Найден способ лечения устойчивого туберкулеза

отметили
26
человек
в архиве

Химики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с Санкт-Петербургским НИИ Фтизиопульмонологии Минздрава РФ нашли вещество, которое эффективно уничтожает микобактерии, устойчивые к лекарственным препаратам. Это открытие позволяет разработать новый подход к терапии туберкулеза. Руководитель лаборатории новых синтетических методов и химической фармакологии СПбГУ Михаил Красавин рассказал «Известиям», что в России статистика заболеваемости туберкулезом выше общемировой, поэтому поиск новых методов лечения этого заболевания — важнейшая задача.

В основе разработки ученых СПбГУ лежит химическое вещество, которое отвечает за противотуберкулезную активность, но оно очень токсично для человека — это класс нитрофуранов.

— Любой врач, услышав слово «нитрофураны», сразу поймет, о чем идет речь, потому что это известный старый класс противобактериальных препаратов, к которым относится всем знакомый фурацилин. При полоскании горла его не рекомендуется проглатывать. Это достаточно токсичный препарат. Нитрофураны можно принимать внутрь (есть препараты против урогенитальных инфекций), но с большой осторожностью из-за их токсичности, — пояснил Михаил Красавин.

С помощью многокомпонентных реакций ученые СПбГУ изменяли структуру получаемых соединений. И в итоге им удалось синтезировать соединения с меньшей токсичностью для человека, но высокой для болезнетворных микобактерий. Первые пятнадцать соединений, созданные таким способом, показали свою эффективность в отношении микобактерий с множественной лекарственной устойчивостью.

— У полученных нитрофуранов исчезла антибактериальная активность широкого профиля. Это значит, что мы модифицировали их структуру так, что достигли исключительно требуемого эффекта, а не широкого антибактериального профиля вообще, — пояснил Михаил Красавин.

Исследования, начавшиеся два года назад, проходят на базе НИИ Фтизиопульмонологии. Там есть собственная клиника и собрана уникальная база штаммов туберкулеза. Как рассказала «Известиям» главный научный сотрудник института, координатор направления «Экспериментальный туберкулез и инновационные технологии», профессор Татьяна Виноградова, актуальность исследования крайне высока.

— В арсенале врачей очень немного противотуберкулезных препаратов, и ко многим из них у пациентов уже развилась лекарственная устойчивость. Класс нитрофуранов практически не исследован как противотуберкулезный препарат, микобактерии не знают этой структуры. Поэтому лекарство на его основе может быть очень эффективным, — отметила Татьяна Виноградова.

Как сообщили «Известиям» в Минздраве РФ, заболеваемость туберкулезом в 2016 году по сравнению с 2015-м снизилась на 7,7% (с 57,7 до 53­,3 случая на 100 000 населения), а с 2008 года, когда отмечался пик заболеваемости (85,1 на 100 000 населения), снижение составило 37,4%. Но речь идет именно о зафиксированных случаях, а не о носителях инфекции. По официальной статистике, смертность от туберкулеза в прошлом году, по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, снизилась на 15,2 % (с 9,2 до 7,8 на 100 000 населения), а с 2005 года — на 65,4%

— Снижение показателей заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза происходит на фоне повышения охвата населения профилактическими осмотрами, разработки и внедрения современных клинических протоколов, порядков и стандартов медпомощи, учитывающих международный опыт, — сказали в Минздраве. Так, в 2016 году охват профилактическими осмотрами на туберкулез составил 69,3 % (в 2015-м — 68,1%).

Точных данных о количестве носителей туберкулеза в России нет, но, по экспертным оценкам, речь может идти о половине населения страны.

— По статистике, в мире каждый третий страдает туберкулезом в латентной форме. Многие из нас являются носителями бактерии Mycobacterium tuberculosis. Она — основной возбудитель. В России называют разные цифры. Вполне вероятно, что практически половина населения является носителем туберкулеза, — сообщил Михаил Красавин.

Ученый уточнил, что если человек — носитель, это еще не значит, что он болеет туберкулезом. Однако если возникнет заболевание, угрожающее иммунной системе (СПИД, онкология), болезнь может перейти в активную фазу. Проблема осложняется еще и тем, что микобактерии туберкулеза мутируют и борются за выживание. Если на них начинают воздействовать противобактериальными препаратами, они вырабатывают устойчивость, особенно если пациент нарушает режим приема лекарств.

— Возникает туберкулез со множественной лекарственной устойчивостью. И терапия, которая к тому же очень неприятна для пациента, не приносит положительных результатов. То есть возможность для борьбы с заболеванием исчерпывается, — отметил специалист.

На проведение клинических испытаний новых веществ может потребоваться десять лет. Работы под руководством Михаила Красавина — только одно из пяти крупных направлений, реализуемых в комплексной научной программе СПбГУ, поддержанной грантом Российского научного фонда. Программа рассчитана на пять лет. За это время фонд выделит на нее до 750 млн рублей.

Добавил precedent precedent 15 Июля 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 15 Июля 2017 , url

Нашим только не мешать, но чуть-чуть помоги — горы свернут!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать