Белоруссия в ОБСЕ стала на сторону Украины (Минск опять продемонстрировал независимость от России)

отметили
57
человек
в архиве
Белоруссия в ОБСЕ стала на сторону Украины  (Минск опять продемонстрировал независимость от России)

Сенсацией второго дня сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая проходит в эти дни в Минске, стал отказ Белоруссии поддержать позицию России по резолюции по Украине. О произошедшем инциденте первыми сообщили украинские СМИ. Официальные белорусские издания не обмолвились даже словом – стараясь не привлекать внимания общественности к этому факту.

Как сообщалось, на вчерашнем заседании глава российской делегации заместитель спикера Государственной думы Петр Толстой выступил против проекта резолюции «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины», предложенного украинской стороной. Мы считаем, что страна, которая не имеет суверенитета, не имеет права быть представленной ПА ОБСЕ», – цитировали СМИ аргументацию Петра Толстого.

«Наши уважаемые коллеги, в том числе и коллеги из Беларуси, не поддержали нас по украинской резолюции», – признался позже журналистам российский парламентарий. Как результат – документ, в котором отмечается, что некоторые районы Донецкой и Луганской областей находятся под контролем «русских гибридных сил», а Россию называют державой, «оккупирующей Крымский полуостров», будет рассмотрен.

Украинская сторона в лице депутата Игоря Попова уже «высоко оценила» поступок белорусов. Эксперты тем временем расширяют список нетипичных поступков белорусских властей, которые они совершили, чтобы понравиться Западу и использовать факт проведения сессии ПА ОБСЕ не только для пиара, но и для монетизации. Продекларированное намерение не брать пока кредитов – явление временное, ну а инвестиции нужны всегда.

Местные госпропагандисты упражняются в изящной словесности, объясняя, почему только Минск с его миротворческим статусом мог в это сложное время стать местом проведения сессии ПА ОБСЕ. «От Ванкувера до Владивостока лучшей переговорной площадки сегодня нет», – утверждает Белорусское телевидение. «Я один из тех, кто поддерживал идею проведения сессии в Минске», – говорит в эфире госканала заместитель председателя ПА ОБСЕ Кент Харстенед. По его словам, быть здесь – «большое удовольствие». «Европейские структуры рассматривают Беларусь как правильную площадку для выстраивания отношений с постсоветским блоком, прежде всего с Россией, Украиной и, вполне вероятно, с прибалтийскими странами», – считает российский эксперт, доктор политических наук Алексей Бинецкий. «Минск и Беларусь уже переросли архитектуру просто европейского моста, а белорусы сами стали во многом архитекторами будущего Европы как доноры стабильности, как устойчивое государство с четкой и внятной позицией», – приводят госканалы и слова председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен.

Организацию, которая, не только по оценке экспертов, но и самих ее представителей, находится в кризисе, белорусские государственные эксперты при этом называют самой эффективной и реально работающей.

«Мы переживаем очень важный исторический момент: впервые в новейшей истории Республики Беларусь мы проводим такое масштабное мероприятие», – приводит госинформагентство «БЕЛТА» слова заместителя председателя Палаты представителей Национального собрания Болеслава Пирштука. «Многие, подавляющее большинство, посмотрели на Беларусь совершенно по-другому. Они увидели европейское государство со всей инфраструктурой и со всеми атрибутами, которые соответствуют данному критерию», – уверен он.

В сети Интернет появилось наконец-то первое селфи с Александром Лукашенко. Его сделала бывшая гражданка Белоруссии, которая вышла замуж за гражданина Франции, работающего в структурах ОБСЕ. Госканалы показали счастливого белорусского президента, который проходит по залу, между европейскими депутатами, такой пурпурный от восторга, что те просят у него автограф и хотят с ним сфотографироваться.

Местная оппозиция, правда, попыталась испортить праздник властям и, несмотря на противодействие с их стороны, смогла отправить своих представителей на заседания профильных комиссий. Кроме того, накануне проведения сессии местные правозащитные организации беспрепятственно смогли провести свой форум, на котором присутствовал спецдокладчик ООН по правам человека в Белоруссии Миклош Харашти. Его мандат официальный Минск так же не признает, как проблемы с правами человека в стране. В то же время эксперт ООН смог приехать в Минск по приглашению ПА ОБСЕ, встретиться с оппозицией и правозащитниками и напомнить европейским депутатам о недавних репрессиях власти в отношении СМИ и простых граждан, вышедших протестовать против декрета о тунеядцах нынешней весной.

Правда, местные аналитики с грустью констатируют, что «ПА ОБСЕ даст белорусским властям сохранить лицо в родных пенатах». «Так что фокус с краткосрочными (это важно – европейская бюрократия не успевает серьезно реагировать) дозированными репрессиями, опробованный минувшей весной, вполне вероятно, прокатит. И эту парадигму власти будут держать в арсенале на черный день», – считает политический обозреватель Александр Класковский.

Добавил Никандрович Никандрович 8 Июля 2017
Комментарии участников:
ку
+7
ку, 8 Июля 2017 , url

Ох, Лукашенко и зазнался. Без поддержки РФ его квазигосударство и квартала не простоит.

Надо перенести переговоры из Минска в Астану.



lifeos
+1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

да все будет хорошо. РБ будет делать все, что захочет. а Россия еще и кредиты будет подкидывать 

ку
+2
ку, 8 Июля 2017 , url

ну ни все что захочет, а что сможет.

От судьбы и от тюрмы не зарекаются. Маленький госпереворотик и Лукашенко пойдет на все 4-ре стороны. 

Это зависит только от РФ, дадим или не дадим добро.

Незаменимых людей не бывает.

lifeos
+1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

Это зависит только от РФ, дадим или не дадим добро.

 тысячу раз это слышал, а Лукашенко там же, где и был. омон просто в кутузку поскидывает всех переворотчиков и все. это не янык)

 

только денежкой отношения более-менее регулируются

lifeos
+1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

верить можно во что угодно. Россия царь горы, но Лукашенко никуда не уйдет, европе ничего не выключат и прочее)

lifeos
0
lifeos, 8 Июля 2017 , url

вообще Беларусь тоже многое может. перекрыть вообще транзит всего. воздушный, жд, фуры, газ, нефть. и для России будет очень весело.

но это практически обьявление войны, а Лукашенко не дурак))

lifeos
+1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

не может на границе остановить все фуры, потом все грузовые поезда, не давать разрешение на пролет авиации, отключить насосные станции — да вообще раз плюнуть. просто в этом смысла нуль, как и потенциальная возможность отключения Россиией чего то там кому то))

это комментаторы такие бравые, а Путин и ко лучше стараются договориться, чем быссмысленно махать кулаками) видимо знают, что лучше Беларусь при себе держать, чем нажить еще один геморрой рядом с границей

lifeos
0
lifeos, 8 Июля 2017 , url

даже не удивлюсь, если с Лукашенко обговорена возможность показывать европе, что он не совсем с Россией заодно))

ку
+1
ку, 8 Июля 2017 , url

Лукашенко не дурак, у него просто мания величия.

Это не я сказал, это ваши оппозиционеры живущие в Польше так говорят. И это я смягчил термин...

Ну и где окажется РБ если это Лукашенко предпримет?

Сказать где? В жопе. Или кто-то уже забыл про совсем недавний кризис?

Так это цветочки.

 

Ну и не забываем Ливию. Каддафи дружил с западом, а этот запад его потом по полной отымел.

Лукашенко нужен Европе? Ну разве что на 5 минут, поссориться с РФ. А после его спишут в утиль.

lifeos
-1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

ну а где окажется Россия, если начнет перекрывать газ и нефть — да в том же месте. яж говорю, что это глупо и бессмысленно, но теоретически возможно. так же теоретически возможно европе отключить газ и прибить промышленность)

Лукашенко нужен Европе? Ну разве что на 5 минут, поссориться с РФ. А после его спишут в утиль.

 хрен знает. для военных баз НАТО очень хорошее место))

ку
+1
ку, 8 Июля 2017 , url

1. А с чего это вдруг РФ будет перекрывать газ и нефть? Это мы продаем — зачем нам самим перекрывать вентиль?

Насолить Европе? Так более эффективнее не перекрывать, а поднять цены. Пусть платят. И кто сидит на нефтяной и газовой игле — это большой вопрос.

2. Военные базы Нато в РБ, серьезно ?

Это невозможно. И желание Лукашенко тут вообще роли не играет. От него и мокрого места даже не останется. Просто однажды не проснется, человек уже не молодой, постоянный стресс, инфаркт или инсульт, вариантов масса.

Пойдет ли НАТО на такой шаг — очень сомневаюсь. Это уже прямое противостояние и они знают что РФ ответит на этот шаг. И тут уже вопрос — нужно ли им у себя в подбрюшье военная база РФ.

lifeos
-1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

1. это precedent выши писал о таких рычагах)

2.Пойдет ли НАТО на такой шаг — очень сомневаюсь. Это уже прямое противостояние и они знают что РФ ответит на этот шаг.

 не просто пойдет, а побежит. в Литву, Латвию, Эстонию, Польшу перекидывают войска НАТО и это не противостояние. а в РБ вдруг станет противостоянием))

ку
+2
ку, 8 Июля 2017 , url

Ну вообщето в странах Прибалтики итак есть базы НАТО.

источник: eurasia.expert

lifeos
-1
lifeos, 9 Июля 2017 , url

знаю. еще от одной базы ничего в этом регионе не изменится

красная линия была тогда, когда приняли в НАТО эти страны. 

magmaster
+2
magmaster, 8 Июля 2017 , url

это не янык)

 Вот тут вы ошибаетесь. Лукашенко ведёт типичную незалежну игру, под названием и вашим и нашим. В Украине это длилось это до тех пор, пока не решили кинуть Яныка через ЕС.

То что майдан делалался западными руками думаю знаете. То что Путин помощь и поддержку предлагал тоже наверно знаете. Но вот одну вещь вы не поняли. Именно западные «партнёры» попросили не применять силу и убрать силовиков и выступили гарантом. А потом дали отмашку боевечкам  на штурм.

Поэтому Лукашенко в той же ситуации, что и укр вожди. Т.е. пока «партнёры» не подставят. На всякую хитрую жопу, найдётся болт с газовой резьбой.

lifeos
0
lifeos, 8 Июля 2017 , url

уже много раз его пытались опрокинуть — хрен там. еще посидит

у Лукашенко есть яйца, у Януковича их не было. в этом и разница

ку
+2
ку, 8 Июля 2017 , url

яйца тут не причем.

Причем - поддержка РФ.

Без нее его могли бы очень просто скинуть. Устроили бы кровавую провакацию, по всем европейским СМИ объявили кровавым тираном. Устроили заседание Совбеза ООН и чего-нить порешали. Спецоперация или просто зеленый свет молотчикам.

Каддафи гоняли по пустыне полгода. У Лукашенко столько картофельных полей нету. Все решится за неделю...

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 8 Июля 2017 , url

У Луки армия, возможно помощнее, посовременнее и пообученнее будет. Чего там, мы ей поставили — то ли С 300, то ли С 400… Не готово НАТО к серьезным потерям, их дело беспомощных бомбить....

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 8 Июля 2017 , url

А яйца, тут очень даже причём. Один раз Луку уже пытались скинуть, когда с Россией находился в ссоре, как раз в это время, на него потоки гадостей лились по нашим каналам — выстоял. У Яныка наша поддержка была. А яиц не хватило.....

lifeos
-1
lifeos, 8 Июля 2017 , url

нереалистично. в худшем случае — санкции, которые и так есть)

magmaster
+1
magmaster, 8 Июля 2017 , url

Про реалистичность Асад хорошо знает. Вот у кого яйца и мозги. Но без поддержки РФ тоже бы сгинул.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 8 Июля 2017 , url

у Лукашенко есть яйца, у Януковича их не было. в этом и разница

 Абсолютно точно. +1

magmaster
0
magmaster, 8 Июля 2017 , url

Хотя Янык конечно вообще без оных, но дело не в яйцах,. До Каддафи и Хусейна ему думаю далеко.

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 8 Июля 2017 , url

РБ — суверенное государство, не наш вассал. И имеет право на такую точку зрения. Но тем не менее, это наш союзник. Там наша база. Это прикрытие наших западных рубежей. Это всякое подавление национализма и русофобии.

Ну а жест белорусов во время паралимпийских игр трудно переоценить.

Мы можем сколько угодно ругать Луку, но всё познается в сравнении.

bulbanik
0
bulbanik, 8 Июля 2017 , url

Вот что то про базу не слышал,  где она?

lifeos
+2
lifeos, 8 Июля 2017 , url

В настоящее время на территории Беларуси работают две военные базы РФ. Первая из них, 43-й узел связи Военно-морского флота (ВМФ) России в Вилейке (Минская область), действует с 1964 года. Данный объект обеспечивает связь главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Кроме того, узел связи занимается радиотехнической разведкой и радиоэлектронной борьбой.

Вторая база, радиолокационная станция (РЛС) «Волга», расположенная под Барановичами (Брестская область), хоть и начала возводится в 1986 году, на боевое дежурство заступила лишь в 2003-м.

«Волга», являясь станцией предупреждения о ракетном нападении, способна обнаруживать ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров. Данная РЛС также отслеживает передвижение подлодок НАТО в Северной Атлантике.

X86
+2
X86, 8 Июля 2017 , url

Зачем в Астану? Пусть в Москву едут переговариваться.

lifeos
0
lifeos, 8 Июля 2017 , url

нужна нейтральная страна. в Москву не поедут

X86
+2
X86, 8 Июля 2017 , url

Казахстан и Белоруссия тоже не нейтральные страны. Так что вполне если бы встречу организовали по принципу «или в Москве, или ебитесь сами с собой», то поехали бы в Москву как миленькие. Или в Сочи, например.

lifeos
0
lifeos, 8 Июля 2017 , url

да ну. не поехали бы

от этих переговоров все равно толку нуль. ну не былобы их и все

Anton-f
+1
Anton-f, 8 Июля 2017 , url

Он не зазнался. Просто боится что ему переворот запад организует как Януковичу. Оппозиция опять голову поднимает. Пытается он делать шаги такие навстречу. Не понимает, что ничем это не поможет.

SitterOk
+3
SitterOk, 8 Июля 2017 , url

ИМХО,
Россия, всегда выступала, за самостоятельность стран. (мля, как то пафосно, но суть понятна)
Чет не вижу «глобальной» проблемы.
К тому же, обсе — тусовка трусов и неудачников, как показывает пратика.

Игемон
+3
Игемон, 8 Июля 2017 , url

Ну, дали лукашику повыеживаться, бог с ним. Гавкнул и — в будку, опять на цепь.

bulbanik
+1
bulbanik, 8 Июля 2017 , url

Да вроде как делегация обсе сейчас в минске,  и вроде как Лу эта делегация пропела деферамбы, вот и прогнулся 

Tamriko
+2
Tamriko, 8 Июля 2017 , url

Лукас) тоже в НАТО собрался? Как бы в Ростове не оказался...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать