Детей запретили оставлять одних в машине

отметили
15
человек
в архиве

До настоящего времени в правилах дорожного движения указывалось, что перевозка детей до 12 лет на личном автотранспорте осуществляется с применением удерживающих устройств, которые должны соответствует весу и росту ребенка или иных специализированных средств, которые позволили бы зафиксировать тело с использованием штатных ремней безопасности. Транспортировка детей на переднем пассажирском сиденье разрешалась только с детским удерживающим устройством.

В указанном правиле существует множество нечетких формулировок и неточностей. Так, найти удерживающее устройство, подходящее по весу и габаритам для детей 9-12 лет представляется проблематичным, их просто не выпускают. Из-за этого возникало огромное количество споров между сотрудниками автоинспекции и автолюбителями. Проблем к этому так же добавляло и то, что в законе не было четко прописано, что понимается под словосочетанием «иные специализированные средства». Учитывая все это органы законодательной власти, решили отредактировать принятые более двух лет назад законодательные акты и с 01.06.17 в силу вступили поправки в ПДД в части касающейся перевозок детей на личном автотранспорте.

При ознакомлении с поправками ПДД сразу обращает на себя внимание то, что возраст ребенка, которого следует перевозить в специальном удерживающем устройстве, снижен до семи лет. Под «детскими удерживающими устройства» понимаются специальные автокресла и бустеры, любые направляющие лямки, ремни и прочие изделия использовать запрещено. Ребенок, начиная с 7-ми летнего возраста может перевозиться пристегнутым штатными ремнями безопасности, но только за заднем пассажирском сиденье (диване). При нарушении указанных правил на водителя может быть наложен административный штраф в сумме 3000 рублей.

Как сообщает cartechnic.ru — щще одним нововведением в ПДД стал запрет на оставление в автомобиле ребенка без присмотра взрослых. Существует множество примеров того, как неответственные родители оставляли своих детей в машине одних на солнцепеке или в условиях пониженных температур. Это ни к чему хорошему не приводило, поэтому законодатели решили таких родителей наказывать. Теперь в подобных случаях на родителей или опекунов может быть наложен штраф в сумме 5000 рублей.

Как заявили адвокат Павел Астахов и руководитель общественной организации «Движение без опасности» Агре Наталья указанными выше поправки, внесенные в ПДД, являются актуальными и необходимыми. Они помогут предотвратить множество трагедий, научат родителей нести больше ответственности.

Еще одним значимым изменением в ПДД являются поправки в правилах обгона. Запрещается осуществление обгона на разделяющей сплошной полосе, по трамвайным путям, по разметкам 1.11, 1.3 и 1.1. Законодатель четко определил, когда автомобиль должен прекратить осуществление обгона. Например, если вы начали обходить попутный транспорт в разрешенном месте, а закончили его на сплошной полосе, то это будет считаться нарушением, за которое вы можете лишиться прав на управление ТС.

Источник — http://cartechnic.ru/news/06-07-2017/detej_zapretili_ostavljat_odnih_v_mashine_v_pdd_vneseny_ocherednye_popravki_o_perevozki_detej_i_pravil_obgona

Добавил GEVP GEVP [вечный бан] 7 Июля 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 7 Июля 2017 , url

Еще одним значимым изменением в ПДД являются поправки в правилах обгона. Запрещается осуществление обгона на разделяющей сплошной полосе, по трамвайным путям, по разметкам 1.11, 1.3 и 1.1.

 Отсебятина. Вот пункт 9.11 новых ПДД.

2. Раздел 9 дополнить пунктом 9.11 следующего содержания:

«9.11. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.».

 Не обгон запретили, а вообще движение по полосе встречного движения. По-простому — специально для идиотов разъяснили назначение разметок 1.1 и 1.3, которые и так пересекать запрещалось всегда (соответственно выезжать на полосу встречного движения через эти разметки запрещено при любом манёвре).

Законодатель четко определил, когда автомобиль должен прекратить осуществление обгона. Например, если вы начали обходить попутный транспорт в разрешенном месте, а закончили его на сплошной полосе, то это будет считаться нарушением, за которое вы можете лишиться прав на управление ТС.

 Снова отсебятина. Так было всегда. В постановлении есть некоторое послабление. Но чёткого определения по-прежнему нет.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой линии, а также и со стороны сплошной линии, но только при завершении обгона или объезда.

Ссылка на постановление (РГ)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать