)

Barban
0
Barban, 6 Июля 2017 , url

Я воплю в пустыне, посреди сгусчающегося мрака...

owari
+1
owari, 6 Июля 2017 , url

Вы же знаете, пиздеть — не мешки ворочить. Нужны реальные действия и люди за вами потянутся (но  это не точно)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать