ЕГЭ ждут перемены

отметили
41
человек
в архиве

О возможных корректировках экзамена Рособрнадзор объявит до 1 сентября

Рособрнадзор и Общественная палата (ОП) РФ почти синхронно, с разницей в неделю, начали сбор предложений по совершенствованию ЕГЭ. ОП принимает обращения в течение июля, чтобы в конце месяца представить подготовленное экспертами заключение. А Рособрнадзор закончит прием 11 августа, чтобы объявить о возможных корректировках до 1 сентября. «Известия» выяснили, что изменения могут коснуться самой процедуры — экзаменационные материалы станут печатать в пунктах проведения ЕГЭ, также будут уточнены формулировки заданий по русскому, литературе, химии, информатике. И если профильные ведомства прислушаются к мнению педагогов и родителей, ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным в 2022 году.

источник: cdn.iz.ru

Зампред комиссии по развитию образования и науки ОП РФ Людмила Дудова сказала, что о серьезной реформе речь не идет.

— Работа по совершенствованию экзамена ведется на протяжении всего его существования, — сообщила она «Известиям». — Но первые предложения уже поступают на наш сайт. Особенно важно услышать мнения выпускников, тех, кто уже прошел ЕГЭ. Я не знаю, какие предложения они внесут. Но прогнозирую, что это будут замечания в основном по процедурной части.

Из жалоб, что уже поступили в ОП, можно выделить нарушения порядка проведения ЕГЭ, отказы в выдаче дополнительных бланков, неисправность аппаратуры.

— Отказ в выдаче бланков — традиционная проблема, связанная с нерасторопностью местных властей в распечатке документов, — пояснила Людмила Дудова. — Никаких нормативов по ограничению количества бланков нет.

А аппаратура особенно часто подводит в больших городах, где на ней распечатывается огромный массив бумаги. Властям нужно заранее иметь статью расходов на ремонт техники.

В пресс-службе Рособрнадзора «Известиям» также сообщили, что в этом году радикальных изменений не будет.

— Основные были сделаны в предыдущие годы, — пояснили там. — Сейчас идет незначительная корректировка процедуры и содержания экзаменационных материалов.

Ближайшие изменения, которые произойдут уже в 2018 году, — переход на повсеместную печать экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (в этом году таких мест было около 50%), а также корректировка критериев и уточнение формулировок заданий по русскому языку, литературе, химии и информатике. В 2022 году будет введен обязательный для получения школьного аттестата ЕГЭ по иностранным языкам. Обсуждается и введение ЕГЭ по истории, но окончательное решение не принято.

Член Общественной палаты РФ прошлого созыва, экс-зампред комиссии по русскому языку и литературе Роман Дощинский сказал «Известиям», что «к обязательному экзамену по иностранному языку страна не готова». Того же мнения придерживается и нынешний зампред комиссии по развитию образования ОП РФ Людмила Дудова.

Роман Дощинский рассказал, что внутри экспертного сообщества обсуждается система «распределенной» сдачи нескольких экзаменов, чтобы сдавать все ЕГЭ в течение не нескольких дней, а нескольких месяцев, по мере готовности. А Людмила Дудова отметила, что подобный опыт уже есть в ряде регионов.

Эксперты также призвали превратить центры контроля качества ЕГЭ в каждом регионе в независимые (от школ) центры приема ЕГЭ.

— Похожий опыт есть в Китае, — отметила Людмила Дудова. — Но его внедрение требует серьезного финансирования.

«Учитель года России — 2009», физик Вадим Муранов считает, что декоративными изменениями ЕГЭ не улучшить, а на радикальные Министерство образования не пойдет. Прежде всего, по его словам, нужно развести экзамены для аттестата в школе и для поступления в вуз.

— Сегодня получается, что все школьники по умолчанию абитуриенты. Это не так. Экзамен в вуз должен быть другим — сложнее, целенаправленнее. В вузы должны поступать те, кому это действительно нужно, — отметил он.

В пресс-службе Минобрнауки «Известиям» сообщили, что глава ведомства Ольга Васильева неоднократно подчеркивала: кардинальных изменений ЕГЭ в ближайшее время не предвидится, но «будет отшлифовываться то, что уже есть — в частности, сокращение тестовой части».

По словам председателя Ассоциации родительских комитетов и сообществ России Ольги Летковой, родители давно борются с тестовой частью. И министерство даже пошло на компромисс, добавив задания по русскому языку.

— Но вместо того чтобы заменить тест сочинением, дети сейчас пишут сочинение, потом изложение, а потом еще и тест, — отметила Ольга Леткова.

А представители профсоюза «Учитель» рассказали «Известиям», что проблемы с ЕГЭ есть не только у школьников. Поскольку за вознаграждение труда учителей и технических специалистов, организующих экзамен, отвечают регионы, в трети субъектов РФ такая работа не оплачивается вовсе, а размер оплаты при ее наличии варьируется от 40 рублей в день в Алтайском крае и до 300–400 рублей в час в Москве.

В Минобрнауки знают о проблеме, но пока не могут ее решить. Зарплата педагога привязана к средней по региону, а поскольку нет равенства среди субъектов, это отражается и на выплатах.

Добавил Stopor Stopor 14 Июля 2017
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 14 Июля 2017 , url

Переливают из пустого в порожнее. Чувствуется, что с разумом у сеющих разумное — дефицит.

Stopor
+1
Stopor, 14 Июля 2017 , url

Есть что более конкретное? Новость о сборе предложений. При наличии "разума" и конструктива  - ссылочка на сайт, куда можно внести свои предложения дана в тексте новости, на всякий случай дублирую её.

vmizh
+3
vmizh, 14 Июля 2017 , url

Самое конструктивное — отменить ЕГЭ и вернуть советскую систему

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 14 Июля 2017 , url

К изменениям ЕГЭ ёщё бы изменили способы оценки научных достижений все эти рейтинги, импакты хирши… на все четыре хирша послали бы. Кстати в РАН тоже в сентяре выборы назначены!

Tamriko
0
Tamriko, 14 Июля 2017 , url

Полностью поддерживаю учителя Вадима Муранова.

А экзамены для поступвющих в ВУЗ могут проводить сами ВУЗы неделей-двумя раньше, с тем, чтобы не сдавшие имели возможность сдать обычный экзамен для аттестата в школе.

А в остальном, как в той басне: А вы, друзья, как ни садитесь — всё в музыканты не годитесь… Надо возвращаться к старой опробированной системе приема экзаменов и школьной программе обучения. Незачем выкручиваться наизнанку  и изобретать велосипед, надо только быть самим учителям более добросовестными и требовательными прежде всего к себе, а потом к ученикам. И поступать в педВУЗ по призванию, а не затем, чтобы получить «какое-то» высшее образование...

halfaxa
+2
halfaxa, 15 Июля 2017 , url

к старой опробированной системе приема экзаменов

 со взятками и блатом?

А перед тем как к учителям какие-то требования предъявлять, нужно устранить их дефицит.

Tamriko
+2
Tamriko, 15 Июля 2017 , url

«со взятками и блатом?»

А Вы уверены, что при нынешнем ЕГЭ этого нет?! Сколько публикаций уже было на эту тему! И одна из последних о дочери шишки ГорОНО, которая, застыдившись, вернула свою незаконно полученную медаль, заработанную благодаря «помощи» своей мамы...

«А перед тем, как к учителям какие-то требования предъявлять, нужно устранить их дефицит.»...

Чем и кем устранять? Теми же недоучками и жертвами современных программ обучения? Так я об этом и сказала, что сначала надо вернуть прежнюю систему обучения, попранную либерастами в 90-х (чтобы воспитывать темных и безграмотных лохов, заинтересованных исключительно золотым тельцом )...

Я уже говорила, что почти полностью согласна с учителем В.Мурановым на этот счет. Если имеете какие вопросы, обращайтесь еще и к нему, попытайтесь оспорить его концепцию или же сразу на сайт, что подсказал Стопор...

А я всего лишь дополнила мысль Муранова...

halfaxa
+2
halfaxa, 15 Июля 2017 , url

медаль — это как раз отголоски старой системы, когда можно было дать взятку еще в школе, чтобы поступить в ВУЗ. ЕГЭ не идеален, но такую систему проще контролировать.

Насчет учителей — вы точно так же не озадачиваете себя вопросом «чем и кем». Поэтому и я всего лишь говорю, что подход ваш неверен. Если чего-то там требовать дополнительное от учителей, их станет еще меньше. А сейчас итак дефицит. Нужно повышать им зарплаты, тогда будет и конкуренция и качество.

Tamriko
+2
Tamriko, 15 Июля 2017 , url

Какой безыскусный подход к решению проблемы ЕГЭ — повысить зарплаты — проще некуда! ))). Сплошное дилетантство и поверхностность! Оставайтесь при своем единственно «верном» решении...)))

У меня же мнение другое, прочтите еще раз и подумайте хорошенько, прежде, чем выдавать свое «резюме». За сим разрешите раскланяться.

Heres
0
Heres, 25 Июля 2017 , url

Система ЕГЭ не идеальна, спора нет, но благодаря ей, многие злоупотребления в сфере образования удалось изжить. В частности при поступлении в колледжи и ВУЗы, резко сократилось число взяток и прочих правонарушений. К тому же, полученное количество полученных баллов на ЕГЭ, даёт возможность объективно оценить ученику свои знания и возможности. По этой причине, наша дочь, собирается получить экономическое образование. Кстати, кто-нибудь слышал об этом колледже экономики и управления? Как там учат хорошо или нет?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать